«Локо» взял реванш за Суперкубок, «Самара» остановила чемпиона!

Сегодня прошли 4 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Воскресенье в Единой лиге ВТБ получилось на редкость увлекательным. В трех матчах преимущество победителей не превысило 5 очков. В четвертом разница получилась более крупной, однако в нем родилась одна из сенсаций первого месяца. Но обо всем по порядку.

«Пари Нижний Новгород» вышел на гостевую встречу с «Енисеем» вновь без двух разыгрывающих – Дмитрия Хвостова и Ивана Стребкова. Однако поначалу это обстоятельство не мешало волжанам. Они выиграли каждую из двух первых четвертей, но, правда, к большому перерыву вели всего «+3» (42:39). Хотя незадолго до него команды разделяли 9 очков.

А вот в третьем периоде «Енисей» перехватил инициативу. И не только вырвался вперед, но и стал уходить в отрыв. В начале последней минуты Сергей Балашов впервые сделал разницу двузначной (64:53), однако сохранить добытое преимущество хозяева не смогли. Ближе к середине заключительной четверти нижегородцы свели отставание к минимуму, а последняя минута началась при счете 81:79 в пользу сибиряков.

Шанс вывести гостей вперед упустил Брайон Аллен. А другого «Енисей» сопернику не предоставил. В оставшиеся секунды его игроки реализовали 5 штрафных из 6. Последний фол за 4 секунды до конца оказался неспортивным. После штрафных мяч остался у хозяев, и лучший снайпер Единой лиги ВТБ Ксавьер Ратэн-Мэйс (25,8 очка за игру) использовал возможность установить окончательный счет броском с игры и во второй раз в сезоне преодолеть 30-очковый рубеж.

Центральный матч состоялся в Краснодаре, где встречались «Локомотив-Кубань» и «Зенит». Мало того, что финалисту-2022/23 противостоял чемпион-2021/22: 4 недели назад эти клубы встретились в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ, и тогда победа досталась петербуржцам (85:83).

Однако «Локо», неудачно начавший регулярный чемпионат (4 поражения в 5 встречах), сегодня взял реванш. И тоже с разницей «+2»! На протяжении всей встречи ни одной из команд не удалось уйти в солидный отрыв. Максимальное преимущество создал «Зенит» — «+8» после меткого трехочкового Сергея Карасева на 9-й минуте (18:10). Однако «Локомотив-Кубань» резко прибавил в защите, во второй четверти пропустил всего 10 очков, к большому перерыву сократил отставание до минимума, а в первой атаке третьего периода, наконец, впервые вышел вперед – 31:30.

В этой четверти лидер менялся 5 раз, а к ее концу краснодарцы добились своего максимального преимущества – «+6» (53:47). «Зенит» догнал хозяев в середине заключительного периода, но вновь выйти вперед так и не смог. Впрочем, последняя минута началась при минимальном перевесе «Локо» — 66:65.

Ее главным действующим лицом стал Владислав Емченко. Сначала он завершил быстрый прорыв хозяев, доведя разницу до «+3». Тут же совершил перехват под чужим кольцом, заставил соперников нарушить правила, но смазал оба штрафных. Тем не менее, исправился в защите, накрыв бросок Трента Фрэйзера. Но затем все-таки нарушил правила, и дистанция между командами вновь оказалась минимальной. Здорово сыгравший в атаке Захар Ведищев (в прошлой игре с «Енисеем» он набрал 16 очков, сегодня – 17, став самым результативным в составе «Локо») в ключевой момент смог реализовать только один штрафной – 69:67. И у петербуржцев появился шанс не только сравнять счет, но и вырвать победу, однако его они не использовали: Адриен Моэрман атаковал из-за дуги и промахнулся. В составе «Зенита» результативно сыграл Сергей Карасев: он записал на свой счет 17 очков, реализовав 5 дальних бросков из 7 и оба штрафных.

В непростой ситуации оказалась «ПАРМА». В домашней игре с не имевшим побед «Минском» она по ходу второй четверти вела «+9». Однако сначала позволила сопернику сократить отставание к экватору матча до 4 очков, а затем с треском проиграла третий период – 9:23! И к последнему перерыву ее отставание достигло «-10» (56:66).

Тем не менее, пермяки все-таки переломили ход матча. Четвертую четверть они начали с впечатляющего рывка – 18:2! Правда, на последней минуте «Минск» смог свести отставание к минимуму. А после результативного прохода Александра Платунова имел шанс перевести встречу в овертайм, но дальний бросок оказался неточным. Развязка наступила лишь за 10 секунд до финальной сирены, когда Айзея Риз реализовал оба штрафных – 78:73.

Ну а в последнем воскресном поединке удивила «Самара». В гости к ней пожаловал действующий чемпион УНИКС, который в этом чемпионате не только не проигрывал, но и в трех победных матчах брал верх с разницей не менее «+18». Впрочем, хозяев этот факт не смутил. Более 30 минут на площадке шла абсолютно равная борьба – максимальный перевес составил всего 6 очков. Самарцы вели столько во второй четверти, казанцы – в третьей. Но ближе к концу игры подопечные Дражена Анзуловича все-таки смогли уйти в отрыв.

На 37-й минуте Александр Гудумак подарил хозяевам максимальное лидерство – «+7» (90:83). Гости еще смогли дважды сократить отставание до 4 очков, но самарцев было уже не остановить. Они набирали очки в 6 атаках подряд, и на предпоследней минуте после двух штрафных Джавонтэ Хокинса исход борьбы был предрешен – 101:90. Примечательно, что «Самара» не только нанесла действующему чемпиону первое поражение в Единой лиге ВТБ-2023/24, но и стала первой командой, которой удалось преодолеть 100-очковый рубеж.

«Енисей» (Красноярский край) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 88:83

«Енисей: Ратэн-Мэйс (31), Хопкинс (19), Мартин (16+8 передач). «Пари Нижний Новгород»: Воронцевич (22+9 подборов), Кози (22+ 8 передач), Аллен (15).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 69:67

«Локомотив-Кубань»: Ведищев (17), Барфорд (16), Уайт (13). «Зенит»: Фрэйзер (19), Карасев (17), Дублевич (11+12 подборов).

«ПАРМА» (Пермский край) – «Минск» (Минск) – 78:73

«ПАРМА»: Джонсон (20), Соломон (17+16 подборов), Риз (16+8 передач), Брайс (10+8 подборов). «Минск»: Огунгбеми-Джексон (17), Микульский (14), Коско (14), Чебашек (12).

«Самара» (Самара) – УНИКС (Казань) – 104:93

«Самара»: Хокинс (21), Роберсон (19), Томпсон (18+14 подборов), М. Кулагин (13), Далтон (10). УНИКС: Лабери (18), Д. Кулагин (15), Рэйнольдс (15), Димитриевич (14), Грин (13).

1. ЦСКА, Москва (5 побед – 0 поражений). 2. «Руна», Москва (4-1). 3. УНИКС, Казань (3-1). 4. «Самара», Самара (4-2, разница очков «+37»). 5. «Енисей», Красноярский край (4-2, «-13»). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-2). 7. «Зенит», Санкт-Петербург (3-3). 8. Астана, Астана (1-1). 9. «ПАРМА», Пермский край (2-3, Р/О «-6»). 10. «Уралмаш», Екатеринбург (2-3, «-33»). 11. «Локомотив-Кубань», Краснодар (2-4). 12. МБА, Москва (Р/О 1-4, «-21»). 13. «Автодор», Саратов (1-4, «-25»). 14. «Минск», Минск (0-5).