ЦСКА утратил всё к зимнему перерыву. Не посодействовал даже неповторимый сейв Акинфеева

«Динамо» выиграло дерби и догнало армейцев. «Динамо» одолело ЦСКА в великолепно ярчайшем по чувствам и калейдоскопу событий дерби!

Удаления: Голы: Гладышев – 82′ / Обляков – 79′

Из базы ЦСКА после нежданного поражения от Нижнего выпали Милан Гаич и Хесус Медина. Серб в принципе в первый раз в сезоне РПЛ не попал в стартовый состав. Ранее Владимир Федотов не видел ему альтернативы на правом фланге, а сейчас там сыграл развивающийся Егор Ушаков. У «Динамо» после проигрыша в Ростове на дону перестановки были, быстрее, принужденными: Диего Лаксальт и Денис Макаров заработали отстранения за 4 жёлтые карточки. А в ворота возвратился Антон Шунин, который восстановился от повреждения.

ЦСКА начал дерби агрессивнее и был близок к резвому голу. В 2-ух эпизодах армейцы могли рассчитывать на пенальти. Поначалу на эталоне Николас Маричал повалил в противоборстве Виллиана Рошу. Заступники держали друг дружку, но уругваец, в отличие от бразильца, даже не интересовался мячом, а просто увлёкся единоборством. Позже Шунин на выходе попал ногой по спине тому же Виллиану Роше. По последней мере, в первом эпизоде у Владислава Безбородова были все основания указать на «точку», все же основной судья и видеоассистенты не зафиксировали фола.

Армейцы были инициативнее, лучше возвращали для себя мяч. И даже без 11-метрового наиграли бы на гол, если б отлично подавали эталоны. Тем паче для «Динамо» оборона при угловых – трудность в сегодняшнем сезоне. До перерыва красно-голубые заработали 8 угловых, выполнив норму целого игры. Некоторые из них команда Федотова получила благодаря сверхактивности Ушакова: игра в принципе больше шла на его правом фланге и левом динамовском, ежели на обратном. Но бело-голубые отбивались на эталонах, обычно, выигрывали 1-ое касание.

Позже «Динамо» всё же выровняло игру, но по-истинному голевых моментов конкуренты делали не много. В первом тайме ЦСКА превзошёл команду Йокановича по попаданиям в створ – 3:1, а вот по полному количеству ударов уступил – 6:10. Обладателям хватило 1-го четкого удара, чтоб выиграть эти 45 минут. В эпизоде с нагом динамовцы выиграли подбор, после этого отлично сыграли Дмитрий Скопинцев и ассистировавший ему Даниил Фомин. ЦСКА проиграл, сначала, в реализации: ни Хорхе Карраскаль после суперпаса Фёдора Чалова, ни сам Чалов не забили в тех моментах, когда должны были это сделать.

Тяжело судить, о чём говорил Федотов со своими игроками в раздевалке, так как после перерыва у ЦСКА совсем исчезла игра. Много брака, невынужденных просчетов. Даже сверхмотивированный Ушаков стал более часто проигрывать эпизоды Скопинцеву и Муми Нгамалё.

«Динамо» имело возможности забить резвый гол, все же сделало это только на финале часа игры. Никто не заблокировал кросс Эли Дасы, а Бруно Фукс пустил за спину Нгамалё. Будущий участник мирового первенства удостоверил собственный высочайший статус – отлично решил эпизод. Фукс же в принципе играл слабо, и, к примеру, Мойзес, который действовал на непривычной позиции в тройке центральных защитников, смотрелся надёжнее штатного центрбека.

Только 2-ой пропущенный мяч принудил армейцев собраться. Ну и забитый Иваном Обляковым гол сходу после забитого гола посодействовал ЦСКА перевернуть игру. Блестящая композиция удалась красно-голубым с участием Карраскаля, Виктора Мендеса и российского игрока линии полузащиты, которому оказалось довольно 2-ух касаний в штрафной конкурента. При счёте 1:2 команда Федотова выдала мощнейший отрезок, а «Динамо», казалось, думает уже только об удержании малого достоинства. Незначительно изумила подмена Чалова на Антона Заболотного, но Фёдор привык, что не играет все 90 минут – Федотов меняет его в каждом туре.

Без Чалова армейцы точно не прибавили. Напротив, «Динамо» пробудилось и должно было забивать 3-ий гол. Скопинцев снова переиграл Фукса – пробил в штангу. Константин Тюкавин заработал полностью справедливо назначенный пенальти и удаление для Облякова, но Акинфеев сделал волшебство! Фомин в принципе не промахивался, исполняя 11-метровые (кроме конца Кубка Рф), а здесь проиграл дуэль вратарю. Промах капитана и глуповатое удаление Ярослава Гладышева, который сыграл всего 10 минут, оставили армейцам надежду на ничью.

Вот только финишный захват у ЦСКА совершенно не вышел. Во 2-м тайме армейцы даже уступили «Динамо» по ударам (9:10, в створ – 3:4). Команда Федотова смазала концовку первой части сезона РПЛ, одержав только одну победу в последних 6 матчах, и дала возможность динамовцам догнать себя в таблице.