«Зенит» — двукратный победитель Суперкубка!

Сегодня завершился третий розыгрыш Суперкубка Единой лиги ВТБ.

Как и накануне, в заключительный день состоялись 4 матча, по итогам которых были распределены все итоговые места. И только в первом настоящей борьбы не получилось. 7-е место досталось УНИКСу, который уверенно переиграл МБА. Исход встречи был предрешен к большому перерыву – «+20» в пользу казанцев (49:29). Вторая половина прошла в равной борьбе, но приблизиться к себе сопернику действующий чемпион России так и не позволил – 83:64. У победителей четверо игроков набрали двузначное количество очков (среди них Артем Комолов – 10), а у москвичей – только Даниил Касаткин (11).

Судьба трех остальных поединков решилась лишь в концовках. При этом максимальная разница составила всего 4 очка! Именно такой оказалась итоговая дистанция между участниками поединка за 5-е место. Хотя по ходу встречи сложно было предположить такой сценарий: в дебюте третьей четверти «Бешикташ» ушел в отрыв от ЦСКА на 18 очков – 59:41. Но у армейцев есть Каспер Уэйр, который сегодня набрал 41 очко, а за весь турнир – 106 (в среднем – по 35,3 за игру!). Затяжная погоня москвичей принесла им успех на последней минуте: двумя штрафными счет сравнял, разумеется, Уэйр. Однако после того, как турецкий клуб забил в следующей атаке, лучший снайпер турнира совершил промах. Другого шанса на спасение «Бешикташ» армейцам уже не предоставил – 91:87 в его пользу. В составе ЦСКА достаточно громко напомнил о себе вышедший в стартовой пятерке Семен Антонов – 12 очков (при единственном промахе) и 8 подборов.

Фаворитом матча за 3-е место был, конечно, «Фенербахче». Однако «Пари Нижний Новгород» так и не позволил турецкому суперклубу добиться ощутимого преимущества. В первой четверти трижды у стамбульцев было «+10», в третьей – дважды «+11». Но не прошло и 4 минут, как Андрей Воронцевич метким трехочковым вывел волжан вперед – 56:54.

Последний период начался при равном счете. В нем лидерство 7 раз переходило от одной команды к другой, а максимальная разница составила всего 5 очков. Вот только произошло это на последней минуте – 80:75 в пользу «Фенербахче». Михаил Беленицкий возродил было интригу дальним попаданием, однако турецкий клуб после быстрого фола без промаха исполнил оба штрафных. Результативный проход Владимира Ивлева уже не мог повлиять на исход матча – 82:80 в пользу «Фенербахче».

В двух предыдущих розыгрышах Суперкубка в финале неизменно встречались ЦСКА и «Зенит». Два года назад победа досталась армейцам (81:73), год назад – петербуржцам (71:70). «Зенит» остался верен традиции, добравшись до решающего матча в третий раз. Соперником же его стал серебряный призер Единой лиги ВТБ-2022/23 «Локомотив-Кубань», который ранее в Суперкубке никогда не попадал в призовую тройку. Предыдущим лучшим результатом краснодарцев было 4-е место в 2021 году, когда в поединке за бронзу они уступили УНИКСу (70:84).

Хотя «Зенит» и вел фактически все 40 минут, командам удалось подарить зрителям очень яркий и напряженный финал. В котором петербуржцы в начале второй четверти повели «+14» после двух результативных атак Бояна Дублевича (29:15), а «Локо» упрямо гнул свою линию, стремясь во что бы то ни стало догнать соперника. В конце первой половины и дважды в начале второй был очень близок, сокращая отставание до «-1». И хотя незадолго до последнего перерыва вновь отстал (на 11 очков), а за полминуты до финальной сирены уступал «-6», своего все-таки добился – после двух подряд метких трехочковых Александра Щербенева и Джордана Моргана!

Право на решающий бросок у «Зенита» получил Кайл Курич. Но на нем сфолил Окаро Уайт, и это нарушение обернулось двумя точными штрафными – 85:83. У «Локомотива-Кубань» не осталось тайм-аутов, но зато были 6,1 секунды на последнюю атаку. Щербенев, получив мяч под своим кольцом, вихрем пронесся через всю площадку и мог сравнять счет броском из-под щита, однако его накрыл Адриен Моэрман, обеспечив петербуржцам вторую подряд победу в Суперкубке Единой лиги ВТБ. Курич стал лучшим снайпером финала, набрав 23 очка, а затем – и MVP турнира. У краснодарцев 19 очков на свой счет записал Уайт, 18 – Щербенев, реализовавший по 3 из 4 двухочковых, трехочковых и штрафных броска.

В символическую пятерку Суперкубка вошли Каспер Уэйр (ЦСКА), Окаро Уайт («Локомотив-Кубань»), Андрей Воронцевич («Пари Нижний Новгород»), Боян Дублевич («Зенит») и Джонатан Мотли («Фенербахче»). Лучшим тренером признан наставник «Зенита» Хавьер Паскуаль.