Черчесов ещё повоюет! Его команда рвётся в Лигу чемпионов после эпичного камбэка

«Ференцварош» отступил в первом игре, но взял своё в ответной встрече. Российский наставник уже в шаге от группового шага ЛЧ!

Российский основной наставник «Ференцвароша» Станислав Черчесов примерял на себя роль предводителя ещё в государственной сборной — до поры выходило очень удачно. После поражения в «битве под Копенгагеном» спец на непродолжительное время отошёл от дел, а потом возглавил новое футбольное войско — «Ференцварош».

С клубом наставник уже захватил Венгрию, а сейчас планирует пошуметь в Европе. Беда в первой игре со «Слованом» поставила под колебания возможности будапештской команды в Лиге чемпионов, так что столичные зрители даже начали гнать российского предводителя домой…

Однако Черчесов ещё повоюет.

«Не постоянно выходит как охото»

Оставив тренерский пост в российской командой после Евро-2020, Станислав Черчесов так и не получил достойного предложения от клубов РПЛ. Несколько месяцев наставник провёл в принужденном отпуске, а в декабре 2021 года возглавил венгерский «Ференцварош», сменив на посту Петера Штегера. Уже в своём первом сезоне 58-летний спец привёл будапештскую команду к победе в государственном чемпионате и смог взять Кубок Венгрии. Сейчас вот пробует атаковать Лигу чемпионов.

«Ференцварош» собственный еврокубковый путь в данном сезоне начинал с первого раунда квалификации. Болельщикам пришлось незначительно поволноваться во время встречи с первым конкурентом. Казахстанский «Тобол» не дал возможность на своём поле забить гостям из Венгрии — 1-ая игра завершилась со счётом 0:0. Вообщем, в ответной встрече подопечные Черчесова катком прошлись по коллективу с берегов реки Тобол, разгромив его 5:1.

Во 2-м раунде квалификации «зелёных орлов» поджидал словацкий «Слован», ведомый к победам ещё одним нашим старым знакомым — бывший-наставником «Сатурна» Владимиром Вайссом. В очередной круг эта команда вышла не без усилий, обыграв в упрямом противоборстве «Динамо» из Батуми.

На 1-ый взор, «Слован» не та команда, бывш?? способна приостановить «Ференцварош». По последней мере, букмекеры отдавали предпочтение коллективу Черчесова. Но в европейских кубках сплошь и рядом фавориты оступаются — не совладал и будапештский клуб в первом игре, нежданно проиграв на своём поле 1:2. Это проигрыш должно было раздосадовать Станислава Саламовича, ведь его команда вела в счёте посреди второго тайма, но ухитрилась в конечном итоге упустить победу в концовке.

— Чрезвычайно жалко. Не постоянно выходит так, как охото. Доволен нашей игрой, если не брать в учет 5 минут игры. Поглядите статистику. В ответном игре нужно поменять положение дел, — привёл слова российского спеца Nemzeti Спорт.

«Способны поправить положение дел»

Зрители после беды в домашнем игре со «Слованом» называли Черчесова кретином и диверсантом и давали наставнику отправиться домой. Сам спец тоже не сиял от счастья, но всё же в будущее смотрел со сдержанным воодушевлением.

— Наша команда способна поправить положение дел. Нужные игроки с этой целью у нас есть. Мы должны подойти с правильным настроем и сохранять сосредоточение в протяжении всего игры, — цитировал основного наставника официальный веб-сайт «Ференцвароша».

В первом тайме нужные игроки с правильным настроем нашлись. На 20-й минутке ивуариец Франк Боли получил навесную передачу от Эльдара Чивича и с близи переиграл вратаря «Слована». Гол стал частично следствием исполнительского мастерства гостей, но без ошибки обороны, прозевавшей пас, дело не обошлось.

Счёт стал равным, но расслабляться подопечные Черчесова не намеревались. Через 10 минут игроки «Ференцвароша» во 2-ой раз выслали мяч в ворота конкурента — это дало возможность венгерскому клубу уже ощутить своё приемущество в противоборстве.

Гостям получилось действенно разыграть штрафной. Навес исполнил снова Чивич — передача до цели не дошла. Заступник постарался вынести мяч, но практически переправил снаряд игроку венгерской команды Сами Ммаэ. Тот или лупил, или желал отпасовать. При любом варианте мяч попал в голову игроку полузащиты будапештского клуба Кристофферу Закариассену, а от неё уже прямо в цель. После этого момента даже Черчесов дал возможность для себя лёгкую ухмылку.

В тайме втором притча чуть не завершилась. Игрок полузащиты «Слована» Тигран Барсегян на 70-й минутке отменно навесил от углового флага — Вернону де Марко оставалось только переправить мяч в ворота «Ференцвароша». Трибуны ожили и даже запели. Наверняка, думали, что черчесовское «войско» опять даст слабину.

Однако сейчас концовку взял венгерский клуб. На 89-й минутке Адама Траоре ударом слёту выслал мяч в цель, а потом пробил вратаря с расстояния Айсса Лайдуни. Станислав Саламович отрадно бегал у кромки поля, его подопечные фестивалили на газоне. Всем было понятно, что счёт 4:1 в добавленное ко второму тайму время делает сопротивление «Слована» никчемным. «Ференцварош» разбил неловкого конкурента в Братиславе и рвётся в групповой шаг Лиги чемпионов. Сейчас дружину Черчесова ждёт «Карабах».