Воля краснодарцев и соло Лисняка

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» стартовал плей-офф Всероссийских соревнований среди юношей до 14 лет (2011 года рождения) им. И.И. Едешко.

Матчи 1/8 финала поначалу завершались логичными результатами: в 6 первых сильнее оказались команды, занявшие в своих группах 1-е или 2-е место. Впрочем, без интриги все равно не обошлось. Увлекательной получилась встреча между БК «СФБ» и СШОР «Купчинский Олимп». Ближе к концу второй четверти петербуржцы повели 9 очков (23:14), однако на рубеже двух половин подмосковная команда развернула ход игры на 180 градусов. Внушительный рывок юношей из Солнечногорска (16:2!) привел к тому, что они сами добились перевеса «+5». Правда, к концу третьей четверти их преимущество стало минимальным, и без напряженной концовки все-таки не обошлось.

За две с половиной минуты до конца «Купчинский Олимп» вел 37:34, но у соперников в двух атаках подряд отличился Севастьян Стомма. Последнее лидерство петербуржцам принес проход Максима Соловьева (39:38), однако победным стал бросок центрового соперников Ильи Шчепанчевича, который больше в этом матче не набрал ни одного очка. В концовке же меткий штрафной добавил Стомма, а времени на ответ у «Купчинского Олимпа» не осталось.

Непредсказуемым выглядел и результат матча между СШОР «ЦИВС» и СШ «АлтайБаскет»: на предпоследней минуте третьей четверти преимущество юношей из Новосибирска было минимальным (36:35). Все изменилось благодаря их защитнику Самиру Ахлувалия. В концовке этого периода он дважды попал из-за дуги, а заключительный начался с еще одного меткого трехочкового от капитана Максима Шипилова – 45:35. Барнаульцы так и не смогли оправиться от такого удара, в итоге уступив с разницей «-22». А Ахлувалия в заключительные 8 с половиной минут матча набрал 14 из своих 25 очков!

Две встречи завершились с 19-очковым преимуществом победителей. БК «Калий-Баскет» взялся за дело сразу, выиграв у тульской СШОР ИВС стартовый период со счетом 26:10. Вновь впечатляющего результата добился дуэт разыгрывающих Сергей Якушев – Игорь Мосин: в 4 руки они набрали 39 очков, реализовав 75 (!) процентов средних бросков (18 из 24).

Сценарий столичного дерби оказался другим. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского уходила в отрыв постепенно, выиграв у СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова все 4 периода. В трех первых стабильно набирала по 15 очков, но решающее ускорение совершила только в последнем, который завершился в ее пользу со счетом 19:11. У победителей отличился ставший самым результативным игроком 1/8 финала защитник Артем Шкляев: в его активе оказалось 29 очков (двухочковые – 6 из 11, трехочковые – 2 из 7, штрафные – 11 из 17).

Продолжает громить соперников СШОР «ЦСКА». После того, как стартовая четверть прошлой игры против СШОР «ЦИВС» завершилась вничью, в матче с СШОР №1 Центрального района фаворит взялся за дело сразу. И разница к концу первой половины отразила полное превосходство армейцев – «+43» (55:12)! Вновь высочайший КПД оказался у лучшего снайпера Финального раунда Михаила Кравчука: он записал на свой счет 27 очков (двухочковые – 8 из 11, трехочковые – 1 из 3, штрафные – 8 из 10), 7 подборов, 6 передач и 4 перехвата всего за 17 минут!

Теперь СШОР «ЦСКА» предстоит матч с хозяевами. СШОР «Тимирязевская» предрешила исход встречи против СШ «Олимпиец» в первой половине, выиграв ее со счетом 31:18. А во второй удерживала пермяков на дистанции, закончив две оставшиеся четверти вничью. Половину очков в составе москвичей набрали самый результативный игрок команды Данила Рощин (17) и центровой Никита Жутяев (14), который, добавив 10 подборов, оформил дабл-дабл.

Самое же интересное началось в двух последних поединках. В противостоянии двух СШОР №1 из Самары и Химок первая половина завершилась в пользу волжан — 23:21. Правда, к началу последней четверти вперед вышли подмосковные юноши (38:35), и показалось, что все будет решаться в концовке. Однако заключительная 8-минутка прошла с подавляющим преимуществом химчан: в ней они набрали в 4 раза больше очков – 16 против 4!

Безусловным главным героем первого раунда плей-офф оказался форвард подмосковной команды Максим Лисняк. У него возникли серьезные проблемы с фолами: четвертый он получил в дебюте второй половины. Однако это не помешало ему доиграть матч до конца. И блестяще провести решающую четверть – 7 очков и 6 подборов. Всего же Лисняк, сыграв менее 15 минут, собрал внушительную коллекцию из 15 очков, 16 подборов, 5 перехватов и 3 передач! И записал на свой счет третий дабл-дабл подряд!

Ну а поединок между столичной СШОР «Динамо» и краснодарской СШОР по баскетболу получился невероятно драматичным. В первой половине – безоговорочное преимущество москвичей, набравших в два с лишним раза больше очков (27:13). К началу последнего периода отставание сократилось лишь до «-12», но в нем краснодарцы устремились в погоню. Совершив рывок 15:3, они за две минуты до конца основного времени восстановили равенство. А затем два точных штрафных Дмитрия Залюбовского вывели СШОР по баскетболу вперед. Елисей Зубатюк в ответ также был точен дважды (46:46), а в заключительные 10 секунд каждая из команд упустила шанс избежать овертайма: ни один из 4 штрафных не достиг цели!

В дополнительной 4-минутке динамовцы трижды выходили вперед, но при счете 52:51 в свою пользу перестали забивать. И краснодарцы, которые в своей группе финишировали последними, все-таки добились волевой победы! Решающее попадание на свой счет записал Никита Донцу. А итоговый счет (54:52) за 3,6 секунды до финальной сирены установил точным штрафным лучший снайпер матча Андрей Зайцев (15 очков). Отчаянный трехочковый динамовцев со своей половины оказался, разумеется, неточным.

1/8 финала

БК «Калий-Баскет» (Березники) — СШОР ИВС (Тула) – 78:59

БК «Калий-Баскет»: Якушев (22), Мосин (17). СШОР ИВС: Иванов (17+15 подборов), Коротких (17).

СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) — СШ «АлтайБаскет» (Барнаул) – 67:45

СШОР «ЦИВС»: Ахлувалия (25), Шипилов (14). СШ «АлтайБаскет»: Шехтель (11), Сошенко (10), Мыльников (6+14 подборов).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 64:45

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Шкляев (29), Гудымов (11), Колчанов (10). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Елкин (17+9 подборов).

БК «СФБ» (Солнечногорск) — СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 41:39

БК «СФБ»: Чайников (16), Стомма (11), Шчепанчевич (2+15 подборов). СШОР «Купчинский Олимп»: Будуров (10+9 подборов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) — СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – 88:31

СШОР «ЦСКА»: Кравчук (27+7 подборов+6 передач+4 перехвата), Якубук (21), Попов (13), Сидоров (12). СШОР №1 Центрального района: Ваняев (15).

СШОР «Тимирязевская» (Москва) — СШ «Олимпиец» (Пермь) – 62:49

СШОР «Тимирязевская»: Рощин (17), Жутяев (14+10 подборов). СШ «Олимпиец»: Гришин (15), Рыбкин (11), Мосеев (11), Сизов (8+14 подборов).

СШОР «Динамо» (Москва) — СШОР по баскетболу (Краснодар) – 52:54

СШОР «Динамо»: Зубатюк (12+10 подборов), Фимин (10), Якушкин (6+10 подборов), Козырев (4+12 подборов). СШОР по баскетболу: Зайцев (15), Лысенко (13).

СШОР №1 (Самара) – СШОР №1 (Химки) – 39:54

СШОР №1, Самара: Фадин (9), Старостин (9). СШОР №1, Химки: Лисняк (15+16 подборов+5 перехватов), Сизинцев (10+14 подборов).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – СШОР ИВС – СШОР «Купчинский Олимп» (10:00), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШ «АлтайБаскет» (12:00), СШОР №1 Центрального района – СШ «Олимпиец» (14:00), СШОР «Динамо» — СШОР №1, Самара (16:00), за 1-8-е места – БК «Калий-Баскет» — БК «СФБ» (10:00), СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «ЦИВС» (12:00), СШОР «ЦСКА» — СШОР «Тимирязевская» (14:00), СШОР по баскетболу – СШОР №1, Химки (16:00).