Защита ЦСКА поставила мат «Зениту»

Уверенно выиграв на своей площадке третий полуфинальный матч плей-офф Единой лиги ВТБ, ЦСКА вышел вперед в серии с петербуржцами.

После того, как армейцы уступили во втором поединке в Санкт-Петербурге, они провели тщательную работу над ошибками. Особенно в защите. Гости почувствовали это сразу, открыв свой лицевой счет спустя две с половиной минуты после начала игры (и успев пропустить 7 безответных очков), но в первой четверти найти ключи к обороне соперника так и не смогли. На 7-й минуте преимущество ЦСКА стало двузначным (и четырехкратным) – 16:4. А в концовке стартового периода достигло «+17» (22:5). Правда, завершился он двумя точными штрафными Трента Фрэйзера.

В первой атаке второй четверти Иван Ухов, забив из-за дуги, довел преимущество хозяев до 18 очков (25:7). Однако это попадание лишь разбудило «Зенит». Петербуржцы совершили рывок 10:0, во время которого первый трехочковый команды реализовал Андрей Зубков (после 7 промахов подряд), и вернули интригу. Впрочем, добиться большего армейцы не позволили. Они тут же восстановили двузначный перевес и удерживали соперника на солидной дистанции до большого перерыва, на который команды отправились при счете 37:25.

А вот в третьей четверти стало ясно окончательно: сегодня противостоять ЦСКА петербуржцам не под силу. Они вновь сильно забуксовали в атаке, ограничившись 9-ю очками. Хозяева, правда, тоже не блистали высокой результативностью. Тем не менее, их перевес к последнему перерыву вырос до «+17» (51:34), а за 4 с половиной минуты до финальной сирены – до «+26» (вновь метким дальним броском отметился Ухов – 68:42).

Игроки же «Зенита» исполняли трехочковые ужасно: то попадание Зубкова оказалось единственным на первые 19 попыток. Лишь в оставшиеся 4 с небольшим минуты петербуржцы реализовали 4 трехочковых из 5. Но это позволило им лишь избежать разгромного поражения. А заодно – обойтись без худшего результата сезона. Игроки «Зенита», уступив в итоге 61:75, его лишь повторили. Также 61 очко они набирали дважды зимой на площадках соперников – с «Уралмашем» (61:59) и УНИКСом (61:64).

ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) – 75:61

ЦСКА: Тримбл (15), М’Бай (12), Джекири (11). «Зенит»: Хантер (13), Эртель (12), Карасев (11)

Счет в серии – 2:1.

Четвертая встреча состоится 12 мая в Москве. Завтра же в Краснодаре пройдет матч №3 между «Локомотивом-Кубань» и УНИКСом.