Защита Курска, атака Видного и 1-ая победа «Руны»

Во вторник прошли игры 2-го тура женской Суперлиги.

Чемпион прошедшего сезона «Динамо-Фарм», вероятно, готово побороться за титул и в данном чемпионате. 2-ой игра попорядку курская команда одерживает уверенную победу. В Ставрополе она искрометно сыграла в защите, за счет нее достигнув к последнему перерыву практически трехкратного перевеса — 53:18! И только в четвертой четверти сбавила обороты, победив в конечном итоге с различием «+29». Атакующий дуэт «Динамо-Фарм» перевоплотился в трио: к Яне Эльберг и Дарье Гончаровой присоединилась Кристина Бакаева. Любая из них записала на собственный счет более 15 очков.

Разумеется, что одним их основных соперников курской команды будет «Спарта энд К»-2. Прямо за триумфом в Кубке Д.Я. Берлина последовал хороший старт в чемпионате. При этом молодые видновчанки предпочитают находить счастье в нападении: они разгромили «Платов» со счетом 116:58! Все 10 игроков подмосковной команды, которые приняли участие в игре, провели на площадке более 17 минут, а более чем все сыграла Софья Люлина — 24 с маленьким. Показательно, что преимущество «Спарты энд К»-2 было бесспорным все 40 минут: в каждой четверти разница оказалась двузначной.

Центральный игра тура прошел в столице России: новичок «Руна» встречалась с ногинским «Спартаком», который до этого был бессменным участником чемпионата Премьер-лиги (с сезона-2010/11). Сначала сценарий игры смотрелся закономерным — 15:25 после первой четверти в пользу подмосковной команды. Но «Руна» прибавила в защите, перехватила начинание и в конечном итоге достигнула первой победы в Суперлиге — 63:54. Самой действенной у победительниц стала белорусская нападающая Янина Инкина (18 очков). Снова непревзойденно сыграла 16-летняя Юлия Савукова, которая записала на собственный счет 15 очков, 8 подборов, 5 передач и 4 перехвата.

Волевой победы достигнула МБА-2, которая в Санкт-Петербурге по ходу 2-ой четверти уступала «Спартаку» «-14» (24:38). Уступала она и посреди заключительного периода (59:65), но своевременно сделала рывок 9:0, который увенчало далекое попадание 17-летней Анастасии Щеколдиной. Более москвички первенство не дали, взяв верх 79:73.

Самый напряженный игра тура прошел в Иваново, где «Энергия» воспринимала «Казаночку». За все 40 минут наибольший перевес составил всего 9 очков — 39:30 в пользу хозяек сначала третьей четверти. Однако противницы еще за несколько минут до конца этого периода сравняли счет. В итоге все отважилось в концовке. За 2 минутки с маленьким до финишной сирены «Казаночка» вела «+6», больше не набрала ни 1-го очка, но хозяйки этим не пользовались — 59:57 в пользу казанских женщин.

Ну а «Вологда-Чеваката» на собственной площадке только в заключительной четверти смогла сломить сопротивление «УГМК-Юниора». Перед её началом хозяйки уступали «-7», но выиграли последние 10 минут со счетом 23:10. Вместе с тем пропустив сначала периода первыми, потом организовали решающий рывок, набрав 14 очков попорядку.

2-й тур

«Руна» (Москва) — «Спартак» (Ногинск) — 63:54

Р: Инкина (18), Савукова (15), Просолупова (14). Сп: Криволапова (16).

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) — «Динамо-Фарм» (Курск) — 34:63

Ст: Ляшенко (10). Д: Эльберг (16), Гончарова (15), Бакаева (15), Сафонова (4+10 подборов).

«Энергия» (Иваново) — «Казаночка» (Казань) — 57:59

Эн: Голякова (15), Кузнецова (12), Кузьменкова (11+13 подборов). К: Левенкова (20).

«Вологда-Чеваката» (Вологда) — «УГМК-Юниор» — 67:61

В: Замараева (18), Магжанова (13), Терехова (4+11 подборов). У: Ульченкова (11), Кузякина (10).

«Платов» (Новочеркасск) — «Спарта энд К»-2 (Видное) — 58:116

Пл: Банна (13), Гладилина (13), Чижевская (11). Сп: Селезенева (19), Одинцова (16), Люлина (16), Довнар-Запольская (16), Степанова (13), Семенова (12), Комарова (12).

«Спартак» (Санкт-Петербург) — МБА-2 (Москва) — 73:79

Сп: Соловьева (20), Сираева (15), Петина (14), Попова (11). М: Яковлева (15+13 подборов), Савкович (13), Логинова (12), Елисеева (10), Бобрик (7+14 подборов+6 передач).

1. «Спарта энд К»-2 (2 победы — 0 поражений, разница очков «+77»). 2. «Динамо-Фарм» (2-0, «+45»). 3. «Вологда-Чеваката» (2-0, «+29»). 4. «Казаночка» (2-0, «+6»). 5. «Руна» (1-1, Р/О «+5», личная встреча «+9»). 6. «Спартак» Н (1-1, «+5», «-9»). 7. «УГМК-Юниор» (1-1, 0). 8. МБА-2 (1-1, «-17»). 9. «Спартак» СПб (0-2, Р/О «-12»). 10. «Энергия» (0-2, «-16»), 11. «Ставропольчанка-СКФУ» (0-2, «-48»). 12. «Платов» (0-2, «-74»).

Игры 3-го тура состоятся 18-20 октября.