«Поставьте Васе монумент». Заболевание голкипера из России обернулась для «Тампы» трагедией

Чемпионы НХЛ пропустили девять голов от «Флориды». Без Василевского выручать ворота оказалось некоторому.

«Тампа» потерпела самое оскорбительное проигрыш в сезоне, пропустив девять шайб от «Флориды» в следующем игре постоянного чемпионата НХЛ. «Молниям» пришлось сыграть сходу без нескольких главных хоккеистов, также вратаря Андрея Василевского, который располагается в коронавирус-протоколе.

Зрители думают, что голкипер из России этого бы позора не допустил.

Обладатель рекордов, чемпион и просто наилучший

Коронавирусная инфекция настигнул россиянина чрезвычайно некстати — некоторое количество дней назад он признали наилучшим вратарем недели в НХЛ. Еще ранее Василевский установил новый рекорд лиги по числу побед за календарный год. Одержав 63-ю «викторию» в году над «Оттавой» (2:1) 16 декабря, он побил достижение Марка-Андре Флери, которое тот установил с «Питтсбургом» в 2009-м.

Накануне этого «Тампа» вырвала победу у «Кингз», а Василевский был неописуемо неплох на льду: одну из нападений Анже Копитара он отбил, успев растянуться в шпагат и переместиться из 1-го угла ворот в иной. Подобные сэйвы зрители и репортеры в особенности обожают смаковать в социальных сетях.

Тем удивительнее, что по результатам года НХЛ не включила ни одно из спасений россиянина в 10-ку наилучших. Вообщем, Василевскому не привыкать находиться в тени остальных: приз наилучшему вратарю по результатам прошлого, чемпионского для «Тампы», сезона, тоже ушел в чужие руки. При всем этом сам владелец «Везина Трофи» Флери в благодарственной речи дал дань почтения российскому вратарь «Лайтнинг»: «Считаю Василевского наилучшим вратарем в мире. Он резв, гибок, за его игрой глядеть одно наслаждение, он повсевременно делает поразительные вещи и владеет всеми свойствами, которые вратарю нужны».

Беря в расчет большой послужной перечень Флери, его преданность хоккею и НХЛ, также беря во внимание «Конн Смайт Трофи» и Кубок Стэнли, которые достались Василевскому, гражданин России, наверное, не держит зла за упущенную «Везину».

Утрата Василевского — трагедия

В Тампе Василевского любят все: начиная от зрителей, которые постоянно с особенной теплотой относятся к «проспектам», которые вырастают в звезд лиги, до партнеров по команде и наставников.

За счет таланта, статуса и договора его роль первого номера в команде не вызывает никаких вопросов. Потому в дублере Василевский не нуждается — он играет без пауз, пропуская только одиночные игры в сезоне. С одной стороны, это просто отлично, с иной — испытывает судьбу существенно затруднить положение дел, если выпадет из игрового процесса. Так и случилось некоторое количество дней назад, когда Василевский восполнил коронавирус-протокол. Однако здесь «Тампе» не посчастливилось два раза — вместе с ним коронавирусной инфекцией захворал и 2-ой вратарь команды Брайан Эллиот, на счету которого 7 игр в сезоне.

«Лайтнинг» пришлось обратиться за помощью к двум голкиперам из АХЛ — Максиму Лагасу и Хьюго Алнефельту. 1-ый — 28-летний ветеран, который уже 8 сезонов играет на данном уровне, а 2-ой — 20-летний новичок, который дебютировал в АХЛ два месяца назад. 1-ый игра без Василевского с «Монреалем», который прошел двое суток назад, «Тампе» получилось выиграть в дополнительном периоде, однако Лагас и пропустил 4 шайбы. Однако последующая встреча с «Флоридой» перевоплотился в истинное унижение чемпионов.

«Вася заслуживает «Харт»

Оно началось с первых же минут, когда Энтони Дюклер открыл счет в игре, выйдя тет-а-тет и просто раскатав Лагаса. Последующую шайбу тот пропустил, «утратив» угол ворот, а 3-ий гол родился в итоге перехвата за воротами «Тампы». Зрители «молний» понемногу начали печалиться, а основным героем их дискуссий по ходу встречи стал хоккеист, которого на льду в это время не было, — Василевский: «Поставьте Васе монумент перед ареной прямо на данный момент», «Необходимо, чтоб Василевский возвратился как можно быстрее», «Вася заслуживает «Харт Трофи».

Однако «Тампе» тоже получилось распечатать ворота Спенсера Найта в первом периоде, на перерыв «молнии» ушли с отставанием в две шайбы. 2-ой период всецело повторил 1-ый: Лагас снова пропустил три раза, также достаточно красивый гол в выполнении российского нападающего «Пантерс» Максима Мамина. Он пробился меж 2-мя конкурентами, дотащил шайбу до ворот и пустил в «домик» вратарю.

В 3-ем периоде на лед вышел Алнефельт, который, наверное, грезил не о таком дебюте в НХЛ. «Флорида» не стала жалеть новенького и добавила три очередных гола в заключительной двадцатиминутке. 20-летний голкипер окончил игра с чрезвычайно невыразительной статистикой — всего 7 отраженных бросков из 10.

Однако по итогу игры «Тампа» записала на счет три шайбы, при 9 пропущенных это уже не имеет никакого значения.

Выходит, «Эдмонтон» может выигрывать без Макдэвида, «Кэпиталз» — без Овечкина, но «Тампа» без Василевского не может, — опешил один из подписантов Twitter «Тампы».

Данный игра показал, как Василевский важен для «Лайтнинг», — сообщил иной.

Ах так Василевский оставит коронавирус-протокол, — посмеялся корреспондент НХЛ.

На счастье «Тампы», некоторое количество дней назад лига уменьшила обязательный карантин для болеющих с 10 дней до 5. Если Василевский переносит коронавирус без симптомов и уже в состоянии быть в строю, он сумеет возвратить «Тампу» в чувства уже в последующем игре с «Рейнджерс», который пройдет 1 января.

НХЛ. Постоянный чемпионат

«Флорида Пантерз» (Санрайз) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 9:3 (3:1, 3:1, 3:1)

Голы: Дюклер, 2:10, 44:38. Юбердо, 11:22 (бол.). Ватрано, 14:21. Луостаринен, 23:02. Мамин, 37:26. Лунделл, 39:23. Экблад, 46:46. Барков, 52:31 (мен.). — Богосян, 15:31. Стэмкос, 26:19. Пойнт, 44:26 (бол.).