Краснодарский край и #UGRABASKET — чемпионы Рф в числе ветеранов!

Вчера в Воронеже закончилось Первенство Рф-2022 в числе ветеранов в 2-ух возрастных категориях.

У «Дам 40+» в состязаниях участвовали 4 команды. Поначалу они сыграли в один круг, а потом обусловили наисильнейшего по системе playoff. Беспрекословным чемпионом стал Краснодарский край, который выиграл все 5 игр. При этом только в один прекрасный момент его преимущество не оказалось двузначным – на групповом шаге с «Самарой» (56:48). С ней же он потом повстречался в конце. После 3-х четвертей команды делили всего 7 очков, и только в последней Краснодарский край снял все вопросы, победив её со счетом 19:7 (в конечном итоге – 75:56). Третье место досталось «Логике» из Челябинской области, взявш?? реванш у пермской «Красавы» за проигрыш в группе – 50:36.

Чемпионками Рф-2022 в возрастной категории «Дамы 40+» стали Ольга Драгич, Оксана Дубко, Екатерина Ермакова, Ира Зайцева, Наталья Карманова, Ольга Кибисова, Светлана Коротько, Анастасия Любовская, Нина Мамонтова и Елена Якимова. Старший наставник – Нина Мамонтова.

MVP Первенства Рф в числе «Дам 40+» была признана Ира Зайцева (Краснодарский край). Кроме того были определены наилучшие игроки по амплуа: разыгрывающая – Ольга Русанова («Самара»), заступник – Екатерина Ермакова (Краснодарский край), центровая – Елена Воскобойникова («Логика»). Наилучшим снайпером стала Ольга Русанова («Самара»), победителем конкурса штрафных – Елена Кашуба («Самара»), которая реализовала 18 бросков за одну минутку, конкурса трехочковых – Людмила Кольчевская («Красава») с 13 попаданиями за одну минутку.

В возрастной категории «Мужчины 60+» 6 команд сыграли в один круг. На чемпионство было два претендента, которые к заключительному туру одержали по 4 победы. При этом если «Петергоф» крушил всех конкурентов с различием свыше 20 очков, то #UGRABASKET выигрывала наименее крупно. А «Казань» победила только в концовке – 46:43.

Однако, чемпионский титул достался конкретно #UGRABASKET. Уже к большому перерыву она сделала двузначный задел (30:19), с помощью которого и одержала решающую победу. Конечный счет решающей встречи за титул – 47:39. А её наилучшим снайпером стал разыгрывающий чемпионов Олег Крылов, который набрал 16 очков.

Чемпионами Рф-2022 в возрастной категории «Мужчины 60+» стали Александр Бобылев, Сергей Васильев, Тарас Вернигора, Сергей Гвоздков, Игорь Крылов, Олег Крылов, Олег Мелехов, Владимир Печеницын, Александр Тараканов, Игорь Тюков, Юрий Хорошаев и Евгений Чумаков. Старший наставник – Валерий Осминов.

Титул MVP Первенства Рф в числе «Мужчин 60+» достался Игорю Крылову (#UGRABASKET). Наилучшими игроками по амплуа были признаны: разыгрывающий – Юрий Голубев («Петергоф»), заступник – Олег Крылов (#UGRABASKET), центровой – Вадим Швецов («Нижний Новгород»). Наилучшим снайпером стал Вадим Швецов («Нижний Новгород»), победителем конкурса штрафных – Александр Тараканов (#UGRABASKET), который реализовал 19 бросков за одну минутку, конкурса трехочковых – Александр Бобылев (#UGRABASKET) с 11 попаданиями за одну минутку.

Итоговое положение команд

«Дамы 40+»

Групповой шаг

1. Краснодарский край (3 победы – 0 поражений). 2. «Самара», Самара (2-1). 3. «Красава», Пермский край (1-2). 4. «Логика», Челябинская область (0-3).

Playoff

1. Краснодарский край. 2. «Самара». 3. «Логика». 4. «Красава».

«Мужчины 60+»

1. #UGRABASKET, Ханты-Мансийский автономный округ (5-0). 2. «Петергоф», Петергоф (4-1). 3. «Казань», Казань (2-3, личные встречи «+14»). 4. «Арсенал», Тульская область (2-3, «+1»). 5. «Нижний Новгород», Нижний Новгород (2-3, «-15»). 6. «Северный Кавказ», Ростовская область (0-5).