«Локомотив-Кубань»-2-СШОР впервые стал чемпионом Молодежной лиги!

Вчера в Краснодаре завершился «Финал четырех» Единой молодежной лиги ВТБ.

Как известно, подавляющее большинство турниров выигрывается за счет защиты. И хозяева «Финала четырех» это с блеском доказали, пропустив в двух встречах всего 96 очков! Оба поединка завершились убедительными победами краснодарцев, а их суммарное преимущество составило «+54».

Первый полуфинал получился самым увлекательным матчем «Финала четырех». Впрочем, по-другому и быть не могло в поединке, в котором сошлись действующий чемпион («Зенит»-М) и победитель нынешнего регулярного чемпионата (МБА-2). По ходу игры лидерство переходило от одной команды к другой 18 (!) раз, а еще в 9 случаях счет на табло становился равным.

Три первые четверти не выявили сильнейшего — 50:50. Не был ясен исход борьбы и за две минуты до конца: москвичи вели с минимальным перевесом (69:68). Но в ключевой момент отличились их снайперы: капитан команды Степан Чижиков и Егор Покинко отметились точными трехочковыми, на что у «Зенита»-М должного ответа не нашлось. При этом МБА-2 не только обыграла чемпиона-2021/22, но и впервые в истории вышла в финал.

А после второй полуфинальной игры стало ясно, что в Единой молодежной лиге ВТБ будет четвертый по счету чемпион. «Химки»-2 преподнесли главную сенсацию в 1/4 финала, выиграв оба поединка у столичной «Руны», которая в регулярном чемпионате финишировала третьей. Однако оказать достойное сопротивление хозяевам «Финала четырех» подмосковной команде оказалось не под силу. Вторая четверть сняла все вопросы относительно победителя: краснодарцы выиграли ее со счетом 32:11 и к большому перерыву ушли вперед на 33 (!) очка — 52:19.

В битве за бронзу очевидным фаворитом был «Зенит»-М. Что теперь уже экс-чемпион и доказал в стартовой четверти, выиграв ее со счетом 30:11. Химчане долго готовили свою погоню, и она все-таки состоялась — в последнем периоде. Правда, получилась чуть-чуть запоздалой. За 30 секунд до финальной сирены перевес петербуржцев сократился до «+5» (75:70), однако добиться большего не позволил Андрей Топтунов, хладнокровно реализовавший в концовке 4 штрафных из 4.

Финал же завершился еще одной крупной победой «Локо», который пропустил в нем всего 46 очков — лучший результат в этом «Финале четырех». Еще в стартовой четверти хозяева организовали внушительный рывок (12:0) и к первому перерыву повели «+14» (22:8). Добившись столь солидного отрыва, краснодарцы всю игру удерживали МБА-2 на солидной дистанции. Более того, выиграли все 4 периода и ни в одном не позволили сопернику набрать свыше 13 очков!

Таким образом, четвертым по счету чемпионом в истории Единой молодежной лиги ВТБ стал «Локомотив-Кубань»-2-СШОР. В 8 предыдущих сезонах (чемпионат-2019/20 был досрочно завершен из-за пандемии без определения призеров) 5 раз чемпионами становились армейцы (трижды — ЦСКА-2, дважды — «ЦСКА-Юниор»), 2 раза титул доставался «Химкам»-2, а год назад (и тоже впервые) победителем стал «Зенит»-М. Краснодарцы же ранее оказались в призерах лишь однажды: два года назад в Санкт-Петербурге они в финальном матче уступили «ЦСКА-Юниор» (65:89).

MVP «Финала четырех» был признан центровой «Локо» Кирилл Елатонцев, который в финальной игре оформил дабл-дабл (13 очков и 13 подборов). В символическую пятерку вошли Андрей Топтунов, Егор Рыжов (оба — «Зенит»-М), Максим Савченко (МБА-2), Кирилл Темиров и Сергей Щетинин (оба — «Локомотив-Кубань»-2-СШОР). Тренером года в Единой молодежной лиге ВТБ был признан наставник краснодарцев Богдан Богданов.