СК «Муссон» совершил новый подвиг: отыгрался с «-21»!

Вчера в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» определились полуфиналисты Первенства России среди девушек до 16 лет (2009 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

«Как он это делает?» — этот вопрос на все 100 процентов применим к СК «Муссон». Девушки из Севастополя в текущем Финальном раунде угодили в самую настоящую «группу смерти», в которой их соперниками оказались три полуфиналиста прошлого сезона. Однако это не помешало им пробиться в четверку сильнейших. А то, как они это сделали, заслуживает отдельного упоминания.

Фактически СК «Муссон» провел уже 3 матча плей-офф подряд. Выступление в группе завершил победой над СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (77:72), избежав в 1/8 финала встречи с победителем другого квартета. В первом раунде плей-офф ужасно отыграл первую половину поединка со столичной СШОР «Динамо» — набрал всего 19 очков и уступал к большому перерыву «-8». Но во вторые 20 минут сыграл в два с лишним раза результативнее и смог переломить ход игры, которую завершил убедительной победой – 65:49.

Впрочем, вчера показалось, что девушки из Севастополя исчерпали свой кредит везения и мастерства. В первой половине четвертьфинала теперь уже с курской СШОР «Динамо» у них не получалось ничего. Стартовую четверть СК «Муссон» проиграл с трехкратной разницей (7:21), а к большому перерыву отстал на 21 очко – 22:43. В такой ситуации впору было надеяться на чудо.

И оно произошло вновь! Впрочем, ничего волшебного не случилось: просто СК «Муссон» заиграл так, как умеет – результативно в атаке и агрессивно в защите, сражаясь за каждый мяч на обеих половинах площадки. Безусловно, помогло и то, что в начале второй половины удалось набрать 6 очков подряд. И дистанция между командами стала сокращаться.

К началу заключительного периода отставание составляло уже «-9». Он, правда, стартовал с очередного попадания лучшего снайпера встречи Дианы Азаровой (30 очков), но набравший ход СК «Муссон» было уже не остановить. Затяжная погоня завершилась успехом еще в середине четвертой четверти – 59:59 после точного штрафного Ксении Спириной. А закончить матч в такой ситуации в свою пользу было уже делом техники. И хотя за две с половиной минуты до финальной сирены перевес команды Валерия Яйчуна был минимальным, в оставшееся время очки набирали только его подопечные. 4 последних на свой счет записала оформившая дабл-дабл Полина Щукина (11 очков и 10 подборов). Многое не получалось в нападении у Алисы Арнаутовой, однако она была близка к тому, чтобы сделать трипл-дабл (11 очков, 9 подборов и 8 передач). А лидером атак СК «Муссон» на этот раз оказалась капитан команды София Яковлева. В четырех первых играх она набрала 39 очков. Но зато в четвертьфинале превзошла свой средний результат в два с лишним раза, записав на свой счет 22. Ну а вторая половина завершилась с разгромным счетом в пользу девушек из Севастополя – 48:20!

В полуфинале сыграют два прошлогодних финалиста. СШОР им. А.Я. Гомельского в столичном дерби встречалась с СШОР «ЦСКА» и смогла остановить грозную атаку соперниц, которые в трех из четырех предыдущих матчей набирали не менее 90 очков. Зато в первой половине этой игры – всего 17! Правда, к большому перерыву преимущество команды Сергея Романовского было незначительным – всего «+6». Однако две заключительные четверти она выиграла. И позволила игрокам СШОР «ЦСКА» реализовать менее 20 процентов бросков с игры – лишь 15 из 79.

Продолжает идти семимильными шагами к третьему подряд титулу СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. В ее четвертьфинале с бронзовым призером сезона-2022/23 «Спартой энд К» — СШОР по ИВС все было ясно уже к большому перерыву – 40:15. Тем не менее, вторая половина стала первым тревожным звонком для фаворита. В ней столичная команда смогла набрать всего 17 очков и в итоге выиграла только «+14» (57:43). Причем продолжала играть в сильнейшем составе: игроки стартовой пятерки провели на площадке не менее 27 с половиной минут, а две девушки и вовсе отыграли матч без замен. Нельзя не отметить, что в каждом из четырех предыдущих поединков «Тринта» набирала более 80 очков.

Тем не менее, у фаворита по сравнению с другими командами есть самый серьезный козырь – Анна Минаева. Центровая, признанная в прошлом сезоне MVP Финального раунда, продолжает демонстрировать невероятно разнообразный баскетбол высочайшего уровня. В третий раз за 5 матчей Минаева оформила five-by-five – 20 очков, 23 подбора, 8 блок-шотов, 7 передач и 6 перехватов! И обновила сразу три рекорда этого Финала – по подборам, блок-шотам и коэффициенту полезности (52 балла).

Заключительный четвертьфинал получился самым напряженным. И самым ровным по своему сценарию. Правда, в третьей четверти СШОР «Купчинский Олимп» стала стремительно уходить в отрыв, который на 27-й минуте составил «+15» (51:36). Однако СШОР №13 им. О.Д. Артешиной блестяще провела концовку этого периода: выиграв ее со счетом 18:3, она к последнему перерыву восстановила равенство.

В заключительной четверти лидер успел поменяться 7 раз, а максимальный перевес составил всего 5 очков. Именно столько за две с небольшим минуты до финальной сирены после меткого трехочкового Виктории Курильчук повели самарские девушки – 73:68. Ответ СШОР «Купчинский Олимп» получился стремительным: Арина Шатулина набрала 4 очка всего за 8 секунд – реализовала два штрафных и забила с игры после перехвата Виталины Николаевой. Однако больше петербурженки не забили ничего. У соперниц же штрафной реализовала Курильчук, а точку, выиграв борьбу под щитом в середине последней минуты, поставила Даниэла Дивеева – 76:72.

Именно Big 3 волжанок обеспечило им тяжелейшую победу. Курильчук, Дивеева и Елизавета Патрикеева впервые в этом Финальном раунде дружно сыграли результативно. Каждая из них набрала не менее 17 очков, а все вместе – 58 из 76 командных. Дивеева вновь не давала никому проходу под щитами (18 подборов), а Патрикеева также записала на свой счет 7 подборов, 6 перехватов и 4 результативные передачи.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 55:42

СШОР им. А.Я. Гомельского: Макеева (10+9 подборов+4 блок-шота), Вострикова (7+10 подборов). СШОР «ЦСКА»: Чубукова (13).

СШОР «Динамо» (Курск) – СК «Муссон» (Севастополь) – 63:70

СШОР «Динамо»: Азарова (30+16 подборов+5 передач), Шевякина (8+13 подборов+7 передач+6 перехватов), Макарова (7+10 подборов). СК «Муссон»: Яковлева (22+4 перехвата), Щукина (11+11 подборов), Арнаутова (11+9 подборов+8 передач), Спирина (7+11 подборов).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – «Спарта энд К» — СШОР по ИВС (Видное) – 57:43

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Минаева (20+23 подбора+8 блок-шотов+7 передач+6 перехватов), Натекина (16), Мхитарян (10+18 подборов). «Спарта энд К» — СШОР по ИВС: Ефремова (13+8 подборов+7 передач).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 76:72

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Курильчук (21), Патрикеева (20+7 подборов+6 перехватов), Дивеева (17+18 подборов). СШОР «Купчинский Олимп»: Шитникова (23), Шатулина (15+10 подборов+7 передач+5 перехватов), Николаева (12+8 подборов+5 передач+5 перехватов), Солодовник (5+11 подборов).

За 9-16-е места

КСШОР (Электросталь) – СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) – 75:102

КСШОР: Мироненко (27+8 передач), Свистунова (13), Соболева (12+21 подбор). СШОР «ЦИВС»: Кузнецова (40), Филиппова (17+10 передач+6 перехватов), Герасимова (12), Бахтурова (10).

Эта встреча оказалась богатой на рекорды Финального раунда. Снайперский установила нападающая СШОР «ЦИВС» Ксения Кузнецова, набравшая 40 очков (двухочковые – 11 из 18, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 15 из 17). А сибирячки первыми преодолели 100-очковый рубеж. К тому же вместе две команды набрали 177 очков – лучший результат в основное время. Результативнее сыграла только та же СШОР «ЦИВС» против СШОР «Динамо» (97:95 в пользу курских девушек), но та встреча завершилась овертаймом.

СШ «Олимпиец» (Пермь) — СШОР «Динамо» (Москва) – 53:57

СШ «Олимпиец»: Кропачева (18), Зеленина (10+13 подборов), Гарипова (10+4 перехвата), Макаричева (2+14 подборов). СШОР «Динамо»: Краснощекова (14), Васильчикова (14), Мурашко (12).

ДТДиМ (Ангарск) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 57:86

ДТДиМ: Серовская (21), Семенова (7+10 подборов+4 перехвата). СШОР №2 Невского района: Дыева (30+7 подборов+7 передач), Кирсанова (19), Фомина (18+4 перехвата), Морхова (9+15 подборов+4 перехвата), Воскресенская (2+10 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШ по баскетболу «Енисей» (Красноярск) – 74:48

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Утва (22), Шубина (12+8 подборов+4 перехвата). СШ по баскетболу «Енисей»: Ахмедова (13), Сидорова (12).

27 апреля в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – КСШОР – СШ «Олимпиец» (10:00), ДТДиМ – СШ по баскетболу «Енисей» (12:00), за 9-12-е места – СШОР «ЦИВС» — СШОР «Динамо», Москва (15:00), СШОР №2 Невского района – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (17:00), за 5-8-е места – СШОР «ЦСКА» — СШОР «Динамо», Курск (10:00), «Спарта энд К» — СШОР по ИВС – СШОР «Купчинский Олимп» (12:00), за 1-4-е места — СШОР им. А.Я. Гомельского – СК «Муссон» (15:00), СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (17:00).