Овечкин сознательно отказывается от погони за Гретцки? Шокирующая статистика

Александр вновь не забил, но помог “Вашингтону” одержать волевую победу. При этом суперзвезда НХЛ ни разу не бросил по воротам!

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин всегда считался хоккейным эгоистом, но в правильном смысле этого слова. Именно благодаря этому качеству Овечкин претендует на звание величайшего снайпера в истории НХЛ. Однако россиянина, похоже, не волнует гонка за достижением канадца.

В матче против «Лос-Анджелеса» он ни разу не бросил в створ. А когда ему выпала почти гарантированная возможность забросить, то он выдал передачу на пустые ворота.

Овечкин решил растянуть гонку за рекордом?

Кузнецов и Овечкин под вопросом

Перед матчем с «Лос-Анджелесом» появление Овечкина и Евгения Кузнецова в составе «Вашингтона» было под вопросом. Интрига вокруг заявки российского центрфорварда была связана с его прошлой игрой против «Каролины». Кузнецов в третьем периоде при счёте 2:3 не совладал с эмоциями и отправился на скамейку штрафников, чем вызвал критику со стороны североамериканских журналистов.

— Я лично не удивилась бы, если бы с Кузнецовым серьёзно поговорили или даже отстранили от команды. Это был поступок, который дорого обошелся его команде, — написала Сэмми Силбер из The Hockey News.

Кроме того, всё это происходит на фоне неудачного выступления Кузнецова в сезоне. Форвард набрал всего 13 очков за 33 матча, что соответствует графику в 30 результативных баллов за сезон. Так мало за полную «регулярку» нападающий ещё ни разу не набирал. Журналисты уже в открытую спрашивают у Карбери, что он собирается делать со своим хоккеистом. Тренер, в свою очередь, лишь пообещал, что постарается вернуть Кузнецова на прежний уровень.

Что касается Овечкина, то он получил болезненный удар в прошлом матче в результате столкновения с Джорданом Стаалом. Россиянин даже пропустил тренировку перед встречей с «Лос-Анджелесом». Но всё же и Овечкин, и Кузнецов оказались в заявке против «королей».

Овечкин раздаёт подарки

Для Карбери, который из семи последних матчей шесть проиграл, было важно видеть своего капитана и по совместительству лучшего бомбардира команды в составе. И уже в первом периоде Овечкин едва не помог открыть счёт: россиянин выдал пас на пустые ворота, но Том Уилсон не смог завершить атаку голом. Этот эпизод чуть ли не самый опасный за всю стартовую 20-минутку. В остальное же время «Вашингтон» в привычном стиле сушил игру, а гости оправдывали статус команды с самой надежной обороной в лиге.

После незрелищного периода команды приятно порадовали зрителей «Кэпитал Уан-Арены». Уже на 25-й минуте Николас Обе-Кубель убежал в контратаку в формате «2 в 1» и выдал идеальную подкидку на Ника Дауда, который одним касанием отправил шайбу в сетку. Не успели «столичные» отпраздновать гол, как через несколько смен сначала остались в меньшинстве, а затем и пропустили от спецбригады соперника. При этом «королям» помог рикошет: после броска Адриан Кемпе шайба попала в игрока «Вашингтона», а затем отскочила в ворота.

В середине второго периода «Кэпс» впервые оказались в роли догоняющих: Кевин Фиала точным броском вывел гостей вперёд. Учитывая неудачную серию, болельщики приготовились к очередному поражению «Вашингтона», однако в дело вступило ударное звено. На 36-й минуте Макс Пачиоретти обокрал соперника в зоне атаки, обрезав сразу пятерых хоккеистов гостей. Шайба пришла к Овечкину, которому осталось бросить в открытой угол, но капитан «Вашингтона» вывел Строума на пустые ворота — 2:2. Овечкин продлил серию с результативными действиями до пяти встреч. Интересно, что 13 из 18 передач россиянина в нынешнем сезоне являются первостепенными.

Карбери понравилось спонтанное сочетание Овечкин — Строум — Пачиоретти, но посмотреть за их действиями в третьем периоде получилось не сразу. Помешало удаление Коннора МакМайкла, которое «короли» реализовали за пять секунд. А вот после этого звено 38-летнего Овечкина и 35-летнего Пачиоретти выглядело самым опасным в составе «Вашингтона». Однако результат хозяевам площадки вновь принесли нижние линии нападения. На 49-й минуте Обе-Кубель вновь восстановил равенство — 3:3.

В оставшееся время «Вашингтон» выглядел опаснее и был ближе к победе в основе время. И на этот раз результат не противоречил логике игры. На последней минуте Джон Карлсон бросил от синей линии сквозь трафик перед воротами и привёл в экстаз зрителей «Кэпитал Уан-Арены».

Овечкин же в 20-й раз в карьере и в третий в нынешнем сезоне ни разу не бросил в створ и продлил безголевую серию до трёх матчей. Отставание от Гретцки по-прежнему составляет 64 шайбы, а темпы его сокращения выглядят тревожно. С другой стороны, россиянин провёл сильный матч и был одним из самых заметных игроков в составе хозяев. Кроме того, капитан «Вашингтона» вышел на чистое 44-е место по количеству проведённых матчей в истории НХЛ.