Слуцкий всё ещё в погоне за лидерами. Посчастливилось, что Игнашевич спотыкнулся на ровненьком месте

В Мелбет Первой лиге новый лидер. Сзади чрезвычайно насыщенная для клубов Мелбет Первой лиги неделя. Дело в матчах Кубка Рф, после которых необходимо было мгновенно перестроиться на чемпионат. Так что сейчас наставникам пришлось мыслить не о работе в недельном цикле, а больше о расстановке ценностей, ротации и восстановлении.

И направьте внимание на любопытную деталь: на данный момент в зоне вылета находятся оба столичных клуба – «Родина» и «Велес». Без обид, всё может ни один раз обменяться, но прямо на данный момент данный факт можно зафиксировать. Тем паче что в РПЛ сложилась схожая картина: «Локомотив», подмосковные «Химки», «Торпедо». Однако там и доля столичных команд выше.

Турнирная таблица Первой лиги

«Нефтехимик» чуть ли не прихлопнул лидера

«Балтика» спаслась в концовке игры с «Нефтехимиком» – 2:2. Команда Сергея Игнашевича рано повела после гола Гузины с пенальти, но нижнекамцы употребляли эталон. Причём гол после корнера вышел необыкновенным: высокая подача и удар Уридии с места головой метров с 14. Никто не вбегал и не прыгал – на точность, когда обзор вратарю закрыли заступники.

2-ой тайм в общем вышел равным, только в счёте уже вёл «Нефтехимик». Стремительная встречная нападение на 51-й минутке с оканчивающим ударом Артёма Котика. Команда из республики Татарстан почаще игралась без мяча, но не прижималась, встречала высоко. Три-4 раза гости небезопасно лупили из-за штрафной; а попади Дворецков под перекладину, быть сенсации. И всё-таки напористость «Балтики» была вознаграждена. Лучше всех гол вышедшего на смену Баркова обрисует наставник «Нефтихимика» Кирилл Новиков: «Трудность в том, что в штрафной два нападающих и 5 наших игроков – и все бегают за одним мячом. Тут личные ошибки защитников. Просто необходимо было стоять рядом со своим нападающим, и ничего бы не было».

Права на видео принадлежат АПФК «Футбольная государственная лига» и РФС. Поглядеть видео можно в telegram-канале Первой лиги.

Гиоргобиани и Галоян делают «Аланию» лидером гонки

«Алания» пользовалась осечкой «Балтики» и единолично возглавила таблицу Мелбет Первой лиги. С этой целью осетинам необходимо было обыграть в Туле «Арсенал», выходивш?? с двойной мотивацией после вылета из Кубка. Собственники рано утратили принципиальное звено (при ударе с лёту повредился Сергей Ткачёв), но их планы сломало не это. В качелях от штрафной до штрафной выносливее и изобретательнее оказались владикавказцы. Вот они и забили гол в раздевалку: Гиоргобиани финтом Зидана (!) обыграл в штрафной Григалаву и ассистировал Галояну.

Во 2-м тайме «Арсенал» попробовал что-то нащупать впереди, но неудачно. А на 71-й минутке уже Гиоргобиани замкнул в падении подачу Галояна – и это 0:2. Чрезвычайно внушительная игра и закономерная победа «Алании». К слову, у команды с наилучшей различием (+12) в данном чемпионате забили уже 14 различных игроков.

Права на видео принадлежат АПФК «Футбольная государственная лига» и РФС.

Легенда Казани Шаронов в первый раз играл с «Рубином». И уступил

«Рубин» вылетел от «Волги» в Кубке Рф, что вместе с поражениями от «Шинника» и «Арсенала» в лиге добавочно сгущало краски. Однако можем додуматься о расстановке ценностей. Команда Леонида Слуцкого сконцентрировалась на одном состязании, где у неё и так пока всё складывается тяжело. Вообщем, могло не произойти победы и в Хабаровске. Помог 36-летний Олег Иванов, который сначала игры открыл счёт, а на 89-й минутке при 1:1 забил победный гол. А до того капитан казанцев мог и голевую передачу оформить – мастерским навесом нашёл Фамейе, но ганец пробил в газон, и Помазан перевёл мяч в перекладину.

Сейчас об изюминках игры. Роман Шаронов в первый раз в тренерской карьере противостоял «Рубину» – клубу, которому дал тринадцать лет как игрок и ещё пару лет – как спец в различных командах. Плюс СКА сначала сезона воспринимал конкурентов конкретно в Казани и только не так давно возвратился в Хабаровск. Это была 2-ая встреча дома. И вот в таком контексте завершилась девятиматчевая беспроигрышная серия армейцев Шаронова, а «Рубин», напротив, одолел.

Две самые нерезультативные команды? Получайте 0:0

На арене академии «Краснодара» опять нули. 2-ая команда местного клуба и ульяновская «Волга» в которой-то степени прогнозируемо поделили очки. «Двойка» и предшествующий игра на своём поле, с «Нефтехимиком», окончила сухой ничьей, ну и в общем не забивает уже три тура (неделю назад проиграли в дерби с «Кубанью» – 0:4). Вточности такой же личный антирекорд сезона и у конкурента. У «Волги» две попорядку ничьих 0:0, а перед этим – проигрыш 0:2 в Туле от «Арсенала».

Однако могли самые нерезультативные команды Первой лиги и побаловать голами. У краснодарцев было два отличных шанса в первом тайме. Климович своевременно вышел на Кокоева и принял его удар на себя, а появляющийся три тура попорядку в старте Манелов пробил над перекладиной. Плюс Кучугура во 2-м тайме небезопасно выстрелил в сторону далекого угла, но никто из партнёров не замкнул. А что «Волга»? Ульяновцы остались на дне таблицы, зато посреди недели вышли в 1/16 конца Кубка Рф, победив «Рубин».

В принципе, в данном туре снова много нулевых ничьих – третья часть игр завершилась с этим же счётом, с которым началась. Подобное уже было 14 дней назад. Однако какими же вышли ещё две таковых ничьих!

У «Акрона» с «Кубанью» – острый развитие событий с очевидной концовкой

«Кубань» после успешного кубкового выезда в Иваново, где в серии пенальти победила «Текстильщик», приехала в Жигулёвск к «Акрону». Команды соседствуют в нижней части таблицы. «Уфа», которая их делила, в данном туре выиграла и поднялась выше. А конкуренты настреляли 24 удара на двоих в остросюжетной игре. На опасность от Палиенко гости ответили ударом Чуканова в штангу и утраченным шансом Мосейчука перед перерывом (заступник помешал попасть в пустую рамку).

Во 2-м тайме Сасин остался один на далекой штанге после углового, но не забил. Далее и у кубанцев были классные моменты, а последний произошел практически перед финишным свистком. За 15 секунд до конца непревзойденно разыгранную комбинацию с прострелом Цаллагова завершал Махатадзе, но не дастал до мяча – а голкипер нырнуть под штангу навряд ли успевал.

Буря чувств в Астрахани: три удаления, пенальти на последних секундах и герой Мамин

В Астрахани «Волгарь» и «КАМАЗ» устроили реальную зарубу с 3-мя удалениями. Фактически каждый угловой владельцев нёс угрозу – в первом тайме после эталонов небезопасные удары нанесли Талалай и Стефанович. Последний позднее мог, к слову, срезать мяч и в свои ворота, но команду выручил Смирнов.

На 57-й минутке Талалай получил вторую жёлтую за грубость и оставил «Волгарь» в меньшинстве, но астраханцы, на удивление, заиграли ещё лучше. По крайней мере, у «КАМАЗа» не было ни одной возможности, не считая умеренного выхода три в три. А вот собственники убежали в роскошную ответную атаку, но не забили: Царукян отдал в голкипера, а Павлишин не попал на добивании. Позднее этот же Царукян после углового пробил выше.

В концовке команды устроили драку, после которой удалили разгорячённого Мохаммада, и составы уравнялись. Однако основное: на последних секундах Маляров срубил Козлова и ушёл отдыхать, а в ворота «КАМАЗа» был назначен пенальти. Но Мамин потащил удар Царукяна! Сходу за этим последовал финишный свисток, а Валерия ещё длительно утешали партнёры.

Республика Дагестан длительно не видел поражений, да и эта серия прервалась

«Уфа» нашла ключи к воротам Хазбулата Хамхоева на «Анжи-Арене» и одолела махачкалинское «Динамо» – 1:0. Определяющим стал эпизод на 51-й минутке. Гости подали угловой, заступник владельцев Шумахов получил тычок в голову и свалился на газон. Его партнёры ожидали остановки игры, но свистка не последовало. Последующая подача – и Темников перепрыгивает двоих и забивает! «Динамо» ранее игры не проигрывало дома более одного года. Команда забрала мяч, нарастила давление, но ничего не посодействовало: все наилучшие возможности остались в первом тайме. Дагестанцы не забивают уже три тура.

«Шинник» и Евсеев даруют друг дружке эмоции

У «Шинника», как и у «Уфы», две победы за 7 дней. В Кубке ярославцы прошли «Ротор», достигнув фуррора в серии пенальти, после этого Вадим Евсеев запрыгнул на стол в волгоградской раздевалке и сорвал рукоплескания игроков. И в сей раз наставнику тоже есть за что похвалить команду. «Шинник» возвратился домой и выдал доброкачественную игру с «Велесом». Забили два раза: в первом тайме Соколов классной подачей выцелил Гонгапшева, а во 2-м голкипер отразил ещё один удар Гонгапшева головой, но прямо впереди себя – на ногу Зинкову. Ярославль выиграл на своём поле четвёртый игра попорядку и никогда не пропустил.

«Родина» в розыске фортуны. А «Енисей» одолевает и в манеже, и на динамовском стадионе

«Енисей» снова повеселил неплохой реализацией: три раза попали в створ и оформили два гола с «Родиной». 1-ый влетел рано и задал тон всей игре. Уже на восьмой минутке Глушков проникающим пасом оставил не у дел защитников, а Окладников модно подсёк над вратарём. Почему модно? Лупил левой ногой, попал для себя же в правую – вот и подсёк. В футболе решают мелочи.

«Родина» сходу забила в ответ, но гол справедливо отменили из-за офсайда у Калмыкова – очень стремительно бежал на далекую штангу. Этот же Амур мог сравнять нагом в раздевалку, когда после ввода из аута лупил головой, но красноярцев выручил Антипин. А на финале часа игры Ломакин взял и забил самый прекрасный мяч в туре: из-за штрафной нанёс неберущийся удар в правый угол. По факту данный эпизод закрыл игру. Наставник «Родины» Дмитрий Парфёнов после игры сообщил, что команде «необходимо возвращать фортуну».