Венников – 34 очка! «Металлург» обыграл представителя Суперлиги

Во вторник состоялись 3 встречи 1/16 финала мужского Кубка России.

В Магнитогорске местный «Металлург», выступающий в Высшей лиге, встречался «Университетом-Югра» — клубом Суперлиги. И на протяжении двух с половиной четвертей преимущества не было ни у одного из соперников. На 27-й минуте на табло была ничья (53:53), после чего стартовал затяжной рывок хозяев. В первой атаке заключительного периода после дальнего попадания капитана уральцев Ярослава Венникова разница впервые стала двузначной (70:58), а в середине 10-минутки после его же еще одного трехочкового достигла «+22» — 87:65.

Вот только в плей-офф Кубка России победитель противостояния определяется по сумме двух матчей. И концовку гораздо лучше провел «Университет-Югра». Для начала набрал 8 очков подряд, а в итоге уступил всего «-9». Венников же, установивший окончательный счет двумя меткими штрафными, провел великолепную игру. Капитан магнитогорцев записал на свой счет 34 очка, совершив всего 5 промахов (двухочковые – 1 из 3, трехочковые — 7 из 9, штрафные – 11 из 12!).

Увлекательной получилась встреча в Ростове-на-Дону, где сыграли вчерашний и сегодняшний новички Суперлиги. Поначалу лучше выглядели хозяева: БАРС-РГЭУ быстро ушел в отрыв (12:2), а в середине третьей четверти его преимущество составляло «+14» — 52:38. Однако «Тамбов» смог перехватить инициативу. К последнему перерыву он набрал 9 очков подряд, а в заключительном периоде довел дело до победы. В середине четверти гостей вывел вперед Евгений Войтюк, и он же на предпоследней минуте довел преимущество своей команды до «+12». В результате «Тамбову» удался впечатляющий рывок – 33:7!

В Москве борьбу за место в 1/8 финала вели столичные БК «Московский» и ЦСКА-2. В начале сентября любительская команда обыграла юных армейцев в финальном матче Битвы лиг (87:77). И хотя «Красно-синих», как и в стартовой игре Суперлиги в Санкт-Петербурге против «Зенита»-2, вновь усилил Филипп Гафуров (он оформил дабл-дабл – 17 очков и 10 подборов), от поражения это не спасло. Ключевой стала третья четверть: уступая к большому перерыву «-6», БК «Московский» выиграл ее со счетом 35:22. И в заключительные 10 минут так и не позволил ЦСКА-2 хотя бы раз сравнять счет. Тем не менее, итоговое 5-очковое преимущество (84:79) не оставляет сомнений в том, что в ответной встрече будет упорная борьба за путевку в 1/8 финала.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Университет-Югра» (Сургут) –     101:92

«Металлург»: Венников (34), Харитонов (18), Сарафанкин (13), Иванов (13). «Университет-Югра»: Писарчук (22+13 подборов), Суворов (22), Токарев (14+5 перехватов), Карпеко (10).

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 68:75

БАРС-РГЭУ: Ткаченко (18), Нестеров (15), Григорьев (13), Лидяев (11+13 подборов). «Тамбов»: Иванов (15), Войтюк (14), Величкин (10), Рассказов (10).

БК «Московский» (Москва) – ЦСКА-2 (Москва) – 84:79

БК «Московский»: Дебда (15+9 подборов), Мелешкин (14), Захаров (13), Павленко (12). ЦСКА-2: Гафуров (17+10 подборов), Никонов (11), Акрамов (10).

Завтра пройдут еще 3 первых матча 1/16 финала: «Барнаул» (Алтайский край) – «Темп-СУМЗ» (Ревда), «Челбаскет» (Челябинск) – «Иркут» (Иркутск), «Купол-Родники» (Ижевск) – «Новосибирск» (Новосибирск).