Три минутки, которые изменили всё. В Лиге чемпионов произошёл неописуемый случай! Видео

Основной герой эпизода — конечно, судья. «Порту» на своём поле одолел «Байер» в игре 3-го тура группового шага Лиги чемпионов. Развитие событий игры вышел насыщенным: драма, триллер, трагедия – чего в данный вечер на «Драгау» только не было. Однако один эпизод, может быть, предназначил настроение встречи.

Удаления: Голы: нет / Фримпонг – 88′

К 3-му туру «Порту» подступал аутсайдером группы – с нулём очков. Соперники при всем этом оформили по меньшей мере по одной победе («Атлетико» и «Байер» – по три очка), а «Брюгге» – даже с 2-мя (6). Проигрывать конкуренту из Леверкузена было нельзя – тогда возможности португальцев на playoff сожмутся до минимума.

Заряженность команды Сержиу Консейсау и статус домашнего игры делал из «Порту» если не фаворита встречи, то однако бы равного «Байеру». Ведь немцы в прошлом туре грохнули «Атлетико». Однако основным героем игры стал английский судья Энтони Тейлор.

На 15-й минутке гости открыли счет благодаря удару Хадсона-Одои. Оплаченный у «Челси» нападающий замкнул навес Андриха – 1:0. Однако бригада судей усомнилась в правомочности гола. Помощники на VAR длительно просматривали голевую атаку и даже позвали к монитору Тейлора. Только с его помощью получилось разобраться: оказывается, во время перехвата мяча – в самом начале эпизода – Андрих нарушил правила на Пепе Акино.

Однако на 43-й минутке произошёл момент на порядок круче! Мехди Тареми замкнул фланговый прострел и вывел «Порту» вперёд. Трибуны взорвались, игроки соединились в объятиях, лавка засияла от счастья. Команды развели с центра, заиграли момент, как вдруг VAR-ассистенты сигнализировали Тейлору: кажется, до гола собственники нарушили правила.

Фол оказался критическим: в собственной штрафной рукою сыграл Карму. А означает – отмена гола и 11-метровый в ворота «Порту». Зрители мгновенно сменили тон, Консейсау обомлел, а игроки расстроились. Пенальти исполнил Патрик Шик – совершенно не так, как просит его фамилия. Диогу Кошта длинноватыми ручищами растянул удар чешского нападающего и сохранил нулевой счёт. И на чьей стороне футбольный бог? По-видимому, это были три минутки, которые изменили всё.

Энтони Тейлор

После перерыва игра не так фонтанировала событиями, но на 69-й минутке «Порту» материализовал в гол чувственный заряд после сейва Кошты. Сануси финализировал потрясающую по геометрии и развитию атаку. Практически всё в касание, а там, где в два – только поэтому, что так необходимо. Ни 1-го излишнего движения от кипера и до взятия ворот. Красота!

«Порту» совсем успокоил фанатов за пару минут до финишного свистка. Галено пользовался безупречным пасом Тареми и зарядил под левую крестовину – 2:0.

Какой «Порту» крутой! После отменённого гола можно было и расклеиться, но спасение вратаря воспламенило команду и подарило ей нужную энергию для камбэка: поначалу чувственного, а потом и по счёту (вели 1:0, потом стало 0:0, а позже 1:0 и 2:0). После этот игры можно всерьёз озадачиться о выходе из группы – но для начала нужно ещё раз одолеть «Байер». Сейчас на выезде.