В четвертьфинале – 7 клубов Единой лиги ВТБ

Сегодня состоялись 3 матча 1/8 финала Winline Кубка России.

В двух первых парах исход борьбы был предрешен еще в первых играх. «Уралмаш» и «Университет-Югра» играли два дня подряд – разве что из Екатеринбурга перебрались в Верхнюю Пышму. Но на расстановку сил это никак не повлияло. Вчера уральцы выиграли с разницей «+31», сегодня – «+25». В отрыв ушли уже к концу первой четверти (32:19), после чего оказались сильнее и в трех последних.

«Локомотив-Кубань» дома выиграл у «Иркута» более 40 очков. А в Иркутске после стартовой четверти повел «+18» (31:13). К большому перерыву команды разделяли 27 очков (52:25), и эта дистанция сохранилась к финальной сирене. Лидером атак краснодарцев сегодня оказался Захар Ведищев: проведя на площадке всего 20 минут, он записал на свой счет 22 очка (двухочковые – 4 из 5, трехочковые – 4 из 7, штрафные – 2 из 2).

А вот «Химки» оказались единственным представителем Суперлиги, выигравшим первый матч – дома у «Руны» со счетом 65:61. Правда, в ответной встрече уступали на протяжении всех 40 минут, но при этом интрига жила фактически до самой финальной сирены. Во многом ключевым стало начало второй половины. Стоило химчанам свести отставание к минимуму (Дмитрий Коршаков попал из-за дуги, а Евгений Фидий забил в проходе – 34:35), как москвичи организовали впечатляющий рывок – 12:0! И, добившись двузначного перевеса, удерживали его большую часть оставшегося времени.

Но в концовке «Химки» все-таки возродили интригу. Уступая за 3 минуты до конца «-13» (64:77), они устремились в погоню. Когда оставалось играть 43 секунды, Артем Чеваренков метко атаковал издали – 80:73 и всего «+3» у «Руны» по сумме двух встреч! Но в оставшееся время хозяева реализовали все 6 штрафных, плюс в быстром отрыве отличился Илья Попов. Химчане же записали на свой счет только меткий трехочковый Даниила Зиборова. Но уже явно запоздалый: в тот момент отставание подмосковной команды увеличились до «-13».

«Университет-Югра» (Сургут) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 62:87

«Университет-Югра»: Суворов (17), Будин (10). «Уралмаш»: Эллис (19), Михеев (12), Пынько (11), Новиков (11), Даглас (4+12 подборов).

Общий счет – 124:180.

«Иркут» (Иркутск) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 66:93

«Иркут»: Мишкович (23), Тоноян (15). «Локомотив-Кубань»: Ведищев (22), Мартюк (11), Щетинин (11).

Общий счет – 126:194.

«Руна» (Москва) – «Химки» (Московская область) – 88:76

«Руна»: Хилл (26+8 передач+7 подборов), Савин (21), Походяев (11+10 подборов), Попов (10+9 подборов), Сопин (10). «Химки»: Коршаков (17), Мальцев (16), Фидий (10).

Общий счет – 149:141.

Таким образом, определились уже три пары 1/4 финала Winline Кубка России: «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Уралмаш» (Екатеринбург), «Руна» (Москва) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород), МБА (Москва) – «ПАРМА» (Пермский край). Соперник «Самары» определится в серии «Тамбов» — «Зенит»: первый матч состоится завтра в Тамбове, ответный – 8 января в Санкт-Петербурге.