У «Химок» — 20 домашних побед подряд и 1:0 в золотой серии!

Вчера стартовала финальная серия плей-офф мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

В том, кто из соперников является фаворитом финала, двух мнений быть не могло – конечно, «Химки»! Подмосковная команда выиграла регулярный чемпионат, в котором потерпела в два с половиной раза меньше поражений, чем соперник – всего лишь 4 против 10. Плюс дважды обыграла «Динамо» из Владивостока. Правда, на своей площадке взяла верх с большим трудом: лишь благодаря тому, что в заключительные полторы минуты набрала 3 безответных очка – 80:77. В гостях же благодаря своей великолепной защите химчане были куда убедительнее – 63:48.

Но главный плюс команды Андрея Мальцева в финале – преимущество своей площадки. И в данной ситуации это совсем не формальность. Все дело в том, что в ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига «Химки» в этом сезоне перед началом финальной серии провели 19 матчей. И выиграли все до одного!

То, что она не собирается прерывать эту серию, подмосковная команда попыталась доказать уже на первой минуте: Даниилу Зиборову потребовалось всего 9 секунд после стартового спорного, чтобы открыть счет точным трехочковым, а следующую атаку Дмитрий Кадошников завершил броском сверху – 5:0. Однако дальневосточники приняли результативный вызов хозяев. Еще до середины первой четверти нашелся достойный ответ у снайперов гостей: после двух подряд дальних попаданий Даниила Аксенова и Владимира Пичкурова они впервые вырвались вперед – 8:7.

Вообще в первой четверти обе команды, словно фехтовальщики, предпочитали обмениваться чувствительными уколами. Следующий нанесли химчане: они не позволяли динамовцам набирать очки более трех минут и после счета 10:10 совершили рывок 6:0. Однако концовка периода осталась за гостями: добавив себе в актив 7 очков подряд, они вернули себе лидерство. И хотя защитник химчан Артем Чеваренков без промаха исполнил оба штрафных, последнее слово осталось за Евгением Карпеко, точный бросок которого за две секунды до сирены на перерыв обеспечил дальневосточникам минимальный перевес – 19:18.

Вторая четверть прошла в абсолютно равной борьбе, и неудивительно, что она завершилась вничью. По ходу нее максимальная дистанция между соперниками составила всего 3 очка, а лидер успел поменяться 8 раз. Впрочем, как и в первой, последнее слово осталось за «Динамо»: точку в первой половине поставил Михайло Богданович – 35:34.

Для «Химок» 35 пропущенных очков за половину матча – все-таки достаточно много. К примеру, в регулярном чемпионате они позволяли соперникам в среднем набирать всего по 64,5 за игру. И, словно вспомнив о своем главном козыре, хозяева с первых секунд третьей четверти заметно прибавили в защите. Что не могло не принести результат: в эти 10 минут динамовцы записали на свой счет всего 11 очков. В середине периода подмосковная команда смогла повести «+5», но быстро растеряла добытое преимущество. А когда пошла последняя минута, Даниил Соловьев вернул гостям лидерство – 46:44. И все-таки на этот раз концовка четверти осталась за хозяевами. Кадошников, забив с фолом, вывел их вперед. А одновременно с сиреной на последний перерыв отличился капитан химчан Дмитрий Коршаков – «+3» уже в их пользу.

В начале заключительной 10-минутки «Динамо» сократило отставание до минимума, но это был последний промежуточный успех гостей. Сигналом к активным действиям послужил еще один меткий бросок Коршакова – на этот раз трехочковый. Преимущество «Химок» стало увеличиваться и в середине четверти впервые стало двузначным. Это своим попаданием из-за дуги отметился Чеваренков, а Федор Ключников добавил два точных штрафных – 61:51.

Играть оставалось еще 4 с половиной минуты – достаточно времени, чтобы не только догнать соперника, но и вырвать победу. Вот только не у «Химок», защита которых в концовке работала как часы. И итоговое незначительное преимущество хозяев «+5» вовсе не говорит о том, что у «Динамо» были реальные шансы спасти игру. Подмосковная команда постоянно удерживала гостей на дистанции 8-10 очков, а когда пошла последняя минута два штрафных реализовал Артем Востриков – 65:55. И финишный рывок дальневосточников получился слишком запоздалым: в оставшиеся мгновения метко атаковал издали Аксенов, а Вячеслав Грачев добавил два попадания с линии. «Химки» же, продлив свою домашнюю победную серию, справили юбилей: со старта этого сезона они выиграли в родных стенах уже 20 встреч из 20!

«Химки» (Московская область) – «Динамо» (Владивосток) – 65:60

«Химки»: Кадошников (12), Ключников (10). «Динамо»: Карпеко (12).

Второй матч пройдет завтра также в Химках. Сегодня же стартует бронзовая серия ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига: в Ревде сыграют «Темп-СУМЗ» и «Зенит»-2.