Определились участники «Финала четырех» Кубка С.Н. Тараканова

Сегодня завершился групповой этап Winline Кубка России среди мужских команд.

В последнем туре стали известны все 4 команды, которые выступят в «Финале четырех» Кубка С.Н. Тараканова. Напомним, что за него сразятся 4 победителя групп. Первыми этого права удостоились «Чебоксарские Ястребы». Справедливости ради, они были очевидными фаворитами квартета В, в котором также играли три молодежные команды клубов Единой лиги ВТБ. В заключительной встрече «Ястребы» могли даже уступить «Автодору»-2, но не более 21 очка. Однако такой вольности они себе не позволили, крупно выиграв и в третий раз – 88:57. В каждой встрече преимущество чебоксарцев составило не менее «+19», а сегодня самым результативным в их составе оказался капитан Антон Богдан, записавший на свой счет 23 очка за 22 минуты. Второй финишировала «Самара»-2, завершившая групповой этап победой над УНИКСом-2 (67:50).

Вторая путевка в «Финал четырех» досталась «ЦСП-Химкам». Правда, подмосковной команде, выигравшей в третий раз, пришлось во встрече с «Таурасом-Феникс» проявить характер. К большому перерыву химчане уступали 17 очков (30:47), но переломили ход борьбы в третьей четверти, выиграв ее с разгромным счетом 35:16. Заключительная 10-минутка прошла в равной борьбе. А ключевым стал меткий трехочковый Вадима Бондаренко на предпоследней минуте – «+4» в пользу подмосковной команды. Петербуржцы ответили результативной атакой, а в концовке могли рассчитывать хотя бы на овертайм, но в двух заключительных владениях совершили потери – 85:83 в пользу «ЦСП-Химок». Сразу три команды в группе Б одержали по одной победе, а по разнице очков в личных встречах второе место заняла «Глория» из Балашихи – даже несмотря на проигрыш в последнем туре «Авроре» из Санкт-Петербурга (76:85).

В группе Г после того, как «ПАРМА-М» переиграла «Енисей»-2 (74:64), судьба первого места была во многом предрешена. Чтобы опередить «Металлург», игравшему дома «Нефтехимику» нужно было выигрывать не менее 21 очка. Пожалуй, реальный шанс у команды из Тобольска появился в начале второй четверти: набрав за 3 первые минуты 14 безответных очков, она повела «+12» (37:25). Однако магнитогорцы добиться большего не позволили. К большому перерыву они уступали всего 5 очков, а вторая половина прошла в равной борьбе. В концовке же судьбу встречи предопределил Ярослав Венников. При счете 94:94 он набрал 6 очков за полминуты (3 штрафных и точный трехочковый), во многом обеспечив третью подряд победу «Металлурга» — 105:99. Венников в итоге набрал 27 очков, но лучшим снайпером встречи оказался форвард «Нефтехимика» Егор Чернышов. В его активе оказалось 36 очков – новый рекорд результативности Кубка России-2023/24.

Последними же сегодня играли команды из группы А. В ней третьим финишировало «Динамо-МГТУ» из Майкопа: после двух поражений оно уверенно расправилось с «Южным слоном» — 95:68. Вечером же прошел матч за 1-е место между не имевшими поражений грозненским «Динамо» и БК «Московский». Москвичи начали заметно лучше соперников, и когда в середине второй четверти Семен Дебда забил с фолом, преимущество его команды достигло «+14» (39:25). Однако динамовцы смогли организовать стремительную погоню. Уже на 23-й минуте меткий трехочковый Максима Числова вывел их вперед, а вскоре он же довел преимущество грозненцев до «+6» — 50:44.

Вот только столь внушительный рывок (25:5!), похоже, отнял у «Динамо» слишком много сил. Ответ столичной команды не заставил себя долго ждать – 15:0! Его главным действующим лицом стал капитан Максим Захаров, а завершился этот рывок точным дальним броском Дебды. И хотя динамовцы еще смогли сократить отставание до «-6», напряженной концовки не получилось. Три подряд результативные атаки Джошгуна Алиева позволили БК «Московский» увеличить разницу до 15 очков, а за 7 минут до конца попал из-за дуги Юрий Беспалов – 77:61. Вплоть до финальной сирены москвичи вели с двузначной разницей, став в итоге четвертым участником Кубка С.Н. Тараканова.

Группа А

1. БК «МОСКОВСКИЙ», Москва (3 победы – 0 поражений). 2. «Динамо», Грозный (2-1). 3. «Динамо-МГТУ», Майкоп (1-2). 4. «Южный слон», Ставрополь (0-3).

Группа Б

1. «ЦСП-ХИМКИ», Московская область (3-0). 2. «Глория», Балашиха (1-2, личные встречи «+6»). 3. «Аврора», Санкт-Петербург (1-2, «+1»). 4. «Таурас-Феникс», Санкт-Петербург (1-2, «-7»).

Группа В

1. «ЧЕБОКСАРСКИЕ ЯСТРЕБЫ», Чебоксары (3-0). 2. «Самара»-2, Самара (2-1). 3. «Автодор»-2, Саратов (1-2). 4. УНИКС-2, Казань (0-3).

Группа Г

1. «МЕТАЛЛУРГ», Магнитогорск (3-0). 2. «ПАРМА-М», Пермский край (2-1). 3. «Нефтехимик», Тобольск (1-2). 4. «Енисей»-2, Красноярский край (0-3).

Матчи «Финала четырех» пройдут 30 сентября и 1 октября (место его проведения определится в ближайшие дни). В полуфиналах сыграют БК «Московский» — «ЦСП-Химки» и «Чебоксарские Ястребы» — «Металлург».