Американцы кое-как набрали состав на 1/2 финала мирового первенства. Однако дали бой финнам

В защите у команде Соединенных Штатов обязаны были играться нападающие. Как подобное случилось?

Сборная Финляндии на полуфинальный игра мирового первенства против США вышла в качестве фаворита. Статус аутсайдера американцы получили не только поэтому, что играют против государства хозяйки соревнования, победителя группового шага и работающего победителя Олимпийских игр, в конечном итоге.

На расклад сил воздействовал и состав американской сборной — на 1/2 финала «звёздно-полосатые» заявили всего 4 заступника, а в третьей паре обороны игрались форварды.

У СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ трудности перед 1/4 финала

У команде Соединенных Штатов трудности возникли уже в 1/4 финала. Тогда на лёд вышли 5 защитников, а оборонительные функции легли на нападающего Райли Барбера. К 1/4 финала трудности с составом американцы не решили, напротив, всё стало только ужаснее — травму получил ещё один игрок обороны.

В итоге, на 1/2 финала у команде Соединенных Штатов в заявке оказались 4 заступника, а 3-я пара обороны была представлена нападающими: Барбером и Сэмом Лафферти.

Финны же к игре с американцами подошли в полной боевой готовности и без вопросов с составом. А зрители «Суоми» переживали не только за всю команду, да и индивидуально за Валттери Филппула. Нападающий может стать первым хоккеистом из Финляндии, которому покорится тройной золотой клуб — Филппула взял золото Олимпийских игр 2022 года и Кубок Стэнли в 2008 году в составе «Детройта».

Американцы показали характер

Для хоть какого конкурента сборной Финляндии принципиально забросить резвую шайбу, ведь команда «Суоми» любит сушить игру и раздражать противника, играя вторым номером. Вот и американцы сразу после стартового вбрасывания побежали в атаку, что стремительно принесло итог — Нэйт Шмидт видном от голубой полосы открыл счёт.

А далее уже американцы стали осторожничать и компактно играться в обороне. Но посреди первого периода Миро Хейсканен за счёт личных действий вскрыл плотную защиту «звёздно-полосатых» и с неловкой руки выслал шайбу под перекладину.

Сборная США всеми силами усердствовала возвратить первенство в игре, но финны хорошо разбивали все атаки конкурента. Так продолжалось вплоть до начала второго периода, пока американский нападающий Алекс Гальченюк не получил удаление. Финляндия пользовалась недисциплинированностью конкурента — Сакари Маннинен массивным видном вывел владельцев вперёд.

Уступая в счёте, американцы были обязаны запамятовать про усмотрительный и рациональный хоккей. Они снова стали испытывать судьбу в нападении, и это принесло итог —

Шон Фаррелл кистевым видном выслал шайбу над ловушкой финского кипера и сравнял счёт.

Однако не успели американские зрители порадоваться шайбе юного нападающего, как через пару минут финская команда снова вышла вперёд — Сами Ватанен по конспектам Хейсканена в сольном проходе разобрался со всей обороной конкурента и выслал шайбу в ворота.

В отсутствие сходу 2-ух защитников у лидера обороны «звёздно-полосатых» Сета Джонса и так было большое количество работ. Когда же посреди игры американцы стали уступать, то Джонс практически не уходил со льда. При всем этом недостаток защитников не могла не отразиться на всей команде — игроки обороны стали переигрывать смены, чтоб Барбер и Лафферти не так длительно страдали против мощной атаки финнов.

Вялым от дополнительной работы заступникам пришлось несладко сначала третьего периода — американцы снова получили удаление. В неравных составах «звёздно-полосатые» геройски выстояли, но через две секунды после возникновения 5-ого полевого всё же пропустили.

Сходу после пропущенной шайбы у американской сборной был шанс забросить, но кипер «Суоми» практически с ленточки клюшкой вышиб шайбу.

В оставшееся время финны стали играться в обычный обычный хоккей. Всё-таки удобное преимущество в две шайбы дозволяло финской сборной сконцентрироваться на обороне. Американцы же за 4 минутки до конца периода сняли вратаря и принялись атаковать ворота, что принесло плоды. Адам Годетт уменьшил отставание до одной шайбы и подарил надежду болельщикам из Соединенных Штатов Америки. Играться оставалось ещё три минутки.

В оставшееся время американцы также игрались с пустыми воротами, но финны показали сверхнадёжность в обороне и выстояли.

Нужно отдать подабающее американцам: невзирая на трудности с составом, они бились до последних секунд. Однако в конец из этой пары отправляются финны, которым предстоит сыграть или с канадцами, или с чехами. А для Соединенных Штатов с такими-то трудностями в составе и бронза будет за счастье.

Мировое первенство по хоккею 2022. 1/2 финала

Финляндия — США — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: Хейсканен, 16:53. Маннинен, 24:11 (бол.). Ватанен, 29:40. Армиа, 45:03 — Шмидт, 1:04. Фаррелл, 26:52. Годетт, 57:09