Все полуфиналисты определились досрочно

Сегодня в Санкт-Петербурге прошли матчи 2-го тура группового этапа «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниорок.

Редкий случай: все 4 лучшие команды, которые продолжат борьбу за медали, стали известны за тур до финиша. Каждая из них одержала по две победы, и завтра они проведут друг с другом игры за первые места в своих группах. Более того, сегодня, в отличие от стартового тура, настоящей борьбы не было ни в одной встрече: в каждой преимущество победителя превысило 20-очковую отметку.

В группе А продолжила свою победную серию МБА-ДЮБЛ, которая со старта сезона выиграла все 22 матча. Столичные девушки нанесли питерскому «Спартаку» решающий удар уже в стартовой четверти – 25:5! А к большому перерыву их перевес составлял «+31» (49:18). Впрочем, во второй половине хозяйки смогли прибавить. И даже выиграли ее с разницей 2 очка.

У победительниц солировали игроки, выступавшие в этом сезоне в Суперлиге за МБА-2. Самой результативной стала нападающая Елизавета Астахова (17 очков за 18 минут), совершившая всего пару промахов (броски с игры – 8 из 10 плюс единственный точный штрафной). Олеся Галенко была близка к тому, чтобы сделать трипл-дабл, но в итоге ограничилась дабл-даблом – в ее активе оказалось 13 очков, 10 подборов и 8 передач. Как и центровая Мария Ушакова – 10 очков и 13 подборов всего за 14 минут!

За первое место в группе МБА-ДЮБЛ поспорит со «Спартой энд К»-ДЮБЛ. Подмосковные девушки, из-за травмы потеряв в стартовом туре свою основную разыгрывающую и лучшего снайпера Анастасию Сергиенко, все равно выиграли обе встречи. Правда, в сегодняшней против «Самары»-ДЮБЛ после первой половины вели всего «+3» (29:26). Но третью четверть выиграли более чем уверенно, предрешив исход борьбы в свою пользу – 28:16.

С бременем лидерства в составе видновчанок прекрасно справляется другой защитник – Виктория Ремизова. В списке лучших снайперов ей нет равных (27,0 очка за игру), причем за два матча она реализовала 12 двухочковых из 23, 5 трехочковых из 11 и 15 штрафных из 18. Кроме того, в среднем Ремизова делает 6,5 подбора, 5,5 передачи и 2,5 перехвата. Лидирует она и по коэффициенту полезности – 29,5 балла.

Второй матч подряд по одинаковому сценарию играет «МБА-Академия». Самая юная команда «Финала восьми» вновь хорошо провела стартовый период, обыграв УГМК-ДЮБЛ со счетом 13:12. И вновь провалила второй – 8:31! Более того, опять пропустила нокаутирующий рывок соперниц: накануне курское «Динамо-Юниор» набрало 29 очков подряд, сегодня уральская команда – 20. У победительниц вновь ярко сыграла Софья Голубева. Во вторник ей для того, чтобы сделать трипл-дабл, не хватило трех результативных передач. Сегодня же нападающая стала самой результативной (21 очко), почти без промаха атакуя со средней дистанции (9 попаданий из 11). Кроме того, Голубева записала на свой счет 6 подборов, 5 перехватов, 4 передачи и 1 блок-шот.

Само «Динамо-Юниор» во второй раз подряд неудачно провело стартовый период. Уступило его и «МБА-Академии» (7:11), и сегодня «Руне» (21:22). Впрочем, затем курская команда резко прибавила и здорово провела две следующие четверти. К последнему периоду ее преимущество составляло 24 очка (66:42).

Группа Ф1

«Спартак» (Санкт-Петербург) — МБА-ДЮБЛ (Москва) – 44:73

«Спартак»: Миц (15), Герасимова (13). МБА-ДЮБЛ: Астахова (17+8 подборов), Галенко (13+10 подборов+8 передач), Ушакова (10+13 подборов).

«Самара»-ДЮБЛ (Самарская область) – «Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное) – 57:79

«Самара»-ДЮБЛ: Золотухина (15), Тихонова (9+10 подборов). «Спарта энд К»-ДЮБЛ: Ремизова (26), Усатова (16+10 подборов), Нголле (13+12 подборов), Кирикова (12+4 перехвата).

1. МБА-ДЮБЛ (2 победы – 0 поражений, разница очков «+59»). 2. «СПАРТА ЭНД К»-ДЮБЛ (2-0, «+41»). 3. «Спартак» (0-2, Р/О «-48»). 4. «Самара»-ДЮБЛ (0-2, «-52»).

Группа Ф2

«МБА-Академия» (Москва) — УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург) – 57:80

«МБА-Академия»: Жулина (16), Сенькина (2+14 подборов). УГМК-ДЮБЛ: Голубева (21+5 перехватов), Гусакова (15+4 перехвата), Пушкарева (11), Есипова (11).

«Руна» (Москва) — «Динамо-Юниор» (Курск) – 61:82

«Руна»: Ильина (16), Прозорова (13). «Динамо-Юниор»: Панфилова (12+10 подборов), Ворожейкина (12), Захарова (11), Емельянова (11).

1. «ДИНАМО-ЮНИОР» (2-0, Р/О «+49»). 2. УГМК-ДЮБЛ (2-0, «+35»). 3. «Руна» (0-2, Р/О «-33»). 4. «МБА-Академия» (0-2, «-51»).