Худший клуб НХЛ обыграл «Вашингтон». И открыто поиздевался над Овечкиным

Александр не забивает уже три матча, а без его голов «Кэпиталз» уступают даже аутсайдерам.

Возглавляющий «Вашингтон» Спенсер Карбери проводит дебютный сезон в качестве главного тренера клуба НХЛ и является одним из самых молодых специалистов лиги. Отсутствие опыта и авторитета не мешает ему разносить игроков после неудачных матчей, но это не всегда дает эффект. Так, «Кэпиталз» проиграли худшей команде чемпионата.

Исправить ситуацию пытался Александр Овечкин, который раздавал идеальные передачи на пустые ворота. Однако одноклубники не воспользовались подарками капитана, а сам он продлил безголевую серию до трех матчей.

Шанс реабилитироваться

«Вашингтон» в прошлой встрече против «Эдмонтона» мог продлить победную серию до рекордного в нынешнем сезоне показателя в шесть игр, но потерпел разгромное поражение — 0:5. Кроме того, команда Карбери из-за травмы потеряла Ти Джея Оши. После провальной по всем показателям встречи Овечкин не стал сглаживать углы, заявив, что «Кэпс» были зрителями, а не хоккеистами.

Реабилитироваться перед болельщиками «Вашингтон» мог в матче против «Сан-Хосе» — худшей команды лиги по набранным очкам. Для этого нужно было прибавлять в первую очередь в игре в большинстве. Крайне неэффективная работа спецбригад беспокоит и Овечкина.

— Мы стараемся, понимаете? Это расстраивает нас. Но мы идем дальше, продолжаем бороться и играть в том же темпе, — заявил Овечкин журналистам перед игрой.

А вот Карбери сначала раскритиковал команду за прошедший матч, а затем пообещал, что ситуация с большинством изменится в игре против «Сан-Хосе».

«Вашингтон» проиграл худшей команде НХЛ

Подтвердить заявление главного тренера хоккеисты «Кэпс» могли уже на 3-й минуте первого периода. Гости в большинстве смотрелись неплохо, создали несколько опасных моментов и даже почти реализовали лишнего: Овечкин сначала броском из «офиса» попал в штангу, а затем на ложном замахе убрал несколько соперников и отдал пас на пустые ворота Тому Уилсону. Но канадец умудрился не забить.

Расстроенный промахом Уилсон через несколько минут выместил злобу на Калене Эддисоне, вырубив защитника брутальным силовым. Правда, на «Вашингтон» хит канадца никак не повлиял. Более того, гости в середине первого периода пропустили при игре в равных составах.

Несмотря на необходимость отыгрываться, игроки «Вашингтона» вышли на второй период расслабленными и часто допускали ошибки, которые приводили к опасным контратакам. «Акулы» дважды выходили в ноль, но Дарси Кэмпер справился с работой и удержал гостей на плаву.

Переломным моментом стал эпизод в концовке второго игрового отрезка. За шесть минут до конца периода форвард «Сан-Хосе» Микаэль Гранлунд силовым уронил капитана соперника на лед. После этого «Вашингтон» заметно прибавил и отомстил за Овечкина по-спортивному. Евгений Кузнецов бросил по воротам, попал вратарю в щиток, от которого шайба сначала отрикошетила в Никиту Охотюка, а затем и в ворота.

Уже через полторы минуты «Вашингтон» получил большинство и возможность выйти вперёд. И вновь самый опасный момент у спецбригады появился благодаря Овечкину. Капитан гостей выдал передачу на Дилана Строума из своего «офиса», но канадец попал в штангу.

Окончательно перехватить инициативу «Кэпс» помешал перерыв, после которого команды стали показывать хоккей формата плей-офф. Вся игра проходила у бортов, а зрителям на домашней арене «Сан-Хосе» оставалось довольствоваться многочисленными силовыми. Правда, не обошлось и без грязных хитов: на 7-й минуте третьего периода защитник «Вашингтона» Джоэл Эдмундсон опасно ударил соперника в спину, впечатав его в борт.

Хозяева прожгли две минуты штрафного времени и вернулись к борьбе в углах площадки. Однако «Кэпс» вскоре любезно предоставили сопернику еще одну возможность проверить спецбригаду. На этот раз «Шаркс» удалось реализовать лишнего: после серии передач хозяева вывели на бросок Люка Кунина, который ван-таймером принес «Сан-Хосе» преимущество — 2:1.

В оставшееся время «Вашингтон» пытался спасти встречу и в шесть полевых отправился штурмовать ворота. Но сравнять счет у гостей так и не получилось. Скорее, «Сан-Хосе» был ближе к тому, что увеличить преимущество.

В итоге «Кэпс» уступили худшей команде лиги. Столичный клуб стал всего лишь пятой командой в сезоне, которая проиграла «Сан-Хосе». После матча «акулы» даже посмеялись над Овечкиным. В социальной сети клуб иронично поздравил Фабиана Зеттерлунда с шестой заброшенной шайбой в сезоне.

— Забавный факт: у Зеттерлунда теперь больше голов, чем у Овечкина, — говорится в сообщении пресс-службы «Сан-Хосе».

А единственное светлое пятно у «Вашингтона» никак не связано с содержанием игры: Овечкин провел 1365-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ и по этому показателю вошел в топ-50 за всю историю лиги. Однако болельщикам хочется видеть рекорды, связанные с результативными действиями. А для этого российскому форварду необходимо перестать раздавать подарки партнерам и больше бросать самому.