Суперматч Свечникова, стычка Тренина и дебют Ткачева. Чем запомнился 3-ий игровой день сезона НХЛ

В НХЛ — большая игровая ночь. Выделяем самое увлекательное

«Тампа» и «Детройт» выдали перестрелку в стиле 80-х

Владелец Кубка Стэнли безуспешно стартовал в новом сезоне, по всем статьям уступив «Питтсбургу». Чтоб реабилитироваться за проигрыш двудневной давности чемпионы приехали в Детройт, в гости к среди наиболее слабеньких команд последних лет.

Однако и здесь у «Молний» были большие трудности.

«Детройт» выигрывал 4:1 посреди второго периода, а когда «Тампа» благодаря дублю капитана Стивена Стэмкоса уменьшила отставание до минимума, собственники опять оторвались на три шайбы.

Дело шло ко второму поражению чемпиона — 3:6 за 6 с половиной минут до сирены, и здесь «Тампа» показала характер. Три К — Колтон, Кучеров и Киллорн в течение 4 минут перевели игру в дополнительный период, где Палат принес победу — 7:6.

Кучеров набрал 4 (1+3) очка, у Сергачева две передачи, но основным героем стал нападающий «Детройта» Тайлер Бертуцци, который забросил 4 шайбы 4-мя бросками в створ. И это всего только девятый случай в истории НХЛ, когда игрок делает покер в стартовом игре сезона.

Андрей Василевский пропустил 6 шайб после 26 бросков (76,9 %) — это числа не для наилучшего вратаря мира.

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 6:7 ОТ  (1:0, 3:3, 2:3, 0:1)

Голы: Ларкин, 14:00. Бертуцци, 20:18, 27:52, 32:29 (бол.), 44:35. Наместников, 47:10. — Палат, 28:08, 62:43. Стэмкос, 35:19 (бол.), 36:31 (бол.). Колтон, 53:43. Кучеров, 56:25 (бол.). Киллорн, 57:41.

Свечников стал первой звездой

Прошлым летом наш вундеркинд подписал восьмилетний договор с годовой заработной платой примерно 8 миллионов долларов и в первом игре сезона уверил всех, что это была удачная сделка для «Каролины».

Два гола, передача, победа, приз первой звезде игры — Свечников собрал комбо.

1-ый гол в игре стал 60-м в карьере российского нападающего, резвее него до этой отметки добирались только три игрока в истории «Каролины».

Однако больше о потенциале Свечникова гласит иной факт. Он стал пятым русским, кто забросил 60 шайб в НХЛ до 22 лет. Кто остальные 4? Овечкин, Малкин, Самсонов, Ковальчук — прекрасная пятерка.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)

Голы: Свечников, 9:15, 59:18 (бол.). Фаст, 13:57. Мартинук, 26:30. Нидеррайтер, 31:28. Терявяйнен, 51:36 (бол.). — Барзэл, 7:23. Нельсон, 20:52. Ли, 34:20.

«Кракен» достигнул первой победы в истории

Новичок НХЛ двое суток назад уступил «Вегасу» в дополнительном периоде, а вот в Нэшвилл приехал за первой победой. Собранная с миру по нити команда вышла достаточно крепкой, а беря во внимание то обстоятельство, что Тихоокеанский дивизион последние годы слабейший в НХЛ, никто не изумится, если мы увидим «Кракена» в playoff последующей весной.

В общем победа над Нэшвиллом оказалась будничной, а одним из ярчайших событий стала стычка нашего нападающего Якова Тренина с Винсом Этом. Тренин встал на защиту напарника и нанес с десяток ударов, несмотря на то, что пропустил тоже много. Оба бойца остались на ногах, оба пустили кровь и получили по 5-минутному штрафу, но по очкам, пусть и с маленьким преимуществом, победа в стычке осталась за Трениным, а вот победа в игре — за «Сиэтлом».

«Хищники», невзирая на проигрыш, смогли похохотать над собой. Им это зачтется.

«Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — «Сиэтл Кракен» (Сиэтл) — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Голы: Толванен, 3:18. Йоси, 24:36 (бол.). Гранлунд, 59:20. — Маккен, 15:27 (бол.). Танев, 17:33 (бол.), 58:39. Веннберг, 29:54.

Ткачев впервые принял участие в НХЛ

«Лос-Анджелес Кингз» не самая успешная команда для российских хоккеистов. Примеров удачной карьеры в составе «Правителей» у наших можно перечесть по пальцам, а вот провальных — полная плетенка. Довольно вспомнить последние калифорнийские походы Ковальчука и Прохоркина.

Потому к отъезду Владимира Ткачева в «Лос-Анджелес» почти все отнеслись настороженно. Однако первый игра он может записать для себя в актив. 15 минут на льду, два раза выходил в большинстве и дал две голевые передачи звездам Копитару и Даути. Неплохой вклад в домашнюю победу над одним из фаворитов НХЛ.

Естественно, все лавры достались словенскому капитану Копитару, который набрал 5 (3+2) очка, да и Ткачев получил отличные отзывы. Последующим конкурентом «Лос-Анджелеса» станет Капризов с «Миннесотой».

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс) — 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Голы: Браун, 13:15. Копитар, 19:17 (бол.), 30:13, 55:06. Дано, 23:05. Даути, 41:47 (бол.). — Теодор, 9:00. Стивенсон, 55:43.