«Руна» — победитель женской Суперлиги!

Сегодня в Санкт-Петербурге завершилась финальная серия плей-офф женского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

В первом матче в Москве «Руна» разгромила «Спартак» с разницей «+38». Однако столь крупная победа вовсе не гарантировала столичной команде титул. Во-первых, это была лишь одна игра. А петербурженки в этом году уже обыгрывали соперниц. Причем 11 января сделали это в Москве (72:68). Во-вторых, «Спартак» начинал с поражений и обе предыдущие серии. Но это не помешало ему обыграть и «Вологду-Чевакату» в четвертьфинале, и «УГМК-Юниор» в полуфинале. В-третьих, команда из северной столицы здорово выступает на своей площадке. Именно здесь у «Спартака» прекрасно работает его главное оружие – трехочковые броски, равных по которым ему в этом сезоне в Суперлиге нет. Плюс петербурженки все-таки являются самой результативной командой чемпионата.

В итоге трехочковые хозяйки исполнили похуже, чем могли бы: цели достигла только треть попыток – 7 из 21. Даже «Руна» атаковала из-за дуги чуть лучше – 8 попаданий из 23. И, что немаловажно, лидировала почти всю игру. Правда, добиться внушительного перевеса так и не смогла.

В дебюте «Спартак» выходил вперед дважды. Однако столичная команда в ответ выдала впечатляющий полутораминутный отрезок, во время которого набрала 10 очков подряд и повела 12:4. Что любопытно, игроки «Руны» реализовали три дальних броска подряд – отличились Кристина Бакаева, Юлия Савукова и Мария Черемисина. Причем Савукова сделала это с фолом.

Добиться большего в первой четверти «Спартак» не позволил. Однако во второй Кристина Бакаева довела преимущество «Руны» до «+9» — 24:15. Но хозяек это не смутило. Этот период они провели с соперницами на равных. А завершился он метким трехочковым Лидии Петиной, которая свела отставание красно-белых к минимуму – 33:34.

Вторая половина началась с 5 подряд очков «Руны». Однако Ольга Воробьева и Екатерина Воронина метко атаковали из-за дуги, восстановив равенство на табло – 39:39. Впрочем, повести в счете в третий раз «Спартаку» не удалось. В конце третьего периода соперницы обменялись затяжными рывками: сначала 8 очков подряд набрала столичная команда, затем – петербурженки. Попадание капитана хозяек Гульназ Сираевой за несколько секунд до последнего перерыва привело к тому, что заключительную четверть командам пришлось начинать с нуля – 49:49.

И в ее дебюте фактически была предрешена судьба финала. Два подряд дальних попадания Элеоноры Олейниковой позволили «Руне» вновь повести «+8» (57:49). А попытки «Спартака» исправить ситуацию приводили к тому, что он несколько раз утыкался в 5-очковую отметку. Лишь однажды петербурженки смогли подобраться поближе: на 37-й минуте Воробьева сделала счет 60:63. Однако попаданиями ответили Савукова и Анастасия Розова. «Спартак» же не забивал более трех минут, пока на последней не отличилась Светлана Крамар – 62:67.

«-5» за 30 секунд до финальной сирены еще оставляли теоретические шансы хозяйкам на спасение. Но фол на Анастасии Сущик себя не оправдал (оба штрафных оказались точными), а сами петербурженки в своей заключительной атаке промахнулись вновь.

Таким образом, «Руна» стала победителем Суперлиге уже в своем втором профессиональном сезоне. Год назад она финишировала на 5-м месте и, что любопытно, в последней серии плей-офф также обыграла питерский «Спартак». Правда, тогда сценарий был другим: петербурженки добились крупной победы на своей площадке (90:65), но затем дважды уступили в столице (53:94 и 56:66).

Сейчас же «Руна» дала немного поводов усомниться в своем превосходстве. Сначала команда Виктора Данилова стала победителем регулярного чемпионата. А в плей-офф одержала 6 побед в 7 матчах, уступив только во второй встрече полуфинала – «Спарте энд К»-2 в Видном (58:65). Впрочем, в решающей игре той серии на своей площадке выиграла достаточно убедительно – «+14» (76:62).

Финал

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Руна» (Москва) – 62:69

«Спартак»: Петина (12), Воронина (11). «Руна»: Олейникова (12), Савукова (11), Бакаева (10+10 подборов), Инкина (10), Розова (10).

Счет в серии – 0:2.

Несмотря на то, что победитель уже определен, женский ФОНБЕТ Чемпионат России – Суперлига еще не завершен. В нем осталось провести последний матч – решающий в серии за 3-е место: 5 мая в Екатеринбурге встретятся «УГМК-Юниор» и «Спарта энд К»-2.