Новая звезда тенниса из России грохнула фаворитку «Ролан Гаррос». На соперницу было жалко смотреть

Душераздирающий четвертьфинал Большого шлема. Со счастливым концом!

В четвертьфинале главного грунтового турнира сезона оказался только один человек из России. Наши болельщики к такому не привыкли, но на этот раз ситуация особенная.

17-летняя Мирра Андреева продолжает заявлять о себе и на «Ролан Гаррос». Так далеко на Больших шлемах она не заходила. А тут еще уникальный шанс — победа над Ариной Соболенко давала шанс попасть в топ-4 среди россиянок в рейтинге WTA и сделать шаг навстречу Олимпиаде.

Игра против Мирры стала сущим адом для белорусской теннисистки.

Новый вызов

38-я ракетка против второй и два поражения в предыдущих матчах почти без шансов, которые потерпела Мирра от Арины, звучали как приговор. Но Андреевой только 17 лет, и с каждым месяцем ее игра совершенствуется. В этом и была интрига поединка.

Во Франции Мирра уже добилась лучшего результаты на Больших шлемах — четвертьфинала. Но, очевидно, это только начало. Россиянка в случае успеха против белорусской теннисистки получит возможность поехать на Олимпиаду, войдя в четверку лучших от нашей страны в рейтинге. А это для юной девушки — отдельный и очень сильный мотиватор.

В первом сете соперницы начали потрясающе. По крайней мере, с точки зрения эмоций и нервов: Арина сразу сделала брейк, повела 2:0, вышла подавать и, казалось, могла обеспечить себе прекрасный старт. Но вместо этого наошибалась, а Мирра вовремя воспользовалась неточностями соперницы.

Как оказалось, это было только начало. До шестого гейма прием у теннисисток работал гораздо лучше, чем подача, но затем Мирра впервые в матче защитила свой гейм и сравняла счет — 3:3. В этот момент стало ясно, что легкой прогулки, как в предыдущих матчах, у Арины не будет.

Проблемы со здоровьем

Затем 17-летняя уроженка Красноярска взяла четвертый гейм подряд, огорошив более статусную оппонентку. Даже Кончита Мартинес, временно взявшая шефство над тренировочным процессом Мирры, не скрывала приятный раж, который поймала и она, и ее теннисистка. Андреева была близка к тому, чтобы взять первый сет у Соболенко за всю историю встреч.

Однако нервы россиянку подвели. Две ошибки, агрессивная игра соперницы, и вот уже ничья в партии. При этом Андреева не расстроилась, не психанула, а методично продолжила навязывать борьбу, которая привела нас к тай-брейку.

Пожалуй, первый раз волю негативным эмоциям Мирра дала на своей двойной, уже пятой в этом сете: хлопнула ладонью по ракетке, но все равно сдержанно.

Отдельный кайф — как россиянка гоняла куда более опытную Арину по корту. Попахивало неуважением к старшим, тем более Соболенко испытывала определенные проблемы со здоровьем. Ее тошнило, она вызывала медицинский персонал по ходу партии и почти после каждого розыгрыша брала большие паузы. Но сниматься Арина даже не думала.

В решающий момент партии Мирра все-таки уступила, за что ей не должно быть стыдно — 6:7 (5:7).

Боль Арины и характер Мирры

После столь напряженного и, безусловно, обидного итога первого сета небольшой спад в игре Мирры был объясним. Арина снова начала с брейка, который Андреева храбро попыталась отыграть. Получилось — 1:1.

26-летняя Соболенко снова поймала кризис — бороться Арине приходилось не только с нашей теннисисткой, но и с недомоганием. Как ей было больно, сложно представить, но Соболенко почти плакала в паузах между розыгрышами. Арину было жалко, но это спорт, и если судьба распорядилась так, то Мирре надо было пользоваться своим шансом.

Соболенко, дабы не ухудшить состояние, часть розыгрышей экономила силы: сознательно не бежала за теми мячами, которые требуют сверхусилий.

— Я даже с больным животом должна выигрывать? — на эмоциях кричала белорусская спортсменка, проигрывая всухую гейм на своей подаче.

Тренерскому штабу Арины этого очень хотелось, они просили от нее больше риска — затягивать розыгрыши в такой ситуации было убийственным для девушки. На этом фоне Мирра могла дать слабину, понимая всю драматичность событий. Но не дала и забрала второй сет, сделав брейк в ключевой момент — 6:7, 6:4.

Важнейший гейм

В решающем сете казалось, что Соболенко близка к тому, чтобы закончить матч на отказе. Но вместо этого вытащила сложнейший гейм на своей подаче, а затем «под ноль» оформила брейк. Мирра слишком легко дала сопернице это преимущество.

Но как отдала, так и забрала. Вновь Арина скорчилась от боли, следствием чего стал камбэк россиянки — 3:3. Такой сценарий этому поединку придумать было невозможно. Он изводил даже опытную Кончиту Мартинес: та крутила головой под впечатлением от картины на корте. Штаб Арины, напротив, вынужден был принимать полный боли и страдания взгляд Соболенко. Так тяжело вторая ракетка мира смотрела на свою команду.

Как и в прошлом сете, Мирра получила шанс закрыть партию и матч на подаче Арины, но матчбол сразу реализовать не получилось. А вот вторая попытка оказалась успешной: блестящая свеча попала в корт, а бежать за этим ударом сил у Арины уже не было.

Фантастическая победа 17-летней россиянки — 6:7, 6:4, 6:4. И за это Андреевой точно не должно быть стыдно.