Чемпион завершил год победой в Нижнем Новгороде

Сегодня состоялся последний в 2023 году матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В дебюте игры хозяева набрали 5 очков подряд, но развить свой успех не смогли. По ходу стартовой четверти лидер успел поменяться 9 раз, а завершилась она попаданием Эрика Грина – 23:22 в пользу УНИКСа. С него-то и стартовал рывок казанцев, которые в середине второго периода после двух точных бросков Вячеслава Зайцева довели свой перевес до двузначного (36:26). Однако концовка первой половины прошла с преимуществом «Пари Нижнего Новгорода». Последним в ней оказался меткий трехочковый Кейси Шеперда. А в начале третьей четверти УНИКС не забивал более трех минут, и все тот же Шеперд вернул хозяевам лидерство – 42:40.

Казанцы ответили рывком 10:0. Впрочем, к концу этого периода нижегородцы сократили отставание до «-2» и сохраняли интригу почти до самой финальной сирены. Она вспыхнула с новой силой после того, как две атаки подряд завершил Александр Чадов – 60:62 и три с половиной минуты до завершения встречи. Но в оставшееся время «Пари Нижний Новгород» смазал все 4 броска с игры, совершил 2 потери, ограничившись лишь одним точным штрафным Драгана Апича. Точку двумя штрафными на последней минуте поставил Маркос Найт, с 15-ю очками ставший самым результативным в составе чемпиона.

УНИКС выиграл в шестой раз подряд – самая продолжительная действующая победная серия в Единой лиге ВТБ. А больше двух раз в конце года удалось взять верх еще только «Локомотиву-Кубани», который оказался сильнее в 4 поединках кряду.

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – УНИКС (Казань) – 61:70

«Пари Нижний Новгород»: Шеперд (15), Кози (12), Ивлев (8+11 подборов). УНИКС: Найт (15), Димитриевич (13), Рэйнольдс (12).

1. ЦСКА, Москва (17 побед – 2 поражения). 2. УНИКС, Казань (15-4). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (13-6, личные встречи 2:0). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (13-6, 0:2). 5. «Енисей», Красноярский край (11-8). 6. «ПАРМА», Пермский край (10-9, разница очков «+10»). 7. «Самара», Самара (10-9, «-43»). 8. «Руна», Москва (9-10, Л/В 2:0). 9. «Уралмаш», Екатеринбург (9-10, 0:2). 10. «Астана», Астана (8-11, Л/В «+4»). 11. «Автодор», Саратов (8-11, «-4»). 12. МБА, Москва (5-14, Р/О «-73»). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (5-14, «-119»). 14. «МИНСК», Минск (0-19).

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ возобновится четырьмя матчами 5 января.