«Вашингтон» уничтожили за две минуты. Овечкин сорвался и вышел из себя

«Рейнджерс» совершенно по делу добыли уверенную победу в первом матче серии.

Североамериканские эксперты успели заочно поздравить «Рейнджерс», занявших первое место в «регулярке», с победой над «Вашингтоном» в первом раунде плей-офф НХЛ. Многие аналитики даже заявили, что «Кэпиталз» перевыполнили план на сезон и теперь могут получать удовольствие от кубковой весны, не думая о результате.

Однако «столичные» не просто так проводили последние два месяца в режиме плей-офф. Команда Спенсера Карбери хочет продлить сказку и забраться как можно выше. А сам главный тренер «Вашингтона» рассказал, за счет чего «Кэпиталз» смогут добиться успеха.

— Оборона «Рейнджерс» очень подвижна, что может вызвать некоторые проблемы, когда их защитники подключаются к атаке. Так что большая часть нашего успеха будет зависеть от того, насколько хорошо мы сможем нейтрализовать это, а также получится ли у нас защищаться и закрываться, — сказал Карбери.

Впрочем, специалист не сказал ничего нового. В «регулярке» «Вашингтон» часто сушил матчи и чувствовал себя комфортно в играх, в которых было не так много событий.

Вот и в первом матче «Кэпиталз» успешно сдерживали соперника. Правда, столичный клуб хватило всего на один период.

Убедительная победа «Рейнджерс»

«Рейнджерс» начали встречу с глупого удаления. На третьей минуте Мэтт Ремпе влетел в спину Беку Маленстину и отправился на скамейку для плохих парней. В этот момент даже болельщики «синерубашечников» усомнились, стоило ли включать в состав Ремпе, у которого в «регулярке» 71 минута штрафа за 17 встреч. Тем более многие эксперты и фанаты еще в «регулярке» призывали запретить канадцу выступать в НХЛ из-за его чрезмерно жесткого стиля игры.

Но «Вашингтон» не сумел реализовать большинство и наказать Ремпе за грубость. Уже в равных составах «Рейнджерс» владели инициативой и постоянно нагружали Чарли Линдгрена работой. Особенно старался Артемий Панарин, который создал несколько опасных моментов.

При этом Панарин не только угрожал воротам, но и успевал издеваться над соперником. Во время одного из розыгрышей большинства россиянин на дриблинге убрал Маленстина, уронив его на лед, и выдал передачу на партнера. Но красивая атака не завершилась голом.

В итоге команды ушли на перерыв без заброшенных шайб. И в этом большая заслуга Линдгрена, который демонстрировал невероятную надежность. В этой серии успех «Вашингтона» во многом зависит от его игры, и в стартовом периоде кипер полностью справился с ответственностью.

Однако во второй 20-минутке американец и «столичные» поплыли. На 25-й минуте Ремпе замкнул прострел на дальнюю штангу и открыл счет в матче. Вот для этого Лавиолетт и заявил канадца! Форвард стал первым с 2011 года игроком «Рейнджерс», забившим в дебютной игре плей-офф.

«Вашингтон» дрогнул, и через 33 секунды Линдгрен во второй раз достал шайбу из ворот. Панарин получил пас на пятаке и мог выдумать еще одну передачу, но вместо этого бросил в дальний угол — 2:0. При этом кипер гостей явно проспал момент броска. С другой стороны, Панарин заслужил гол как никто другой в этом матче.

Вскоре Джимми Веси после выигранного вбрасывания кистевым броском увеличил преимущество «Рейнджерс» до трёх шайб. Но не обошлось без спорного эпизода. До взятия ворот Ремпе локтем ударил Маленстина в голову и повалил соперника на лед. Однако судьи оставили без внимания этот момент.

«Вашингтон» пропустил три шайбы всего за 126 секунд, но команда Карбери не сдалась и на 28-й минуте поразила ворота Игоря Шестеркина. Мартин Фегервары с передач Тома Уилсона и Алексея Протаса сократил отставание до двух голов.

В заключительной 20-минутке «Рейнджерс» работали по счету. Ньюйоркцы стали играть проще, отказавшись от креатива в атаке. Этого хватало, чтобы контролировать игру и даже значительно перебросать соперника: 15 попаданий в створ против шести.

В середине периода произошел еще один спорный эпизод. Во время очередной атаки «Вашингтона» защитник «Рейнджерс» не успевал за Овечкиным и сбил россиянина с ног. Форвард в падении бросил мимо ворот, а затем начал предъявлять претензии арбитрам. Недовольство капитана гостей продолжилось и во время паузы. Форвард что-то высказывал судьям, а затем покатил на скамейку запасных, где со злостью закрыл калитку.

Эмоции Овечкина можно понять, ведь «Вашингтон» почти не создавал опасных моментов, а большинство хоть немного повысило бы шансы гостей. Вскоре положение «столичных» стало совсем безнадежным. На 47-й минуте Мика Зибанежад шикарной передачей вывел Криса Крайдера один на один с Линдгреном. Форвард с легкостью обыграл кипера и поставил точку в матче — 4:1.

«Вашингтон» уступил совершенно по делу. Однако «Кэпиталз» не сдавались и играли до конца, просто «Рейнджерс» пока выглядят сильнее. Старался перевернуть ход встречи и Овечкин: форвард провел на льду больше 19 минут, выполнил два силовых приема, но закончил матч без бросков в створ, хотя у него были опасные моменты. Интересно, что россиянин лишь в четвертый раз за 148 матчей в плей-офф не попал по воротам. И во всех этих встречах «Кэпс» проиграли.