Новый тренер почти не даёт Овечкину играть. Но Александр всё равно создаёт голы!

Два ассиста Овечкина принесли «Вашингтону» вторую победу подряд.

Сложилось мнение, что игроки «Вашингтона» ставят во главу угла снайперский рекорд Александра Овечкина, а уже потом думают о результате команды и собственной статистике. На самом деле это не имеет ничего общего с реальностью, что подтверждается в каждом матче.

Это Овечкин играет на партнеров, выбирая пас, а не бросок. Вот и в матче против «Анахайма» он пожертвовал ещё одним шагом в сторону рекорда Уэйна Гретцки, чтобы устроить праздник для одноклубника.

Овечкин стал меньше играть

В прошлой игре против «Лос-Анджелеса» Овечкин установил личный антирекорд. Российский форвард провёл на площадке всего 13 минут 49 секунд. Это его наименьший показатель за всю карьеру, не считая матчей, в которых он получал травму или матч-штраф. Правда, есть объективные причины, почему капитан «Вашингтона» так редко выходил на лёд.

Во-первых, «столичные» ни разу не оставались в большинстве против «королей», а розыгрыш лишнего — важнейшая часть игры Овечкина. Российский форвард в среднем за матч проводит больше пяти минут в составе спецбригады, что является вторым результатом в лиге после Микко Рантанена из «Колорадо». Также «Кэпс» три раза оставались в меньшинстве, а обороняться вчетвером — задача не для звёздного 38-летнего хоккеиста.

Кроме того, Карбери выбрал оборонительный хоккей, который позволил «Вашингтону» удержать счёт. Тренер решил, что тройка Овечкин — Евгений Кузнецов — Том Уилсон будет неэффективной для решения этой задачи, поэтому дал больше времени нижним звеньям.

И если все эти причины выглядят объективно, то скромные минуты капитана «Вашингтона» в выездном матче против «Анахайма» вызывают вопросы.

В шаге от юбилея

Сразу после стартового вбрасывания команды стали показывать открытый и атакующий хоккей. Эрик Манта и вовсе на 2-й минуте встречи открыл счёт: защитник обокрал соперника в чужой зоне и завершил сольный проход результативным броском. В следующей смене случился пожар уже у игроков «Вашингтона». Джоэл Эдмундсон пытался начать атаку первым пасом на Овечкина, но отдал шайбу точно на клюшку Тристану Люно, который через несколько секунд стал отмечать первый гол в НХЛ.

На этом оборона «Кэпс» не перестала чудить. В середине периода Лео Карлссон, словно тренировочные конусы, обкатил сразу троих игроков соперника и бросил по воротам, а Бретт Лисон удачно сыграл на добивании и вывел «Анахайм» вперёд. Правда, и «утки» не отличались особой надежностью. Хоккеисты хозяев потеряли шайбу на чужой синей линии и из-за спины Уилсона наблюдали, как он красиво разбирается с их вратарём.

Затем гости получили большинство, которое «Кэпс» обычно прожигают впустую. Но на этот раз худший клуб лиги по реализации лишнего сумел улучшить статистику: Овечкин из своего «офиса» броском в одно касание попал в игрока соперника, а Уилсон с ходу добил отскочившую шайбу в пустые ворота. Таким образом, капитан «Вашингтона» прервал четырёхматчевую серию без набранных очков.

Не успел «Анахайм» привыкнуть к игре в равных составах, как Ник Дауд результативно сыграл на подправлении после броска Расмуса Сандина. После фестиваля голов в первом периоде «Вашингтон» резко вернулся к привычному стилю. Во второй 20-минутке «Кэпс» больше времени уделяли обороне и при любой возможности переводили шайбу в угол площадки. Раскачалась игра лишь ближе к середине заключительного периода благодаря двум подряд удалениям «Анахайма».

Гости не только не смогли реализовать большинство, но и сами чуть не пропустили. В какой-то момент Овечкин приготовился с кистей зарядить по воротам, но промахнулся по шайбе. Хозяева тут же убежали в контратаку и едва не сократили отставание.

Затем российский форвард пытался вывести партнера на бросок, но шайба опять соскочила с его клюшки. Правда, на этот раз до перехвата дело не дошло. В итоге игроки «Анахайма» без особых усилий пережили меньшинство и вскоре уже в равных составах сократили отставание — 3:4.

Находясь в шаге от того, чтобы спасти встречу, «Анахайм» сам себе выстрелил в ногу, получив удаление в концовке периода. На этот раз Овечкин решил разыгрывать большинство по своему же примеру из первого периода: россиянин на ложном замахе убрал несколько соперников и выдал передачу на Уилсона, который после серии добиваний сумел «с мясом» загнать шайбу в ворота.

При этом было видно, что Овечкин специально искал Уилсона, чтобы канадец смог оформить первый хет-трик в карьере, хотя капитан «Кэпс» мог бы и сам бросить по воротам. В оставшееся время осталась лишь одна интрига — сможет ли Овечкин достигнуть рубежа в 1500 набранных очков в НХЛ. И гости создали для форварда все условия: за две минуты до конца хозяева поменяли вратаря на шестого полевого. Однако Карбери не выпустил своего капитана на лёд, а «утки» в результате натиска сумели сократить отставание.

Затем Овечкин всё-таки появился на льду, но времени на гол не хватило ни Овечкину, ни «Анахайму». В итоге «Вашингтон» выиграл в сложном матче — 5:4, продлив серию побед до двух матчей.

Капитан «Кэпс» же, отметившийся двумя ассистами, остановился в шаге от рубежа в 1500 результативных баллов за карьеру. При этом форвард провёл на льду всего 14 минут 45 секунд — лишь три хоккеиста «Вашингтона» сыграли меньше. Возможно, Карбери таки образом старается не нагружать Овечкина, чтобы он выдержал всю дистанцию «регулярки».