Ещё один гражданин России остался без ЛЧ! Головин привёз гол, а «Монако» драматично дал победу

После подмены нашего игрока линии полузащиты монегаски перевернули игру с ПСВ. Однако позже всё утратили. Александр Головин вылетел из Лиги чемпионов прямо за Станиславом Черчесовым. «Монако» проиграл ПСВ в Эйндховене.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. 2-й игра

09 августа 2022, вторник. 21:30 МСК

Эйндховен, Нидерланды

Конечный результат:

Монако, Монако

Голы: 1:0 Верман – 21’   Голы: 1:1 Марипан – 58’   Голы: 1:2 Бен-Йеддер – 70’   Голы: 2:2 Гутьеррес – 89’   Голы: 3:2 Л. де Йонг – 109′

Для Головина это был 2-ой игра сезона. Неделю назад гражданин России участвовал в домашней встрече с ПСВ, а позже получил отдых – пропустил игру 1-го тура чемпионата Франции со «Страсбургом» (2:1). В общем наш легионер заслужил хорошие отзывы за начало сезона. InStat включил Александра в топ-4 игроков «Монако» по результатам первого игры с ПСВ. А веб-сайт Maxifoot.fr так охарактеризовал выступление Головина:

«Гражданин России не провалился на левом фланге. Активный игрок полузащиты пробовал поменять положение дел на поле и высказывал предложение решения благодаря рывкам. Он показал свою технику, когда сделал практически голевую передачу на Минамино. Сыграл качественно, невзирая на скучноватую в общем игру команды в нападении».

В Эйндховене «Монако» высоко прессинговал, а Головин сначала был в центре внимания. Гражданин России снова занимал позицию левого игрока линии полузащиты в схеме 4-4-2, но нередко сдвигался в центр, чтоб создавать численное преимущество и обострять за счёт проникающих передач либо лупить. Александр много двигался. Уже на четвёртой минутке наш легионер нанёс 1-ый удар в данном игре – выстрелил с подбора выше цели. Скоро после чего ещё раз попробовал штурмовать ворота ПСВ, но попытка была заблокирована.

Активность Головина повлекла то, что на нём стремительно заработал жёлтую карточку Гус Тиль. Смешной факт: неделю назад бывший-спартаковец также получил предупреждение за фол на бывший-армейце. Не складываются у голландца отношения с Российской Федерацией. Потом Тиль ещё и в судью врезался на ровненьком месте. Сам Александр тоже присел на «горчичник» до перерыва. Ворвавшись в штрафную ПСВ, Головин заместо удара по воротам въехал в центрхава Йоея Вермана.

К несчастью, монегаски пропустили посреди первого тайма почти во всем из-за ошибки россиянина. Александр прозевал рывок за спину правого заступника Филиппа Мвене, вырезавш?? передачу в штрафную на такого же Вермана. Недоработал Головин в обороне. Однако, естественно, повинны и опорники «Монако», не обратившие внимания на Вермана, однако врывания центрхава из глубины были вряд ли не самым небезопасным орудием команды Руда ван Нистелроя ещё неделю назад. Чрезвычайно досадный гол, ведь монегаски смотрелись увлекательнее, а конкурент забил первым же ударом в створ. В принципе, к перерыву «Монако» имел преимущество по ударам – 9:4 (в створ – 3:2). Супермомент на 45-й минутке был у Виссама Бен-Йеддера – тот проиграл дуэль вратарю Вальтеру Бенитесу.

Начало второго тайма у «Монако» не вышло. И уже на 53-й минутке основной наставник Филипп Клеман произвёл двойную подмену, убрав с поля также и «подсевшего» Головина. Нужно признать, это отнюдь не самый хороший игра для российского игрока линии полузащиты – Александр был приметен только полтайма. Статистика нашего легионера: 43 касания мяча,74 % четких передач, два удара, один пас под удар, одна обводка (три попытки обыгрыша), 19 утрат владения, 4 выигранных единоборства из 17, один отбор мяча, один заработанный и три совершённых фола. Веб-сайт Sofascore поставил Головину всего 6,0 балла за игру – это самая низкая оценка в составе «Монако».

Скоро после замен монегаски отыгрались. Посодействовал угловой. ПСВ как бы выбил мячик, все же подбор остался за «Монако». Появилась суета в штрафной, и Гильермо Марипан протолкнул мяч в ворота Бенитеса. Команду Филиппа Клемана тащат не атакующие игроки – заступники: в первом игре с ПСВ центрбек Аксель Дисаси забил с паса такого же Марипана.

А всё для «Монако» шло хорошо

Однако посреди второго тайма Клеман дождался гола и от нападающего! Контрвыпад «Монако» организовал своим перехватом в центре поля Юссуф Фофана. Желсон Мартинш сделал передачу в штрафную на Бен-Йеддера, и на этот раз капитан «Монако» не промахнулся.

Из ПСВ будто бы выпустили воздух. Голландцы растерялись, а Тиль, впрочем, был заменён ещё на 65-й минутке. Гус тоже наиграл на низкую оценку (6,3 балла), не лупил и не делал главных передач. Умопомрачительно, но «Монако» с ПСВ и во 2-м тайме нанесли подобное же число ударов, как до перерыва (9:4, в створ – 3:2). Команда Клемана обязана была одержать победу. Но на 89-й минутке Эрик Гутьеррес, чья утрата привела к голу Бен-Йеддера, забил головой после кросса и скидки от Лючка де Йонга.

«Монако» необходимо обучаться играться на удержание. А в Эйндховене пришлось играться излишние получаса. В первом тайме доп времени Обривал Эмболо зарядил в перекладину, а на 109-й минутке де Йонг вывел ПСВ вперёд. Голландцам снова принесла фуррор подача с фланга – потерянный на далекой штанге бывший-нападающий «Барселоны» забил обычный себе гол головой. Так «Монако» вылетел из Лиги чемпионов и сейчас проведет игру в Лиге Европы.