Для подвига «Пари Нижнему Новгороду» не хватило 3 очков

Вчера прошли 4 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Воскресенье стало, безусловно, самым ярким днем в Единой лиге ВТБ-2023/24. Во всех четырех встречах каждая из команд имела шансы взять верх, и во всех победитель определился только в концовке. Более того, в каждой игре итоговая дистанция между соперниками составила менее 10 очков.

Тем не менее, большую фору остальным играм дал первый матч, состоявшийся в Нижнем Новгороде. Хотя бы потому, что в нем точно ничто не предвещало борьбы до последних секунд. Нижегородцы перед этим потерпели 8 поражений подряд – впервые за время выступлений в Единой лиге ВТБ. А на площадку в составе волжан не смогли выйти сразу 8 (!) игроков. Травмированы Дмитрий Хвостов, Иван Стребков, Драган Апич, Андрей Воронцевич, Александр Чадов, Гленн Кози и Брайон Аллен, а Александр Зечевич покинул команду. В заявке хозяев оказалось 10 человек, но в матче приняли участие только семеро. Как отметил после игры главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич, он первый раз в жизни проводил матч с семью игроками на площадке. А тут в гости пожаловал ЦСКА – безоговорочный лидер регулярного чемпионата, выигравший 11 встреч из 12.

Однако «великолепная семерка» не ударила в грязь лицом. Результативен был единственный легионер Алекса Новакович, набравший 24 очка (6 точных трехочковых из 12). А перешедший из «Новосибирска» 20-летний защитник Сергей Зоткин и вовсе провел лучший матч в Единой лиге ВТБ. Он набрал 20 очков, совершив всего 4 промаха (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 4 из 6, штрафные – 2 из 2). Плюс добавил 7 результативных передач.

«Пари Нижний Новгород» как повел в конце первой четверти, так и лидировал почти всю оставшуюся часть матча. В начале второй половины ушел вперед на 9 очков (47:38 после попадания Владимира Ивлева) и продержался почти до конца третьей четверти. А в дебюте четвертой при «-2» вдруг совершил рывок 10:0, во время которого по 5 очков на свой счет записали Александр Ганькевич и Зоткин – 66:58 за 7 с половиной минут до финальной сирены!

Но ЦСКА остается ЦСКА. Армейцы воспользовались серией потерь соперника, набрали в ответ 9 очков и вырвались вперед. Тем не менее, последняя минута началась при равном счете – 69:69. Решающим же стал меткий трехочковый Амата М’Бая, на который хозяева ответили своим дальним промахом. И хотя затем смогли отбиться в защите, за несколько секунд до конца совершили потерю. Каспер Уэйр тут же спокойно реализовал оба штрафных, а меткий трехочковый Зоткина с сиреной уже никак не мог повлиять на исход. Впрочем, «Пари Нижний Новгород» доказал, что, несмотря на предпоследнее место в таблице, в этом сезоне он наверняка еще поборется за место в плей-офф.

Очевидный фаворит был и в Минске. Хозяева до сих пор ни разу не выиграли в этом сезоне, а «Локомотив-Кубань» после слабого старта успел подняться на 5-е место. Краснодарцы и начали с позиции силы – 12:2 на 5-й минуте. Вот только, на их беду, по ходу матча у белорусского клуба разыгрался лучший снайпер Джарред Огунгбеми-Джексон. Канадский разыгрывающий в итоге набрал 38 очков, показав второй результат этого сезона. Плюс повторил высшее достижение чемпионата по коэффициенту полезности (42 балла).

Погоня «МИНСКа» едва не завершилась успехом в концовке. За минуту до завершения встречи Дмитрий Куратник забил издали, сократив отставание до «-2» (84:86). Был шанс и сравнять счет, но бросок Григория Мотовилова накрыл Джейлен Барфорд. А в последние 15 секунд другой возможности «Локо» уже не предоставил: его игроки реализовали 4 штрафных из 4.

Большую часть игры вела и «ПАРМА» в Саратове. Но к началу заключительной четверти «Автодор» сократил отставание до минимума. А в ней лидер менялся 6 раз. В середине четвертого периода уже хозяева повели «+5» (82:77), однако безоговорочным героем концовки стал Александр Платунов. За полторы минуты капитан пермяков набрал 8 очков подряд, вернув им лидерство. И хотя хозяева еще смогли один раз повести в счете, финишный рывок «ПАРМЫ» (7:0) снял последние вопросы. Завершил его, разумеется, Платунов – за 23 секунды до финальной сирены (93:87). В результате защитник гостей, набрав 28 очков, обновил личный снайперский рекорд в Единой лиге ВТБ. Причем Платунов промахнулся всего 5 раз (двухочковые – 6 из 8, трехочковые – 5 из 8 и единственный точный штрафной).

Немного было сомнений и в домашней победе УНИКСа над МБА. Чемпион в прошлой встрече уступил ЦСКА и горел желанием взять реванш, а результаты москвичей пока разительно отличаются от прошлого регулярного чемпионата, в котором они финишировали шестыми. Тем не менее, команда Василия Карасева здорово провела первую половину: реализовала в ней 9 трехочковых из 15 и к большому перерыву повела «+7» — 48:41. УНИКС, казалось, смог переломить ход борьбы. К началу заключительного периода он догнал гостей, а его начал с рывка 10:0. Однако МБА выдержала и этот удар судьбы: когда оставалось играть около двух с половиной минут, Александр Хоменко сравнял счет – 74:74. И все-таки концовка осталась за чемпионом. Ее казанцы выиграли со счетом 13:4, а 10 очков в эти считанные минуты им принес MVP прошлого сезона Ненад Димитриевич. Таким образом, УНИКС, наконец, смог обыграть столичную команду: до этого, помимо ЦСКА, он потерпел поражение и от дебютанта «Руны».

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – ЦСКА (Москва) – 72:74

«Пари Нижний Новгород»: Новакович (24+8 подборов), Зоткин (20+7 передач), Ал. Ганькевич (10). ЦСКА: Астапкович (18), М’Бай (13), Жан-Шарль (12), Тримбл (11).

«МИНСК» (Минск) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 86:90

«МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (38), Чебашек (14). «Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (16), Барфорд (15), Уайт (13), Морган (12+9 подборов).

«Автодор» (Саратов) – «ПАРМА» (Пермский край) – 89:93

«Автодор»: Мавра (23), Хэммондс (19+12 подборов), Пушица (19). «ПАРМА»: Платунов (28+12 подборов), Джонсон (26), Риз (24+8 передач).

УНИКС (Казань) – МБА (Москва) – 87:78

УНИКС: Дм. Кулагин (17), Димитриевич (16), Грин (15), Лабери (12), Рэйнольдс (12). МБА: Хоменко (13+8 подборов), Минченко (12+8 подборов), Трушкин (12), Барашков (11).

1. ЦСКА, Москва (12 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (9-3). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (8-4, разница очков «+84»). 4. «Енисей», Красноярский край (8-4, «+5»). 5. «Локомотив-Кубань», Краснодар (8-5). 6. «Самара», Самара (7-5, «+16»). 7. «Руна», Москва (6-5). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (6-6). 9. «Астана», Астана (5-6). 10. МБА, Москва (5-8, Р/О «+27»). 11. «ПАРМА», Пермский край (5-8, «-28»). 12. «Автодор», Саратов (4-9). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-9). 14. «МИНСК», Минск (0-13).