Овечкину осталось два матча до нереального рекорда. Россиянин просто издевается над хейтерами!

Фантастическое преображение Александра Овечкина во второй половине сезона.

После шести поражений подряд главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери сказал журналистам, что следующие матчи против «Бостона», «Ванкувера» и «Колорадо» — команд из зоны плей-офф, будут определяющими. По мнению Карбери, именно в этих играх станет ясно, достойны ли «Кэпиталз» участвовать в розыгрыше Кубка Стэнли.

Заявление тренера подстегнуло игроков, и «Вашингтон» нанёс сенсационное поражение «Бостону». Однако после чуть ли не лучшего выступления в сезоне глобально ничего не изменилось. «Кэпс» было необходимо развить успех и в домашней встрече против «Ванкувера».

И «Вашингтон» сумел удивить и на этот раз: команда Александра Овечкина навязала борьбу «Ванкуверу», идущему на первом месте в лиге, а сам россиянин впервые за три года забросил в пятом матче подряд.

Овечкин забил, но «Вашингтон» бездарно отдал матч

Перед противостоянием с канадским клубом Карбери не стал менять звенья, что довольно редко происходит в этом сезоне. Единственное изменение в победном составе: в качестве стартового вратаря был выбран Дарси Кэмпер. И такой подход тренера быстро принёс успех. Уже на 2-й минуте матча Ник Дауд замкнул прострел Николаса Обе-Кубеля.

Ответ от лучшей команды лиги последовал уже в середине периода. При этом «Вашингтон» сам помог сопернику сравнять счёт. Хозяева льда «обрезались» при попытке войти в зону и тут же нарвались на контратаку: Конор Гарлэнд убежал один на один с Кэмпером и красиво переиграл вратаря.

После обидного гола «Вашингтон» не расклеился, а наоборот лишь прибавил в движении. И во втором периоде активные действия хозяев конвертировались в заброшенную шайбу. Причём первое звено во главе с Овечкиным просто разорвало оборону соперника.

Ти Джей Оши выполнил передачу на Дилана Строума, а тот сделал скидку на капитана «Вашингтона». Россиянин попытался продолжить шикарную комбинацию, отдав Оши на пустые ворота, но шайба попала защитнику в конёк, а затем отрикошетила в ворота — 2:1.

Таким образом Овечкин, который пережил худший старт сезона в карьере, забросил 13-ю шайбу в «регулярке» и 834-ю в карьере. Отставание от рекорда Уэйна Гретцки составляет теперь всего 59 шайб. Кроме того, нападающий вышел на третье место среди игроков в возрасте 38 и более лет по длительности голевой серии — пять матчей. Лидерство по этому компоненту занимает легендарный Бретт Халл (7).

Не успели болельщики «Вашингтона» отпраздновать гол Овечкина, как буквально через несколько смен «Ванкувер» сравнял счёт. Нильс Хёгландер броском с неудобной руки в ближний угол результативно завершил контратаку в формате «3 в 3».

В заключительной 20-минутке игроки обеих команд продолжили нагружать вратарей, но отличиться никто так и не смог, хотя опасных моментов было создано достаточно. При этом именно «Ванкувер» был ближе к тому, чтобы вырвать победу в концовке основного времени. За три минуты до сирены игрок «Вашингтона» Бек Маленстин отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы. Однако «столичные» выстояли в меньшинстве и не позволили Маленстину стать главным антигероем встречи.

Затем наступил овертайм, где «Ванкувер» оказался сильнее. И опять хозяева сами подарили сопернику гол: Конор МакМайкл выполнил оставление в собственной зоне на форварда «Кэнакс» Джей Ти Миллера, который тут же отправил шайбу в сетку — 3:2. Интересно, что Овечкин за весь овертайм так и не вышел на площадку.

Несмотря на поражение, «Вашингтон» доказал, что его слишком рано списали со счетов. После потери двух ключевых центрфорвардов Евгения Кузнецова и Никласа Бэкстрема и неудачной серии «Кэпиталз» продолжают вгрызаться в возможность вернуться в зону плей-офф.

В том числе это связано с игрой Овечкина, который за последние пять игр набрал 7 (5+2) очков. Кроме того, у россиянина впервые с марта 2021-го пятиматчевая голевая серия, что делает пустыми все разговоры о его спаде из-за возраста. Скорее наоборот, судя по показателям, у капитана «Вашингтона» наступила вторая молодость.

• Гол Овечкина в пятом матче подряд не помог «Вашингтону» обыграть «Ванкувер»