«Спартак» может пролететь мимо финала Кубка России. Снова споткнулись об «Урал»

Клуб Виктора Ганчаренко второй раз подряд доставил проблемы «красно-белым». Москвичей снова подвели судьи?

Болельщики «Спартака» до сих пор вспоминают прошлый год и яркую победу в финале Кубка России на главном стадионе страны под песню «Знаешь ли ты». Москвичи снова близки к решающему матчу турнира, однако «Урал» с Виктором Ганчаренко имеет совсем другое мнение на этот счет. Не обошлось в этой встрече и без очередного спорного решения судьи.

Промес снова тащит «Спартак»

«Спартак» продолжает бороться за два трофея в текущем сезоне. Подопечные Гильермо Абаскаля не потеряли шансов на чемпионство в РПЛ и добрались до полуфинала Кубка России, где их соперником стал «Урал». Команда Ганчаренко преобразилась после провального старта сезона, а чуть больше недели назад отобрала очки у «красно-белых» в Москве, сыграв вничью со счетом 2:2. Так что ни о какой легкой победе «Спартака» перед началом этого матча не было и речи.

Абаскаль был вынужден обойтись без отбывающих дисквалификацию за драку в матче с «Зенитом» Александра Соболева и Шамара Николсона. В атаке тренер сделал выбор в пользу Квинси Промеса и Павла Мелешина, вышел на поле и автор победного гола в ворота «Факела» в предыдущем туре РПЛ Кристофер Мартинс. Стоит также отметить выход в стартовом составе новичка москвичей Томаша Тавареша. Место в воротах по кубковой традиции занял Александр Максименко. В составе «Урала» бросилось в глаза отсутствие лидера атаки Эрика Бикфалви и другого нападающего Лазара Ранджеловича, так что Ганчаренко тоже не обошелся без ротации.

Первые 15 минут матча прошли спокойно и запомнились лишь несколькими опасными подходами «Спартака» к воротам Помазуна и смачным ударом нападающего «Урала» Юшина, с которым справился Максименко. Но стоило включиться в игру Промесу, как сразу появилась опасность. Сначала Квинси классно пробил издали — чуть мимо. А через две минуты забил. «Спартак» разыграл отличную комбинацию. Пруцев отдал на Тавареша, который навесил на Промеса, а тот красиво замкнул передачу — 1:0.

Чудо-спасение Максименко и новый вопрос по судейству

Сразу после этого Мартинса упал в штрафной «Урала после столкновения с Бегичем, который попал ему рукой по лицу. На повторе это было похоже на отмашку, но вряд ли умышленную. Главный арбитр Сергей Карасев воспользовался помощью ассистентов, но пенальти назначен не был. Это предсказуемо вызвало поток гнева со стороны Абаскаля. Тренер «Спартака» уверен, что у его команды отобрали «чистые» голы в двух последних матчах чемпионата против того же «Урала» и «Факела». И вот снова судьи приняли спорное, на его взгляд, решение, которое могло повлиять на ход игры.

Подопечные Ганчаренко пришли в себя к 30-й минуте и могли сравнять счет. Мишкич опасно бил головой после подачи с фланга, но Максименко вытащил мяч из нижнего угла. В концовке тайма «Урал» был активнее, но убойных моментов создать не смог. Несмотря на преимущество в счете, Абаскаль понимал, что игра у его команды не слишком получается. Поэтому сразу после перерыва на поле вышли Денисов и Зобнин, заменившие Пруцева и Хлусевича. Ганчаренко же на перестановки пока не решался, хотя вариант с появлением Бикфалви напрашивался. «Спартак» начал второй тайм гораздо активнее «Урала», в одном из моментов Игнатов здорово ворвался в штрафную и отдал на Мелешина, но того в последний момент накрыли.

Тем не менее убойный шанс на 57-й минуте возник у ворот «красно-белых». Гогличидзе убежал по левому флангу и прострелил в штрафную на Юшина, который бил в упор, но Максименко в потрясающем броске выручил «Спартак». Просто безумие, как ему это удалось! Москвичи ответили тут же. Промес пролетел по краю и отдал на Игнатова, который пропустил мяч на Мартинса. Кристофер вышел один на один с Помазуном, но споткнулся и упустил возможность сделать счет 2:0.

Пророк Ганчаренко и гениальный сейв Помазуна

Гончаренко посмотрел на это и произвел тройную замену. На поле вышли Бикфалви, Татаринов и Железнов вместо Юшина, Егорычева и Каштанова. И замена моментально сработала. Железнов сместился с правого фланга в центр и двинул издалека по воротам Максименко, который на этот спасти свою команду не смог — 1:1.

«Спартак» побежал забивать второй гол, понимая, что в ответной встрече Екатеринбурге будет еще сложнее. Для этих целей Абаскаль выпустил на замену Зиньковского, который тут же включился и начал разгонять одну атаку за другой. Антон обводил, навешивал, простреливал — делал разницу.

Наблюдая за такой игрой полузащитника «Спартака», удивляешься, почему ему доверяют так мало времени на поле. На 77-й минуте Зиньковский навесил в штрафную, мяч пролетел через всех игроков и попал к Промесу, который в падении пробил чуть выше. Квинси через еще восемь минут должен был делать дубль. Он сам навесил в штрафную на Литвинова, который скинул мяч практически во вратарскую на того же Промеса, успевшего добежать в эту точку. Голландец бил головой, казалось, наверняка. Но Помазун в кошачьем прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Более чем достойный ответ на чудо-спасение Максименко.

На этом опасные моменты закончились. «Спартак» пытался навалиться на ворота соперника в компенсированное время, но ничего, кроме навесов, не придумал. Матч завершился со счетом 1:1, и теперь второй раунд противостояния в полуфинале Кубка России переносится в Екатеринбург.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России можно смотреть на федеральных каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.