Уэйр вернулся, Тримбл травмировался, а героем стал Ухов

Вчера прошли вторые матчи двух серий 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ.

Если в первых встречах «Зенит» с ЦСКА разгромили соперников, то на этот раз «Уралмаш» и «Енисей» дали бой фаворитам. И вполне могли рассчитывать на гостевые победы. В Санкт-Петербурге игра поначалу проходила под диктовку хозяев – 6:0, 11:3. Уральцы смогли один раз сравнять счет, когда набрали 8 безответных очков, однако к середине второго периода после дальнего попадания Джувэна Моргана преимущество «Зенита» достигло «+14» (37:23). Впрочем, добиться большего гости сопернику не позволили: к большому перерыву они уступали всего 4 очка, а на последних секундах третьей четверти Тайрелл Нельсон восстановил равенство во второй раз – 56:56.

Начало заключительного периода прошло с преимуществом уральцев. Они смогли набрать 7 очков подряд, впервые вышли вперед и повели «+4» после того, как в проходе забил Александр Захаров – 63:59. Тем не менее, ответный рывок «Зенита» не заставил себя долго ждать: после того, как Томас Эртель реализовал 3 штрафных подряд, преимущество хозяев выросло до 5 очков (71:66).

Последняя минута началась при «+4» в пользу петербуржцев. А решающим стал меткий трехочковый Трента Фрэйзера после своевременной результативной передачи Эртеля (всего – 12). В оставшиеся мгновения «Зенит» уже не позволил сопернику вернуть интригу, реализовав 5 штрафных из 6.

Перед матчем ЦСКА – «Енисей» чествовали защитника армейцев Мело Тримбла: он был признан лучшим «шестым» игроком этого чемпионата Единой лиги ВТБ. Однако в самой игре Тримблу не повезло: он покинул площадку уже на 7-й минуте после того, как в столкновении с кем-то из соперников получил травму. Правда, у хозяев вернулся в строй другой лидер Каспер Уэйр, который в последний раз выходил на площадку в первой половине февраля.

В стартовой четверти преимущество всецело было на стороне «Енисея». Армейцы смогли повести лишь однажды (12:10). А в начале второй после попадания Сергея Балашова отстали уже на 8 очков. И попытки догнать сибиряков в первой половине ни к чему не привели. На 18-й минуте перевес сибиряков стал максимальным – «+9» после результативного прохода самого результативного игрока чемпионата Ксавьера Ратэн-Мэйса (36:27).

Тем не менее, ЦСКА, как показалось, переломил ход борьбы в начале второй половины. Хозяева не позволяли соперникам набирать очки 4 с половиной минуты, а сами совершили впечатляющий рывок (11:0). Увенчал его меткий трехочковый Ивана Ухова – 47:41. Впрочем, «Енисей» достаточно быстро сравнял счет. А заключительный период начался с двух дальних попаданий Джеремайи Мартина и точного среднего броска Микела Хопкинса, которые позволили сибирякам вернуть себе лидерство – 64:59.

ЦСКА уступал большую часть четвертой четверти. Лишь когда до финальной сирены оставалось играть около трех минут, Уэйр точным броском из-за дуги вывел хозяев вперед (77:76). А затем были еще два трехочковых попадания – от Ухова и Уэйра, после которых дистанция между командами достигла 5 очков. Тем не менее, каждый раз красноярцы отвечали своими меткими дальними бросками (забили Мартин и Владимир Карпенко). А когда пошла последняя минута, шанс сравнять счет упустил Ратэн-Мэйс, реализовавший лишь один штрафной – 85:84.

Героем концовки стал Ухов. Впрочем, не только ее. Защитник ЦСКА провел, безусловно, лучший матч в этом сезоне. В нем он обновил личный рекорд чемпионата по набранным очкам (17) плюс здорово сыграл на команду, добавив 7 подборов и 7 результативных передач. Причем Ухов здорово атаковал издали, а все свои очки набрал исключительно бросками с игры (двухочковые – 1 из 3, трехочковые – 5 из 8). До последней минуты он забивал исключительно из-за дуги. Но когда играть оставалось 25 секунд, оказался в нужное время в нужном месте. Оливье Хэнлан смазал трехочковый, борьбу за подбор выиграл Амат М’Бай, который тут же нашел партнера своевременной передачей под кольцом соперника – 87:84.

Это попадание Ухова стало победным. Хотя исход борьбы и не был ясен до самой финальной сирены. Команды смогли обменяться штрафными, реализовав, правда, лишь по одному броску. У красноярцев не обошелся без промаха Ратэн-Мэйс, а «Енисею» последний шанс на спасение подарил Уэйр. И в заключительной атаке сибиряки могли дважды перевести игру в овертайм. Однако ни Ратэн-Мэйс, ни Мартин издали не попали. И еще один, как может показаться, малопримечательный факт: после второго промаха красноярцев в этой атаке борьбу за подбор выиграл Ухов.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 82:74

«Зенит»: Эртель (16+12 передач), Фрэйзер (15), Хантер (13+10 подборов). «Уралмаш»: Нэльсон (20), Эллис (18), Нэвелс (12+10 подборов+7 передач).

Счет в серии – 2:0.

ЦСКА (Москва) – «Енисей» (Красноярский край) – 88:85

ЦСКА: Ухов (17+7 подборов+7 передач), Хэнлан (14), М’Бай (13+8 подборов), Жан-Шарль (12), Уэйр (12). «Енисей»: Мартин (24), Ратэн-Мэйс (19+9 передач), Карпенко (11).

Третьи матчи пройдут 27 апреля в Красноярске и Екатеринбурге. Сегодня же состоятся вторые встречи в двух других парах: в Казани сыграют УНИКС – «Самара», в Краснодаре – «Локомотив-Кубань» с «ПАРМОЙ».