За золото с СШОР «ЦСКА» поспорит БК «Калий-Баскет»

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» определились финалисты Всероссийских соревнований среди юношей до 14 лет (2011 года рождения) им. И.И. Едешко.

Будем откровенны: в том, что первым участником финального матча станет СШОР «ЦСКА», сомнений не возникало. В 5 первых встречах ее преимущество над соперниками неизменно превышало 40 очков. Сегодня в полуфинале с краснодарской СШОР по баскетболу армейцы свою впечатляющую серию прервали, но все равно выиграли более чем убедительно – с разницей «+34» (96:62). А заодно обновили свой же рекорд результативности Финального раунда: в заключительной игре группового этапа с новосибирской СШОР «ЦИВС» они набрали 95 очков.

Впрочем, после трех периодов преимущество СШОР «ЦСКА» составляло «всего» «+20» (67:47). Причем в двух нечетных четвертях москвичи набрали лишь на 5 очков больше соперников. А после 5 стартовых минут краснодарцы и вовсе были впереди – 15:14 после добивания Никиты Донцу. Но заключительная 8-минутка, в которой обе команды смогли сыграть в сильнейших составах, превосходство фаворита оказалось почти двукратным – 29:15.

В столь результативной встрече состоялся и другой снайперский рекорд – индивидуальный. И его автором оказался, разумеется, капитан СШОР «ЦСКА» и MVP Всероссийских соревнований среди юношей 2010 года рождения Михаил Кравчук. На этот раз форвард армейцев записал на свой счет 38 очков (за 24 с половиной минуты)! Он набрал 11 из 14 первых своей команды плюс 15 в заключительном периоде. Причем пал предыдущий рекорд (его же — 37 очков) лишь на последней минуте, когда Кравчук установил окончательный счет. Примечательно, что он почти не промахивался со средней дистанции, реализовав 16 двухочковых из 18! Также в его активе 6 точных штрафных из 11.

Зато исход второго полуфинала решился только на последней минуте. А по ходу матча хорошие шансы на победу были у обоих соперников. БК «Калий-Баскет» на протяжении трех первых четвертей почти все время был впереди. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского сравняла счет разве что на 3-й минуте (2:2), однако на исходе первой четверти уступала уже с двузначной разницей – 4:14. Ближе к середине второго периода дистанция между командами достигла 11 очков (22:11 в пользу юношей из Березников), а на последней минуте – 13 после прохода Егора Ускова (30:17). Однако завершилась она метким трехочковым москвича Филиппа Колчанова, и это дальнее попадание оказалось переломным.

В третьей четверти «Тринта» неоднократно предпринимала попытки догнать соперника. До поры, до времени это не приносило ей успеха. Когда до конца периода оставалось чуть более минуты, краснодарцы вели со счетом 44:37. И умудрились в оставшиеся до последнего перерыва мгновения пропустить 8 безответных очков! После дальнего попадания Георгия Гудымова столичная команда свела отставание к минимуму. А когда оставалось играть всего одну секунду, Колчанов реализовал оба штрафных и впервые в этом полуфинале вывел «Тринту» вперед!

Дальше – больше. Уже на первой минуте заключительной четверти Колчанов и Гудымов отметились точными бросками из-за дуги, доведя преимущество «Тринты» до «+5» (51:46). В середине периода москвичи вели 53:50, однако концовку игры лучше провели соперники. Причем на помощь БК «Калий-Баскет» пришла непробиваемая защита: в последние 6 минут он пропустил всего 2 очка!

Когда оставалось играть две с половиной минуты, юношей из Березников метким трехочковым вывел вперед Сергей Якушев – 54:53. Миниатюрный разыгрывающий (официальный рост – всего 1 метр 54 сантиметра) стал безусловным героем встречи: он не только первенствовал по набранным очкам (21), но и впервые в этом сезоне оформил дабл-дабл, добавив 10 подборов! Любопытно, что Якушев набрал не менее 20 очков уже в четвертом матче подряд. А в списке лучших снайперов Финального раунда он уступает только Кравчуку. Правда, слишком много – 19,5 очка против 30,3.

После этого дальнего попадания БК «Калий-Баскет» было уже не остановить. Результативными проходами отметились Тихон Лебедев и Усков, а Егор Буторин добавил точный штрафной – 59:53. Правда, когда пошла последняя минута, один из лидеров «Тринты» Юрий Митрованов сократил разницу до «-4». А после перехвата Гудымова москвичи имели два шанса подобраться к сопернику на расстояние одного броска, но Ярослав Мишин не попал из-за дуги, а Гудымов – со средней дистанции. Фол же столичной команды арбитры признали неспортивным. И хотя Якушев реализовал только первый штрафной, борьбу за подбор выиграл Усков, который и установил окончательный счет – 62:55.

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР «ЦСКА» (Москва) — СШОР по баскетболу (Краснодар) – 96:62

СШОР «ЦСКА»: Кравчук (38), Попов (19), Якубук (10). СШОР по баскетболу: Лысенко (16), Стукалин (11), Базаев (11).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 55:62

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Митрофанов (14+9 подборов), Голубев (14), Колчанов (13). БК «Калий-Баскет»: Яковлев (21+10 подборов), Усков (14).

За 5-8-е места

СШОР «Тимирязевская» (Москва) — СШОР №1 (Химки) – 54:63

СШОР «Тимирязевская»: Рощин (14). СШОР №1: Сизинцев (17+12 подборов), Лисняк (10+13 подборов, Давыденков (10), Иванов (5+11 подборов).

СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) — БК «СФБ» (Солнечногорск) – 61:39

СШОР «ЦИВС»: Салтыков (15+13 подборов), Ахлувалия (11), Воробьев (10). БК «СФБ»: Вансович (14).

За 9-12-е места

СШ «Олимпиец» (Пермь) — СШОР №1 (Самара) – 50:42

СШ «Олимпиец»: Гришин (23). СШОР №1: Кузьминых (9).

СШ «АлтайБаскет» (Барнаул) — СШОР ИВС (Тула) – 32:43

СШ «АлтайБаскет»: Николаев (12), Мыльников (6+19 подборов+9 блок-шотов). СШОР ИВС: Коротких (9), Резницкий (8+11 подборов+7 перехватов), Иванов (4+10 подборов).

За 13-16-е места

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – СШОР «Динамо» (Москва) – 49:53

СШОР №1 Центрального района: Ваняев (26+15 подборов). СШОР «Динамо»: Рогов (14), Медвецкий (12), Зубатюк (10), Козырев (8+12 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 34:51

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Елкин (14+4 перехвата). СШОР «Купчинский Олимп»: Баймаков (9).

Завтра пройдут 8 последних матчей Всероссийских соревнований среди юношей 2011 года рождения:

за 15-е место – СШОР №1 Центрального района – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (8:40);

за 13-е место – СШОР «Динамо» — СШОР «Купчинский Олимп» (10:40);

за 11-е место – СШОР №1, Самара – СШ «АлтайБаскет» (12:40);

за 9-е место – СШ «Олимпиец» — СШОР ИВС (14:40);

за 7-е место – СШОР «Тимирязевская» — БК «СФБ» (9:30);

за 5-е место – СШОР №1, Химки – СШОР «ЦИВС» (11:30);

за 3-е место – СШОР по баскетболу – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (13:30);

финал – СШОР «ЦСКА» — БК «Калий-Баскет» (15:30).