«Зенит» вновь сильнее «ПАРМЫ», «Уралмаш» и «Автодор» рвутся в плей-ин

Сегодня прошли 4 матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В группе А состоялась лишь одна встреча: «ПАРМА» дома принимала «Зенит». В этом сезоне пермяки успели обыграть всех соперников по шестерке сильнейших, кроме петербуржцев (у ЦСКА выиграли дважды). Не смогли сделать это и с третьей попытки.

В последний раз счет был равным по итогам 14 минут (21:21), а нарушил это равенство дальним попаданием Сергей Карасев, ставший самым результативным в составе гостей. Причем последние из своих 18 очков он набрал еще на 27-й минуте. К тому моменту «Зенит» успел добиться двузначной разницы. «ПАРМА» же смогла сократить отставание к середине четвертого периода (64:70), однако после этого пропустила 7 очков подряд. Добившись третьей подряд победы, «Зенит» вернулся на третье место: он вновь сравнялся с «Локомотивом-Кубань» и опережает краснодарцев по лучшей разнице очков во всех матчах.

Тем временем в группе Б на всех парах рвется в плей-ин (там сыграют команды, которые займут места с 7-го по 10-е) «Уралмаш», одержавший 7-ю победу кряду. На этот раз на своей площадке он оказался сильнее главного конкурента «Самары». Уральцы, вырвавшись вперед на 2-й минуте, ни разу не позволили гостям сравнять счет. В конце первой половины вели «+12», однако в середине заключительной четверти волжане дважды сокращали отставание до 3 очков. Хозяев выручили дальние броски: дважды забил Гарретт Нэвелс, а за две минуты до финальной сирены Антон Глазунов вновь сделал разницу двузначной – 85:75.

Компанию этим двум клубам в плей-ин собирается составить «Автодор», который выиграл в пятый раз подряд. Правда, выездную встречу с МБА саратовцы начали неудачно – 6:18 на 8-й минуте. Однако постепенно выправили ситуацию. Уже в начале второго периода они вырвались вперед, а к большому перерыву вели «+9». Столичная команда так и не смогла организовать погоню. Окончательно же все стало ясно за 7 минут до финальной сирены: капитан «Автодора» Доминик Мавра забил из-за дуги и довел преимущество гостей до «+15» — 69:54.

«Астана» дома встречалась с «МИНСКом», и у белорусского клуба были вполне реальные шансы добиться первой победы в чемпионате. В чем немалая заслуга центрового Зака Смита: в своем первом матче в сезоне он к 12 очкам добавил 16 подборов. А в дебюте четвертой четверти после двух метких трехочковых Джарреда Огунгбеми-Джексона гости сравняли счет (62:62). Но именно после этого «Астана» организовала решающий рывок, за неполные 4 минуты набрав 8 безответных очков. В результате соперники обошлись даже без напряженной концовки: последняя минута началась при «+11» в пользу хозяев.

Группа А

«ПАРМА» (Пермский край) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 73:83

«ПАРМА»: Би. Джей. Джонсон (19), Брайс (17), Риз (13), Соломон (12). «Зенит»: Карасев (18), Курич (16), Эртель (15+9 передач).

1. УНИКС, Казань (23 победы – 6 поражений). 2. ЦСКА, Москва (22-7). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (20-9, разница очков «+270»). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (20-9, «+171»). 5. «ПАРМА», Пермский край (17-12). 6. «Енисей», Красноярский край (16-13).

Группа Б

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Самара» (Самара) – 89:83

«Уралмаш»: Уиттакер (21), Эллис (19+4 блок-шота), Нэвелс (12), Даглас (12), Писклов (11). «Самара»: Роберсон (20), Ребич (14+9 передач), Гудумак (14), Платонов (11), Томпсон (10+10 подборов).

«Астана» (Астана) – «МИНСК» (Минск) – 76:70

«Астана»: Хэмм (19+11 подборов), М. Джонсон (12+10 передач), Скиппер-Браун (12), Дэвис (11), Андерсон (10), Пушица (10). «МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (28+7 передач), Смит (12+16 подборов).

МБА (Москва) – «Автодор» (Саратов) – 63:84

МБА: Касаткин (22), Хоменко (10). «Автодор»: Ньюмэн (19), Хэммондс (16), Мавра (15), Фридзон (10), Торнвелл (7+13 подборов).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (18-13). 2. «Самара», Самара (16-14). 3. «Автодор», Саратов (14-16). 4. «Руна», Москва (12-17). 5. «Астана», Астана (11-18). 6. МБА, Москва (9-21). 7. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (8-21). 8. «МИНСК», Минск (0-30).