Овечкин идет за вторым Кубком Стэнли! «Вашингтон» расправился с прямым конкурентом

Игроки «Вашингтона» нашли лучший способ поблагодарить Александра Овечкина за последние матчи.

«Детройт» — прямой конкурент «Вашингтона» в борьбе за второе место в зоне уайлд-кард на Востоке. И матч против «Ред Уингз» имел настолько огромное значение для «Кэпиталз», что в Северной Америке его называли самым важным для команды в сезоне. Кроме того, если в параллельной встрече «Филадельфия» уступила бы «Рейнджерс», то команда Спенсера Карбери еще больше увеличила бы шансы на выход в плей-офф.

Перед ключевой встречей на «Кэпитал Уан-Арене» журналисты спросили у игроков «Вашингтона», присутствует ли у них волнение, ведь за 60 минут можно перечеркнуть все старания в сезоне.

— Энергия, азарт и все такое — это очень хорошо. Когда же это превращается в чрезмерное давление или разочарование, то тогда это может оказать негативное влияние на всю команду. Поэтому для старших игроков будет важно убедиться, что молодые ребята знают, что сейчас важен каждый матч. Это будет хорошая настройка, чтобы посмотреть, готовы ли мы к атмосфере плей-офф, — сказал форвард «Вашингтона» Ти Джей Оши.

Перед встречей с «Детройтом» у «Вашингтона» было два преимущества. «Столичные» в последнее время выглядели более стабильным коллективом, а капитан команды Александр Овечкин подошел к игре в огненной форме: форвард забросил восемь шайб в пяти последних матчах. Против прямого конкурента россиянин не отличился. Правда, «Кэпиталз» это не помешало одержать победу.

«Вашингтон» мчится в плей-офф!

Главный матч сезона

Первый период команды провели осторожно, забыв про атаку и больше времени уделяя обороне. При этом соперники даже бросков нанесли одинаковое количество. Но уже в начале второй 20-минутки Ник Дауд порадовал родные трибуны. Форвард получил шайбу на пятаке и тут же с кистей поразил дальний нижний угол ворот — 1:0.

Минимальное преимущество хозяева удерживали меньше трех минут. Вскоре Алекс Дебринкэт переиграл Чарли Линдгрена. А в концовке игрового отрезка «Кэпиталз» получили удаление, которое «Детройт» реализовал всего за 54 секунды. «Ред Уингз» навалились на ворота чуть ли не всей спецбригадой, а Дэвид Перрон результативно сыграл на добивании.

После второго перерыва «Вашингтону» хватило меньше пяти минут, чтобы развернуть встречу на 180 градусов. Сначала после броска Оши форвард Коннор МакМайкл подхватил шайбу за воротами и одним движением отправил ее в ближний угол. Кипер «Детройта» Алекс Лайон слишком поздно понял, что произошло.

А через несколько смен Дилан Строум среагировал на отскок после щелчка Джона Карлсона и с неудобной добил шайбу в ворота. «Вашингтон» во второй раз за матч вышел вперед и был готов вцепиться зубами в счет, но гостям удалось сравнять.

На 55-й минуте Патрик Кейн от души зарядил в верхний угол ворот Линдгрена — 3:3. Вот зачем «Детройт» подписывал 35-летнего ветерана! Позже оказалось, что гол Кейна стал последним в основное время — игра перешла в овертайм.

И уже на второй минуте дополнительного времени Строум принес победу «Вашингтону»: форвард идеально замкнул прострел Карлсона. В итоге «столичные» обыграли «Ред Уингз» и вошли в кубковую зону, опережая «Детройт» на два очка. Кроме того, команда Карбери отстает всего на одно очко от «Филадельфии», которая в овертайме проиграла «Рейнджерс». Но у «Кэпс» есть две игры в запасе.

Что касается Овечкина, то россиянин нанес четыре броска в створ и дважды сыграл в тело. Однако на эти показатели не стоит обращать внимания, ведь если бы не результативность капитана «Вашингтона» в последних матчах, то противостояние с «Детройтом» не имело бы никакого значения.

А сейчас «Кэпиталз» уже размышляют о плей-офф.

— Я никогда не играл в плей-офф НХЛ, но, похоже, в этом году все может измениться. Мы контролируем свою судьбу, нам нужно продолжать идти вперед, играть очень весело. Каждый хочет преуспеть в больших матчах. Прямо сейчас чувствуем себя так, стараемся изо всех сил, — сказал герой овертайма Строум.