Лидерство «Руны» и овертайм в Санкт-Петербурге

Вчера состоялись 5 матчей 8-го тура женского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

Победитель прошлого сезона МБА-2 провела второй подряд поединок в Ростове-на-Дону. И если с «Пересветом-ЮФУ» победа была добыта только в овертайме, то с «Платовым» не возникло никаких проблем. Более того, столичные девушки выиграли с рекордной в текущем чемпионате разницей – «+58» (102:44). Предыдущее высшее достижение продержалось всего 3 дня: перевес «Динамо-Фарм» в игре с тем же «Платовым» составил 52 очка. Уже после первой четверти МБА-2 вела с двукратным преимуществом (28:14), а третью выиграла с разгромным счетом 34:9. Любопытно, что самой результативной в составе победительниц оказалась 16-летняя Елизавета Астахова: ей потребовалось всего 15 минут, чтобы набрать 16 очков (двухочковые – 6 из 9, единственный точный трехочковый и 1 штрафной из 2).

А вот «Динамо-Фарм», также дважды сыгравшее в Ростове-на-Дону, уверенно выиграло и вторую встречу. Правда, к первому перерыву впереди был «Пересвет-ЮФУ» (13:11), однако вторая четверть прошла с подавляющим преимуществом курских девушек – 27:8! Выиграли они и два оставшихся периода, добившись победы с разницей «+25».

Увлекательной погоней завершился матч в Ногинске, где «Спартак» встречался с «Казаночкой». Подмосковная команда ужасно провела две первые четверти, в которых набрала всего 16 очков. К большому перерыву она уступала «-13», а за 6 с половиной минут до финальной сирены – «-12». Однако затем хозяйки организовали впечатляющий рывок, предрешивший исход игры: они набрали 18 (!) очков подряд. Завершился он результативным проходом Маргариты Духиной – 56:50 на предпоследней минуте. «Казаночка» в концовке дважды сокращала отставание до «-3», имела шанс сравнять счет, однако дальний бросок оказался неточным.

Наконец, во главе таблицы оказалась «Руна». Причем добилась она этого в выездной встрече с предыдущим лидером «Энергией». Правда, лидерство это было весьма условным: команда из Иванова провела всего 2 матча еще в первой половине октября, обыграв в гостях соперников, до сих пор не имеющих в активе побед – «Пересвет-ЮФУ» и «Платов». Столичные девушки ударно провели первую половину, выиграв ее с 14-очковым преимуществом (36:22). А в начале заключительного периода после попадания Кристины Бакаевой перевес «Руны» достиг «+17» — 54:37. У победительниц первый дабл-дабл в сезоне оформила нападающая Анастасия Розова, к 15 очкам добавившая 11 подборов.

Завершился же этот тур овертаймом в Санкт-Петербурге. В активе «Ставропольчанки-СКФУ» до сих пор нет побед, однако на протяжении основного времени она ни в чем не уступала «Спартаку». Более того, в концовке вела «+3», но не удержала это преимущество. Диана Попова реализовала один штрафной, а сравняла счет за 16 секунд до конца четвертой четверти Лидия Петина. В начале дополнительной 5-минутки гости повели было вновь после попадания Галины Ляшенко, однако больше не набрали в этой игре ни одного очка. Как результат, «Спартак» завершил встречу рывком 11:0.

«Платов» (Новочеркасск) – МБА-2 (Москва) – 44:102

«Платов»: Бубнова (11), Карелова (11). МБА-2: Астахова (16), Языкова (15), Бойко (14), Ушакова (12+9 подборов), Щеколдина (12+5 перехватов), Галенко (10).

«Спартак» (Ногинск) – «Казаночка» (Казань) – 58:55

«Спартак»: Духина (19), Безбородова (11+8 подборов). «Казаночка»: Федотова (12), Голякова (12).

«Энергия» (Иваново) – «Руна» (Москва) – 52:65

«Энергия»: Жигилий (14+10 подборов), Буторина (13). «Руна»: Розова (15+11 подборов).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 53:78

«Пересвет-ЮФУ»: Яковлева (14), Кирина (13), Зайцева (12). «Динамо-Фарм»: Гончарова (17), Костюковец (13).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 73:64 (ОТ)

«Спартак»: Крамар (16+8 подборов), Попова (13), Петина (11), Воронина (10). «Ставропольчанка-СКФУ»: Генадиева (15+9 подборов), Ляшенко (15), Боровых (11).

1. «Руна», Москва (7 побед – 1 поражение). 2. «Динамо-Фарм», Курск (6-1). 3. МБА-2, Москва (5-2). 4. «Спартак», Ногинск (4-2, разница очков «+48»). 5. «Спартак», Санкт-Петербург (4-2, «+42»). 6. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (4-2, «+5»). 7. «Энергия», Иваново (2-1). 8. «Вологда-Чеваката», Вологда (3-3). 9. «Казаночка», Казань (3-4). 10. «Спарта энд К»-2, Видное (2-4). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (0-6, Р/О «-49»). 12. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (0-6, «-121»). 13. «Платов», Новочеркасск (0-6, «-237»).

Следующий матч женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдет 7 ноября: «Энергия» на своей площадке встретится с «Вологдой-Чевакатой».