Несчастный случай русского защитника. Романов забросил шайбу в свои ворота, обескуражив Сорокина

Максим ЗамятинБросок получился мастерским — попал по взмывшей в воздух шайбе.

Как известно, автоголы в хоккее не засчитываются на «баланс автора», а приписываются последнему игроку соперника, кто коснулся шайбы. Центрфорварду «Лос–Анджелеса» Филиппу Дано было бы не лишним сказать спасибо российскому защитнику «Нью–Йорк Айлендерс» Александру Романову, который в домашнем для «Островитян» матче невольно помог оппоненту добраться до отметки в 15 голов за сезон.

С Романовым приключилась обидная неудача, когда в начале второго периода он отправил шайбу в собственные ворота. После дальнего броска по воротам «Островитян» шайба ударилась о стоявшего на пятачке Дано и взмыла в воздух. Романов, видимо, пытался вытолкать соперника подальше от владений Ильи Сорокина, но вышло так, что он мастерски попал по шайбе, обескуражив вратаря — шансов отразить теннисный удар по у него не было.

Через полторы минуты «Короли» удвоили преимущество, но уже без помощи хозяев, а еще через четыре минуты счет стал 0:3. «Островитяне», ведущие отчаянную борьбу за кубковую путевку, предприняли титанические усилия для того, чтобы отыграться, но смогли лишь сократить отставание до минимума.

«На протяжении всего сезона у нас было несколько моментов, когда команда соперника забивала гол, а мы позволяли отставанию стать слишком большим. Мы должны были реагировать сразу после того, что случилось, надо было играть лучше», — сказал нападающий «Айлендерс» Мэтт Мартин, который установил личный рекорд результативности в сезоне, набрав 19 очков.

Романов отыграл 15 минут, заработал «–1» и отметился одним силовым приемом.

После этого поражения «Островитяне» остались владельцами первой кубковой уайлд–кард, но снизу их активно прессингует «Баффало», у которого на 5 матчей сыграно меньше, а отстают «Клинки» всего на 3 очка. Кроме «Клинков» на путевки в плей–офф претендуют также «Детройт», «Флорида», «Питтсбург» и «Вашингтон», которые расположились в считанных очках.