«Энергия» и питерский «Спартак» — 1-ые участники «Конца 4» Кубка Д.Я. Берлина

Сейчас закончился групповой шаг в 2-ух группах PARI Кубка Рф в числе дамских команд.

В обеих 1-ые места заняли команды, игравш?? дома. В Иваново перед последним туром на продолжение борьбы в Кубке рассчитывали два клуба: по две победы одержали местная «Энергия» и ногинский «Спартак». Очный поединок сначала проходил под диктовку хозяек, которые после 7 минут вели 14:9. Но подмосковная команда ударно провела концовку первого периода, сделала впечатляющий рывок 14:2 и сначала 2-ой четверти вырвалась вперед – 23:16. Вообщем, «Энергии» хватило 3-х минут, чтоб догнать соперниц.

В предстоящем девицы из Иваново практически всегда были впереди. При этом, за 3 с половиной минутки до конца команды делили только 2 очка (51:49). Главными стали два попадания Екатерины Кузьменковой – поначалу в проходе, потом из-за трехочковой дуги. «Спартак» еще сумел на последней минутке уменьшить отставание до «-3», но Екатерина Кузнецова сняла последние вопросы о победителе. Она воплотила оба штрафных, после этого, совершив перехват, установила конечный счет – 63:56 в пользу «Энергии». Кузьменкова же стала основным работающим лицом встречи: центровая хозяек записала на собственный счет 18 очков и 22 подбора.

В Санкт-Петербурге игрались только три команды, и теоретические возможности на попадание в «Конец 4» перед нынешним днем сохраняла любая из них. При этом, естественным фаворитом был местный «Спартак», который в стартовый день обыграл «Вологду-Чевакату» (69:51). Сейчас же, чтоб финишировать первым, он мог даже уступить столичной «Руне», но менее 17 очков. Вообщем, возможностей на фуррор у москвичек, в составе которых собрано много совершенно молодых игроков под руководством 16-летними Юлией Савуковой и Олесей Галенко, было незначительно.

«Спартак» сходу обозначил свое преимущество – 19:9 к первому перерыву. К экватору игры разрыв достиг уже 12 очков, но «Руна» сдаваться не намеревалась. Третью четверть она выиграла со счетом 22:9 и в конечном итоге достигнула победы – пусть и не настолько неоспоримой, чтоб недопустить третьего места в группе. Её на последней минутке принесли четкие штрафные Янины Инкиной и Марии Кучеровой – 65:63 в пользу москвичек. Однако, «Спартак» сохранил за собой 1-ое место и получил путевку в «Конец 4», который пройдет 29-30 сентября в Казани.

Итоговое положение

Группа В

1. «ЭНЕРГИЯ», Иваново (3 победы – 0 поражений). 2. «Спартак», Ногинск (2-1). 3. «Надежда»-2, Оренбургская область (1-2). 4. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (0-3).

Группа Г

1. «СПАРТАК», Санкт-Петербург (1-1, разница очков «+16»). 2. «Вологда-Чеваката», Вологда (1-1, «+1»). 3. «Руна», Москва (1-1, «-17»).

В группах А и Б последние игры группового шага пройдут завтра. Подчеркнём, что в «Конце 4» Кубка Д.Я. Берлина проведут игру только 4 победителя групп.