Месяц «Руны»: 10 побед из 10!

Сегодня состоялись 6 матчей регулярного чемпионата женской Суперлиги.

3-й тур, в играх которого впервые в этом сезоне приняли участие 12 команд, получился на редкость напряженным. Судьба сразу 4 встреч решилась только в концовках. Две оставшиеся игры стали исключением: в них преимущество одной из команд оказалось очевидным.

Стартовый матч «Пересвета-ЮФУ» показал: ростовской команде, которая в прошлом сезоне выступала в Премьер-лиге, будет очень непросто бороться за высокие места в Суперлиге. Дончанки играли дома с «Энергией», и сил у них хватило только на первую половину, которая завершилась с 2-очковым преимуществом соперниц – 37:35. Третья четверть началась с дальнего попадания Полины Исаевой, и девушки из Иванова стали стремительно уходить вперед. Результат этого периода говорит сам за себя – 23:7. И на достигнутом «Энергия» не остановилась, выиграв с двузначной разницей и заключительную 10-минутку. Итоговое преимущество «Энергии» составило «+28», а после большого перерыва «Пересвет-ЮФУ» набрал лишь 17 очков.

Еще крупнее выиграл ногинский «Спартак»: его перевес в гостевом поединке с аутсайдером прошлого сезона «Платовым» получился «+31». Подмосковная команда выиграла все 4 четверти, а во второй половине набрала на 20 очков больше хозяек (46:26). Примечательно, что победительницы играли вдесятером, причем все игроки «Спартака», участвовавшие в матче, провели на площадке более 15 минут.

Яркая концовка была в Видном, хотя поначалу заметное преимущество было у МБА-2. Победитель прошлого сезона Суперлиги начал очень уверенно (15:4), а на предпоследней минуте второй четверти перевес столичных девушек после точного броска Елизаветы Астаховой достиг «+17» — 40:23. Однако столь солидное отставание не выбило «Спарту энд К»-2 из колеи. Первую половину она завершила рывком 6:0, а во второй устремилась в погоню. Еще по ходу третьего периода отставание трижды сокращалось до 5 очков, но догнать москвичек удалось только за две с небольшим минуты до конца: вперед хозяек вывели меткие штрафные Анастасии Сергиенко – 67:66.

Анастасия Щеколдина вернула лидерство МБА-2, однако на последней минуте подмосковные девушки после прохода Полины Селезеневой (она сделала 6 перехватов) вновь оказались впереди. Могли и увеличить свое преимущество до 3 очков, но грамотно распорядиться потерей соперниц не получилось. А когда оставалось играть 11 секунд, Маргарита Осмулькевич получила право на два штрафных и, реализовав оба, принесла победу столичной команде – 70:69. У видновчанок в последней атаке были две возможности взять верх. Но бросок Софьи Люлиной накрыла Олеся Галенко, а Анастасия Одинцова промахнулась с сиреной со средней дистанции.

Очень непростой получилась поездка в Верхнюю Пышму для лучшей команды Суперлиги 1 позапрошлого сезона «Динамо-Фарм». Хотя в середине второй четверти курские девушки и повели «+15» (34:19), до большого перерыва они умудрились пропустить 14 (!) безответных очков. А в первой атаке второй половины Дарья Сидорова двумя штрафными вывела «УГМК-Юниор» вперед. Хозяйки вели фактически всю третью четверть (максимальный перевес – всего «+4»), которая все-таки завершилась вничью. Но заключительный период уральская команда начала с того, что набрала 5 очков подряд.

Был момент в четвертой четверти, когда «Динамо-Фарм» сравняло счет. Тем не менее, последняя минута началась при 3-очковом преимуществе уральских девушек (68:65). Выручила же курскую команду великолепно сыгравшая Дарья Гончарова (22 очка и 10 подборов). Сначала она сократила отставание до минимума, а за 8 секунд до конца забросила победный мяч. «УГМК-Юниор» свою возможность упустил, совершив потерю. Но получил теоретический шанс за 0,9 секунды до конца, когда соперницы из трех штрафных реализовали только один. Правда, передача через всю площадку оказалась неточной.

В Вологде встречались две команды, которые весной этого года добрались до полуфинала плей-офф. И хозяйки, ставшие серебряным призером Суперлиги-2022/23, в еще одной яркой концовке смогли одолеть «Казаночку». Максимальный отрыв в этой встрече составил всего 7 очков: в первой четверти столько вели казанские девушки, во второй – «Вологда-Чеваката». А в третий раз дистанция между командами оказалась такой на последней минуте – после того, как хозяйки совершили рывок 7:0 (64:57 после меткого трехочкового Яны Гараничевой). Тем не менее, «Казаночка» едва не совершила невозможное: после того, как вологодские девушки смазали три штрафных подряд, Анастасия Куплинова попала из-за дуги – 67:65. Вот только играть оставалось всего 1,9 секунды, а быстрый фол успеха не принес: Есения Магжанова была точна дважды, установив окончательный счет.

Завершился же игровой день яркой битвой в Санкт-Петербурге: в гости к «Спартаку» пожаловала «Руна». Столичная команда, для которой сезон начался 15 сентября играми в Кубке России, перед этой встречей одержала 9 (!) побед подряд. Завоевала Кубок Д.Я. Берлина, а в первом матче 1/8 финала одолела на своей площадке выступающую в Премьер-лиге «Самару» (75:71). В Суперлиге начала с двух выигрышей с двузначной разницей и явно собиралась одержать юбилейную победу на Неве: к большому перерыву москвички вели «+15» — 47:32.

На помощь «Спартаку» пришли меткие трехочковые. Хозяйки в этой встрече великолепно атаковали из-за дуги, реализовав 18 (!) попыток из 45 – 40 процентов. А в третьей четверти забили издали 8 раз (четырежды это сделала Светлана Крамар). Тем не менее, этого хватило лишь для того, чтобы в какой-то момент свести отставание к минимуму. В начале четвертого периода «Спартак» дважды уступал «-2». Однако «Руна» совершила очередное ускорение, на 37-й минуте добившись двузначного перевеса – 81:71 после попадания из-под щита Юлии Савуковой. Отыграть такое солидное отставание хозяйки уже не смогли. Тем более, что их главное оружие в решающий момент дало сбой: из 8 последних трехочковых игроки «Спартака» реализовали только один.

«Руна» же не только довела свою победную серию во всех турнирах сезона до 10 матчей, но и по-прежнему в гордом одиночестве возглавляет таблицу регулярного чемпионата женской Суперлиги.

«Спарта энд К»-2 (Видное) – МБА-2 (Москва) – 69:70

«Спарта энд К»-2: Довнар-Запольская (15), Сергиенко (13), Селезенева (12+6 перехватов), Люлина (11), Степанова (10). МБА-2: Щеколдина (14), Ляшенко (10), Галенко (5+10 подборов).

«Платов» (Новочеркасск) – «Спартак» (Ногинск) – 53:84

«Платов»: Карелова (19+8 подборов), Гладилина (11), Бубнова (8+10 подборов). «Спартак»: Коротыгина (16), Духина (14), Михалева (13), Пиляева (10), Шишмарева (10).

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 68:70

«УГМК-Юниор»: Седякина (19), Кузякина (15+9 подборов), Кузнецова (11+11 подборов). «Динамо-Фарм»: Гончарова (22+10 подборов), Мухина (10).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – «Энергия» (Иваново) – 52:80

«Пересвет-ЮФУ»: Кирина (16+8 подборов), Яковлева (14), Зайцева (8+10 подборов). «Энергия»: Петрова (14), Исаева (12), Кузнецова (12), Банна (10).

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Казаночка» (Казань) – 69:65

«Вологда-Чеваката»: Корд (12), Гараничева (12), Канищева (11+9 подборов), Малахова (11+8 подборов), Магжанова (11+8 передач). «Казаночка»: Левенкова (16), Куплинова (15+8 подборов+7 передач).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Руна» (Москва) – 80:86

«Спартак»: Воронина (22+9 подборов+8 передач), Попова (19), Крамар (19). «Руна»: Савукова (18), Розова (16), Олейникова (14), Бакаева (4+11 подборов).

1. «Руна», Москва (3 победы – 0 поражений). 2. МБА-2, Москва (2-0, разница очков «+12»). 3. «Динамо-Фарм», Курск (2-0, «+8»). 4. «Спартак», Ногинск (2-1). 5. «Энергия», Иваново (1-0). 6. «Спартак», Санкт-Петербург (1-1, Р/О «+10»). 7. «Вологда-Чеваката», Вологда (1-1, «-6»). 8. «Казаночка», Казань (1-2, Р/О «-9»). 9. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (1-2, «-17»). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (0-1, Р/О «-28»). 11. «Платов», Новочеркасск (0-1, «-31»). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (0-2). 13. «Спарта энд К»-2, Видное (0-3).