«Новосибирск» сыграет за 5-е место

Он выиграл у «Иркута» и второй матч серии за 5-8-е места плей-офф PARI Чемпионата России – Суперлига.

В Новосибирске хозяева взяли верх с минимальным перевесом благодаря точному трехочковому Сергея Зоткина. И во второй встрече все решилось лишь в концовке. Хотя перед этим «Новосибирску» и удалось создать отрыв. Почти две с половиной четверти шла равная борьба с переменным успехом, однако затем гости организовали впечатляющий рывок: 7 последних минут третьего периода они выиграли со счетом 16:1! При этом перед последним перерывом дважды издали попал Иван Евстигнеев — 58:47 в пользу «Новосибирска».

Когда оставалось играть 7 с половиной минут, отставание «Иркута» составляло «-12». Но хозяева смогли организовать погоню, которую возглавили Александр Стуленков и Алексей Вздыхалкин. Второй на 38-й минуте дважды сокращал отставание до 2 очков, а едва пошла заключительная, как Алексей Нестеров попаданием из-за дуги сделал счет 66:67! Затяжная атака новосибиржцев завершилась нарушением правил, и Руслан Туманов реализовал оба штрафных. У хозяев в последней атаке были два шанса перевести встречу в овертайм, однако и Вздыхалкин, и Сергей Михалев промахнулись издали.

«Иркут» (Иркутск) — «Новосибирск» (Новосибирск) — 66:69

Ирк: Нестеров (15), Вздыхалкин (14), Стуленков (13). Н: Евстигнеев (13), Тукмаков (10+5 перехватов), Кирдячкин (10).

Счет в серии — 0:2.

Соперники «Новосибирска» (серия за 5-е место) и «Иркута» (за 7-е) определятся 27 апреля во Владивостоке, где в решающем третьем матче сыграют местное «Динамо» и «Тамбов».