Самый грязный голкипер мира. Как канадец из команды Тарасенко скатился ранее звания

Дарья ТубольцеваДжордан Биннингтон проваливает сезон и ведет себя на льду неадекватно.

Звезда Джордана Биннингтона взошла в сезоне 2018/19, когда он вместе с «Сент-Луисом» выиграл Кубок Стэнли. Канадский вратарь тот хоккейный год начинал в АХЛ, потом был поднят в базу, стал демонстрировать неописуемый хоккей и вписал свое имя в историю как человек, который посодействовал клубу взять 1-ый трофей НХЛ. Тогда в постоянном чемпионате выдал наилучшую статистику себе — 92,7 % отраженных бросков. И с того времени никогда не подбирался к этим цифрам.

Сегодняшняя регулярка складывается для 29-летнего вратаря трудно. Кроме не наилучших цифр (89,5 % отраженных бросков, 9 победах в 19 матчах) Джордан стал все почаще становиться гером противных происшествий на льду. В последнем игре с «Питтсбургом» случилось сходу несколько ситуаций, которые совершенно не красят вратаря. Биннингтон пропустил три шайбы (счет был 3:1 в пользу «Пингвинз») и за 30 секунд до перерыва грубо и не по правилам сыграл против Цукера, нанеся удар того украдкой. При этом, наказывать его судьи не стали. Сделал это нападающий «Пингвинов»: сначала второго периода Цукер выслал четвертую шайбу в ворота «Блюз». Коллега по клубу Малкина бурно отмечал гол, демонстрируя всей арене, что отомстил сопернику.

Джордана практически трясло от злобы. Может быть, к тому же поэтому, что в моменте с пропущенной шайбой ему мешал Раст, но судьи оставили это без внимания. Крэйги Беруби решил поменять вратаря. Когда тот двигался на лавку, то решил что-то высказать Джейсону. Тот только похихикивал на лавке. Судьям поведение Биннингтона не понравилось и ему выписали 10-минутный дисциплинарный штраф. У «Сент-Луиса» в данный вечер все было не в порядке, так как только вышедший на смену Томас Грайс, доехав до ворот, поскользнулся и стал героем мемов.

Касательно Биннингтона, то даже основной наставник «музыкантов» после поражения (2:6) подверг критике, деяния собственного вратаря.

«Он должен закончить это делать. Это ничем нам не окажет помощи. Просто играйся в воротах и отражай шайбы», — сообщил наставник, не утаивая раздражения.

Суть в том, что это уже не 1-ая проделка Джордана. Месяц назад он толкнул Илью Сорокина в процессе игры с «Айлендерс». Гражданин России никак на провокацию не отреагировал и поехал далее. Эпизод произошел после второго периода, когда команды направлялись в раздевалку. Ту игру «Сент-Луис» проиграл (2:5). До этого Биннингтон высказывал игрокам «Лос-Анджелеса». Его поменяли посреди второго периода в игре с «Кингз». Уходя со льда, хоккеист что-то высказал лавке «правителей».

Трудности канадца начались еще в прошедшем сезоне. В серии второго раунда playoff с «Колорадо» он стал участником огромного скандала. Джордан получил травму после столкновения с коллегой по клубу Калле Росеном и нападающим «Эвеланш» Наземом Кадри. Из-за повреждения он больше не сыграл в playoff. Во время послематчевого интервью, когда Кадри отвечал на вопрос об эпизоде с вратарем «Блюз», Биннингтон бросил в него бутылку с водой, а позже назвал это «возможностью, этой Богом».

У вратаря очевидно психические трудности. Он это не прячет. В сентябре в издании The Athletic вышло его неприкрытое интервью, в каком хоккеист сообщил, что был чувственно пустым после победы в Кубке Стэнли и подписания шестилетнего договора на $36 млн. Игрок подтвердил, что, исполнив все свои священные мечты (выиграть трофей, получить неплохой договор, съездить на Игра Звезд), испытал трудности с мотивацией. Все это отразилось на его игре. Когда она разладилась, Биннингтон стал психовать. Трудности копились. И сейчас он стал обузой для команды, которую по ходу сезона кидает из стороны в сторону, на данный момент идет на 12-м месте в Западной конференции. На данный момент вопросов с мотивацией у Джордана не должно возникать — до звания наилучшего вратаря лиги ему чрезвычайно далековато. Только сейчас не поздно ли ворачиваться на верхушку?

Назовешь все игравшие на ЧМ государства?Пройди данный тест по Чемпионат Мира 2022 года и получи приз!Можно испытать