«Руна» вновь во главе таблицы!

Сегодня состоялись 4 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

После двух победных сезонов в Суперлиге адаптация в Единой лиге ВТБ дается «Уралмашу» непросто. В первом матче екатеринбуржцы сотворили громкую сенсацию, обыграв в гостях «Зенит». Однако на своей площадке, на которой не уступали более 21 месяца, вдруг проиграли два раза подряд. Причем соперникам, которых никак нельзя отнести к фаворитам сезона: сначала – «Руне», сегодня – «Автодору».

Саратовцев уральцы догоняли почти всю встречу – после счета 10:10 по итогам четырех минут. В дебюте второго периода отставание впервые стало двузначным, а вскоре достигло «-12». Под занавес первой половины «Уралмаш» дважды уступал 13 очков, однако смог организовать рывок 10:0. Тем не менее, когда оставалось играть 6 минут, «Автодор» вновь ушел в отрыв – 81:69.

Вернуть интригу уральцы так и не смогли. В какой-то момент после дальнего попадания Джавонте Дагласа дистанция между командами сократилась до 7 очков (84:77). Однако после этого хозяева в заключительные 4 минуты не забили ничего.

Вторую победу на старте одержал «Пари Нижний Новгород», омрачивший первый домашний матч «ПАРМЫ». После победы в овертайме в Краснодаре над серебряным призером-2022/23 пермяки вправе были рассчитывать на успех и на своей площадке, однако камнем преткновения стала защита команды Зорана Лукича. В стартовой четверти хозяева набрали 10 очков, в заключительной – 12. И в итоге это оказалось решающим фактором.

Нижегородцы два первых периода выиграли с разницей «+5», поведя к большому перерыву 36:26. Причем незадолго до конца первой половины команды разделяли 15 очков. «ПАРМА» оживилась в третьей четверти, выиграв ее со счетом 23:17. А на 33-й минуте Руслан Абдулбасиров восстановил равенство – 53:53.

Волжанам заметно помогли меткие трехочковые Михаила Беленицкого и Евгения Бабурина, но последняя минута началась лишь при их 2-очковом перевесе – 61:59. В решающий момент гостям помогло еще одно попадание из-за дуги – отличился Брайон Аллен. А после того, как они вместе с Бабуриным реализовали 3 штрафных из 4, исход матча был решен.

Продолжает удивлять «Руна». Второй новичок Единой лиги ВТБ одержал уже третью победу кряду и вернулся на первое место в таблице! Правда, занимает его лишь благодаря лучшей разнице очков, чем у ЦСКА. Тем не менее, такой старт третьей столичной команды могли предсказать разве что отъявленные оптимисты. Пусть «Руна» и встречалась пока исключительно с командами, которые в прошлом сезоне не попали в первую семерку. Но при этом в гостях успела прервать 9-матчевую безвыигрышную серию в поединках с «Уралмашем».

Сегодня в Москву пожаловала «Самара», и столичная команда попыталась уйти в отрыв уже в дебюте. Набрав 11 очков подряд, на 6-й минуте «Руна» повела 17:5. Однако в самом начале второй четверти волжане свели отставание к минимуму. Повторный же рывок начался еще в этом периоде, по ходу которого хозяева добились разницы «+13». А к середине третьей 10-минутки их перевес стал максимальным – 53:39. Впрочем, «Самара» выдержала и этот удар: когда началась заключительная четверть, отставание сократилось до одного точного броска – 65:63.

И все-так концовка осталась за дебютантом. «Руне» потребовалось менее 5 минут, чтобы восстановить двузначное преимущество. А остаток игры москвичи выиграли со счетом 20:11. В их составе нельзя не отметить Илью Попова – одного из немногих игроков, которые остались в команде после прошлого сезона. Центровой записал на свой счет 14 очков, продемонстрировав 100-процентную реализацию бросков с игры (6 из 6).

Невероятно тяжело входит в новый сезон «Локомотив-Кубань», который в мае играл в финальной серии против УНИКСа. Этот чемпионат серебряный призер начал с двух поражений – крупного в Казани и домашнего в овертайме от «ПАРМЫ». А сегодня на своей площадке большую часть матча уступал МБА. Правда, максимальное отставание составило всего 8 очков – 27:35 на 17-й минуте после того, как попал издали Александр Хоменко.

«Локо» сравнял счет в середине третьей четверти: это сделал Окаро Уайт – 45:45. После чего на протяжении 13 минут дистанция между командами ни разу не превысила 4 очка. В середине заключительного периода счет оставался ничейным, однако затем краснодарцы потихоньку начали уходить в отрыв. Ключевым стало начало предпоследней минуты, когда хозяева набрали 5 очков за 11 секунд: Джордан Морган отличился в проходе, а после потери москвичей Александр Щербенев в быстром отрыве забил с фолом – 72:65. Реактивный защитник «Локомотива-Кубань» сегодня доставил МБА немало хлопот. Достаточно сказать, что гости нарушили правила на Щербеневе 9 раз, и разыгрывающий реализовал 9 штрафных из 10. Отыграть же в концовке 7-очковое отставание МБА уже не смогла. Максимум – в какой-то момент сократить его до «-5».

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Автодор» (Саратов) – 77:87

«Уралмаш»: Даглас (17), Нельсон (15), Нэвелс (14+7 передач). «Автодор»: Виньялес (17), Хэммондс (15), Торнвелл (15), Беслач (10+11 подборов), Мавра (10).

«ПАРМА» (Пермский край) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 61:67

«ПАРМА»: Брайс (19), Соломон (18+10 подборов). «Пари Нижний Новгород»: Аллен (14), Бабурин (10).

«Руна» (Москва) – «Самара» (Самара) – 85:74

«Руна»: Иванович (21), Попов (14), Раданов (13), Янг (13). «Самара»: Хокинс (16), Гудумак (15), Томпсон (12+9 подборов), Роберсон (11).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – МБА (Москва) – 79:71

«Локомотив-Кубань»: Морган (16), Уайт (14), Щербенев (13), Барфорд (10). МБА: Минченко (18+10 подборов), Барашков (14), Коновалов (13).

1. «Руна», Москва (3 победы – 0 поражений, разница очков «+26»). 2. ЦСКА, Москва (3-0, «+17»). 3. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (2-0). 4. УНИКС, Казань (1-0). 5. «ПАРМА», Пермский край (1-1). 6. Астана, Астана (0-0). 7. МБА, Москва (1-2, Р/О «+2»). 8. «Самара», Самара (1-2, «+1»). 9. «Зенит», Санкт-Петербург (1-2, «-1»). 10. «Автодор», Саратов (1-2, «-12», набранные очки — 239). 11. «Локомотив-Кубань», Краснодар (1-2, Р/О «-12», 237). 12. «Уралмаш», Екатеринбург (1-2, «-12», 230). 13. «Енисей», Красноярский край (1-2, «-20»). 14. «Минск», Минск (0-2).