Сюрприз во Владивостоке, овертайм в Ижевске

Сегодня двумя матчами стартовал регулярный чемпионат мужской Суперлиги.

Уже первая встреча чемпионата имела все основания претендовать на звание центральной в 1-м туре: во Владивостоке местное «Динамо» принимало «Иркут». Обе команды в прошлом сезоне играли в четвертьфинале, обе усилились в межсезонье. И после того, как «Уралмаш» и «Руна» отправились в Единую лигу ВТБ, имеют все основания претендовать на места в призовой тройке.

Команды ожиданий не обманули, проведя первую половину в абсолютно равной борьбе. Один факт: до большого перерыва максимальное преимущество каждого из соперников составило всего «+4»! В начале третьей четверти Михайло Богданович довел перевес хозяев до 5 очков (40:35), но во второй половине периода инициативу перехватил «Иркут». Лидерство ему вернул Агасий Тоноян, забивший с фолом. А к последнему перерыву преимущество гостей стало двузначным. Это Олег Балашов поразил кольцо броском из-за дуги – 64:54.

И на достигнутом «Иркут» не остановился. На 34-й минуте дистанция между командами составляла уже 18 очков (75:57). Тем не менее, динамовцы, смогли организовать впечатляющую погоню. Они совершили рывок 10:0, сократив отставание до «-8». Однако преодолеть эту отметку им еще долго не удавалось. Лишь на последней минуте Вячеслав Грачев, забив с фолом, сделал счет 85:78. И тут же после потери и нарушения сибиряков Егор Бестужев двумя штрафными сократил отставание до 5 очков. Беда в том, что играть оставалось всего 30 секунд. Быстрый фол вроде бы добавил интриги: Балашов отправил в цель только один штрафной. Однако дальний бросок Грачева оказался неточным.

Не спасла «Динамо» и яркая игра Богдановича, который едва не оформил трипл-дабл (20 очков, 10 подборов и 9 передач). Впрочем, самым результативным в первый день сезона оказался Максим Колюшкин, в свое время выступавший за сборную России, когда ее главным тренером был Сергей Базаревич. Новичок «Иркута» записал на свой счет 23 очка, реализовав 5 трехочковых из 7. Победа же гостей стала, конечно, сюрпризом: все-таки дальневосточники нечасто проигрывают на своей площадке.

А в Ижевске МАИ-МБА доказала, что она пришла в Суперлигу не отбывать номер. Москвичи ни в чем не уступали «Куполу-Родники». После первой четверти вели 20:16, а к последнему перерыву на табло была ничья – 53:53. Более того, гости лидировали большую часть четвертого периода, но за две минуты до конца отстали на 6 очков – 74:68 после точного трехочкового Егора Сорокина. Однако с честью вышли из непростой ситуации: когда оставалось играть 21 секунду, Иван Белоусов перевел матч в овертайм – 76:76.

Увы, на дополнительные 5 минут сил у МАИ-МБА уже не хватило. Хозяева сразу вырвались вперед и вскоре вели «+6». Дальнее попадание Белоусова вернуло было интригу – 84:81. Но в оставшееся время (а до финальной сирены еще было почти 3 минуты) дебютант Суперлиги не набрал ни одного очка.

«Динамо» (Владивосток) – «Иркут» (Иркутск) – 80:86

«Динамо»: Богданович (20+10 подборов+9 передач), Грачев (18+9 подборов), Лавников (10). «Иркут»: Колюшкин (23), Мишкович (17), Балашов (15), Тоноян (11), Брунчевич (10+12 подборов).

«Купол-Родники» (Ижевск) – МАИ-МБА (Москва) – 90:81 (ОТ)

«Купол-Родники»: Карванен (17), Сорокин (17), Полстянов (15), Архипов (12). МАИ-МБА: Белоусов (21), Певнев (17), Копанцев (14), Стойко (8+14 подборов+5 передач).

6 остальных матчей 1-го тура пройдут завтра.