Бобровский — в финале Востока! Русский вратарь закончил сказку «Торонто» и готов бороться за Кубок Стэнли

Максим ЗамятинРоссиянин сделал 50 сейвов и привел «Флориду» к победе.

«Торонто», уступая 0–3 в серии, смог выиграть четвертый матч противостояния, но всерьез в возможность столь сложного возвращения команды в борьбу, вряд ли кто–то верил. Слишком уж много ошибок допускали «Кленовые листья», а вратарская проблема стала неожиданно острой в самый неподходящий момент. Здоровенный защитник Люк Шенн нанес травму Илье Самсонову, и хотя его сменщик Джозеф Уолл смотрелся неплохо, таких усилий было явно недостаточно.

«Флорида» же наоборот, мобилизовалась во всех компонентах. Сергей Бобровский великолепно играл в воротах, реализация моментов была на высоте, а удачное начало пятой игры позволило выкачать из «Торонто» дополнительные силы. К концу первого периода «Пантеры» вели со счетом 2:0 и были очень близки к тому, чтобы отправить «Торонто» в отпуск по итогам основного времени.

«Кленовые листья» отыгрались за счет невероятных усилий. Шайбы Моргана Райлли и Вильяма Нюландера, который сравнял счет за пять минут до конца третьего периода, позволили «Мэйпл Лифс» продлить сезон, но лишь на 15 игровых минут. Ровно столько длился овертайм, в котором «Флорида» была удачливей.

Гол Ника Казинса был красив и эффективен. Форвард прошел по левому флангу через всю площадку, не стал делать поперечную передачу, а убрал соперника на ложном замахе. После этого последовал точный кистевой бросок, повергнувший в уныние фанатов «Торонто», которые еще 10 дней назад отчаянно скандировали: «Мы хотим «Флориду», когда речь шла о сопернике по второму раунду.

Сергей Бобровский отразил 50 бросков из 52, выиграв дуэль у Уолла (40/43) и вывел свою команду в третий раунд, где «Пантеры» сразятся с «Каролиной». Впервые в своей карьере новокузнечанин может всерьез рассчитывать на то, чтобы побороться за Кубок Стэнли, ну а «Торонто» ожидают непростые дни.

ВИДЕО

Судьба главного тренера Шелдона Кифа и генменеджера Кайла Дубаса висит на волоске, равно как и будущее звездных форвардов — Остона Мэттьюса и Вильяма Нюландера. «Кленовый» паззл не сложился седьмой сезон подряд: у Дубаса нет контракта на следующий сезон, а Мэттьюс остался без голов в этой серии (через год он может стать неограниченно свободным агентом, так же как и Нюландер).