«Металлург» в шаге от чемпионства! Курьезный гол приговорил «Локомотив»

Настоящая драма для «Локомотива» в овертайме.

Перед стартом третьего матча финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина главный тренер «Металлурга» Андрей Разин вновь не стал менять победный состав. А вот Игорь Никитин вернул в заявку «Локомотива» Ивана Чеховича, пропустившего прошлую игру. Чехович заменил Никиту Кирьянова. В том, что именно Кирьянов уступил место, нет ничего удивительного. В первой встрече из-за ошибки нападающего «Магнитка» сравняла счет, а во второй Никита провел на льду больше семи минут и не смог отметиться бросками в створ.

Также в состав не попал Максим Шалунов, получивший повреждение в стартовом матче противостояния — ранее сообщалось, что форвард больше не сыграет в финальной серии. При этом Никитин отметил, что отсутствие лидера не должно сказаться на команде.

— Мы уверены в парнях, которые сегодня играли, наоборот, это классный шанс выйти на лидерские позиции, тем более в финале, — сказал Никитин после второй игры.

И действительно даже без Шалунова «Локомотив» в третьем матче выглядел здорово. Более того, железнодорожники выдали свой лучший хоккей в финале. Однако один курьезный эпизод перечеркнул все старания ярославцев. И теперь «Металлург» находится в шаге от чемпионства.

Курьезный гол «Металлурга»

Ярославль принял матч финала Кубка Гагарина впервые с 2009 года. Железнодорожники отметили это событие мощным прессингом со стартового вбрасывания. И уже в первых сменах команда Никитина создала несколько опасных моментов у ворот Ильи Набокова. До заброшенной шайбы дело не дошло, но зрители «Арены-2000» увидели привычный «Локомотив» — агрессивный, играющий первым номером, нацеленный на бросок. В предыдущих матчах в Магнитогорске железнодорожники показывали менее содержательный хоккей.

«Металлургу» хоть и пришлось сдерживать натиск соперника, но гости находили возможности убежать в контратаку. При этом обе команды демонстрировали бодрую игру, а первая пауза в матче состоялась лишь спустя семь минут. В итоге активность «Локомотива» привела к заброшенной шайбе в середине периода. Александр Елесин из своей зоны выдал передачу под синюю линию на Дениса Алексеева, который вывел Степана Никулина один на один с Набоковым. Форвард легко переиграл вратаря и подарил Ярославлю первую домашнюю шайбу в финале спустя 15 лет. Железнодорожники с помощью всего трех передач вскрыли всю оборону соперника — с такой легкостью команда Никитина еще не забивала.

Но радовались хозяева недолго. От «Металлурга» последовал тренерский запрос на положение «вне игры», и судьи, быстро изучив эпизод, приняли решение в пользу гостей. Отмена взятия ворот никак не сказалась на «Локомотиве». Железнодорожники продолжили нагружать Набокова работой и нанесли 14 бросков в створ, что в два раза больше, чем у соперника. При этом «Металлург» больно кусал ярославцев контратаками и за полторы минуты до сирены даже мог открыть счет. Люк Джонсон на скорости ворвался в зону, бросил из-под защитника, а затем от «Магнитки» последовало добивание, но Исаев в шпагате отбил шайбу.

После перерыва «Локомотив» вновь выдал активное начало периода. И уже на 23-й минуте у Чеховича была отличная возможность открыть счет: форвард получил пас перед воротами и уже выцеливал открытый угол, но защитник «Магнитки» устранил угрозу. Выстояв под прессингом соперника, «Металлург» на 35-й минуте подловил «Локомотив» на пересменке, организовав атаку в формате «3 в 3». И после опасного броска Дениса Зернова на добивании результативно сыграл Дмитрий Силантьев — 1:0. Железнодорожники дрогнули после гола Силантьева и за три минуты до конца периода могли пропустить еще раз. Роман Канцеров вышел один на один с Исаевым, но не переиграл голкипера.

В заключительном периоде казалось, что у «Локомотива» закончился бензин. Железнодорожники уже не выглядели такими активными, как в прошлые 40 минут. Но всё изменило удаление Игоря Гераськина в чужой зоне. Ярославцы почти все две минуты большинства провели в атаке и пытались с мясом затолкать шайбу в ворота.

Яркую игру команды Никитина в неравных составах нейтрализовал Набоков, потерявший клюшку. В итоге «Магнитка» отбилась в меньшинстве, и Гераськин побежал отрабатывать в обороне. Но спустя четыре секунды «Локомотив» все-таки дожал соперника! На 52-й минуте Георгий Иванов замкнул передачу на дальнюю штангу от Артура Каюмова. В прошлой игре Иванов уже спасал команду в нужный момент, но тогда шайбу не засчитали. Настоящий специалист по камбэкам.

Игра перешла в овертайм, где сильнее оказался «Металлург». При этом победный гол «Магнитки» вышел курьезным. На 64-й минуте Александр Петунин бросил мимо ворот, но шайба отскочила от лицевого борта в конек Исаева и залетела в ворота — 2:1. Настоящая драма для «Локомотива», который почти весь матч играл первым номером. Можно говорить, что железнодорожники не заслужили проиграть таким образом. Однако ярославцев подвел не этот отскок, а плохая реализация моментов. Ничего не мешало команде Никитина добыть победу до начала овертайма.

Теперь «Металлург» в шаге от чемпионства. И уже в следующей игре, которая состоится 24 апреля в Ярославле, «Магнитка» может взять Кубок Гагарина.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.