Санкт-Петербург-1 и Свердловская область-1 начали с ярчайших волевых побед

Сейчас на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» стартовал Заключительная часть Первенства Рф в числе юниоров 2005 года рождения.

1-й тур не принес звучных неожиданностей. Команды, которые числились в собственных играх фаворитами, взяли верх. Пока не «пробудились» и игроки: в 8 встречах только одному (!) получилось набрать свыше 20 очков. Однако, без интриги в стартовый день не обошлось.

С побед стартовали все три столичные команды. Необходимо отметить, что годом ранее Москва-1 в конце обыграла Краснодарский край. Сейчас кубанцы представлены 2-мя командами, и первой предначертано было начать Итоговы игрой с основным фаворитом.

Москвичи к большому перерыву сделали солидный задел – «+19» (43:24). Но Краснодарский край-1 не сдался. И третью четверть выиграл со счетом 18:7, сократив отставание до 8 очков (42:50). При этом, сохранить интригу до последних минут ему оказалось не под силу. Москва-1 начала заключительную четверть с рывка 8:0, сходу повысив свое преимущество в два раза. После этого расслабленно довела игру до победы – 67:50.

2-ая столичная команда была куда больше неоспорима. Финал игры с Новгородской областью был предрешен уже в стартовой четверти (29:11), а к экватору игры перевес составил 31 очко – 53:22. Вообщем, достигнув настолько впечатляющего перевеса, Москва-2 предпочла сберечь силы и больше не выиграла ни 1-го периода. Однако все равно взяла верх с разгромным счетом – 88:58.

Москва-3 свою встречу начала безуспешно. Сначала в нападении – 4:10 после первой четверти с Нижегородской областью. Однако уже во 2-ой перехватила начинание (21:10), а к последнему перерыву вела «+11» (39:28). И так и не дала возможность конкурентам подобраться на опасное расстояние. Показательно, что данный игра оказался самым малорезультативным: команды коллективными усилиями набрали всего 101 очко (55:46 в интересах Кремля-3).

Пермский край в прошедшем сезоне был представлен в Конце 2-мя командами. Что интересно, 2-ая выступила еще лучше – она пересекла финиш четвертой (1-ая – только девятой). На данный момент же Пермский край вначале выступал объединенной командой, которая без вопросов вышла в Итоговы и сейчас начала неоспоримее всех. Пермяки выиграли у Красноярского края все четверти с двузначным перевесом (более «+12»), в каждой набирали свыше 20 очков и одержали пока самую крупную победу на состязании – с различием «+62» (105:43). Впрочем, забили более чем все, а пропустили меньше всех.

Стартовый тур ознаменовался двухраундовым противоборством Московской области и Санкт-Петербурга. При этом подмосковные юниоры были близки к двум победам. 1-ая команда в принципе не оставила никаких возможностей Санкт-Петербургу-2, сняв все вопросы в стартовой четверти – 27:4! В предстоящем подопечные Мирона Лебедева пожелали не ускорить действия. 4-ый период и совсем проиграли со счетом 8:18, но на итоговом итоге это никак не отразилось – 73:57.

А вот Столичная область-2 после в общем равной первой половины ярко провела третью четверть: победив её со счетом 28:18, она к последнему перерыву оторвалась на 7 очков (68:61). Санкт-Петербург-1 навряд ли можно отнести к основным фаворитам соревнования: годом ранее, как и на данный момент, его представляла СШОР №1 Адмиралтейского района, и пересек финиш он только восьмым. Но за эту команду играет Тимофей Ващенко – чемпион и MVP Конца Первенства Рф в числе игроков 2006 года рождения. Он-то и стал основным работающим лицом этого поединка.

В заключительной четверти Ващенко записал на собственный счет 7 очков, 5 подборов и 1 передачу, а в игре в общем оформил дабл-дабл (20 очков и 13 подборов), по обоим показателям став наилучшим в составе собственной команды. И конкретно его действенный проход за 2 с маленьким минутки до финишной сирены отдал жителям Санкт-Петербурга последнее первенство. В конечном итоге 4-ый период Санкт-Петербург-1 выиграл с двукратным перевесом (27:13), а игра в общем — со счетом 88:81. Нельзя не подчеркнуть, что центровой Московской области-2 Александр Конотоп оказался тем единственным игроком, набравш?? более 20 очков – их у него оказалось 24.

Если Краснодарский край-1 начал с поражения от города Москва-1, то 2-ая команда взяла верх над Самарской областью-1. Главный стала 3-я четверть, выигранная со счетом 19:8. Поведя к последнему перерыву «+9» (58:49), кубанцы в протяжении 4-ого периода никогда не дали возможность волжанам подобраться поближе, чем на 8 очков. А итоговой счет (78:72) вышел таким только из-за фееричной концовки имени заступника самарцев Егора Шапошникова: в течение последней минутки он отметился 2-мя далекими попаданиями и действенным проходом.

Ну а встреча Свердловской области-1 с Воронежской областью была украшена сходу несколькими колоритными погонями. Уральцы уверенно выиграли стартовую четверть (24:10), но вторую проиграли крупнее – 6:23! А сначала заключительного периода уступали «-13» — 42:55. Вот только после чего набрали 12 безответных очков, сведя отставание к минимуму. При этом, на 38-й минутке Свердловская область-1 снова благопристойно отстала (54:61), но потом смогла выдать ударную концовку – 13:2! За полминуты уральцы сделали рывок 8:0 и вырвались вперед после меткого трехочкового Федора Ложкина. На попадание конкурентов Иссо Эроншеев ответил 4 очками. А последних надежд самарцев лишил четкий штрафной Сергея Володина: волевая победа Свердловской области-1 со счетом 67:63.