За трофей поспорят «ЦСКА-Юниор» и «Зенит»-М

Сегодня в Москве прошли полуфинальные матчи «Финала четырех» Единой молодежной лиги ВТБ.

В первом «ЦСКА-Юниор» противостоял «СШОР-Локомотив-Кубань»-2 – победитель прошлого сезона. В регулярном чемпионате (а армейцы стали его победителями) соперники в очном противостоянии одержали по две победы. Причем краснодарцы дважды оказались сильнее на площадке москвичей в самом конце зимы – 82:69 и 86:81. Лучше выглядел «Локо» поначалу и сегодня. Стартовую четверть выиграл (22:17), а за 4 с половиной минуты до большого перерыва вел «+4».

Но именно под занавес первой половины «ЦСКА-Юниор» выдал рывок, оказавшийся решающим. Москвичи набрали 16 (!) очков подряд. Дальним попаданием их вывел вперед Даниил Ключенков, а другим точным трехочковым завершил спурт Иван Зайцев, на этом отрезке записавший на свой счет 8 очков – 42:30.

Отыграть двузначное отставание краснодарцам оказалось не под силу. Они трижды сокращали разницу до «-5». В последний раз это сделал Артем Орешников, когда оставалось играть ровно 6 минут. Однако армейцы в ответ набрали 8 очков подряд, и после быстрого отрыва, завершенного Ключенковым, вопрос о победителе был снят с повестки дня – 78:65.

В другой паре «МБА-Юниор» на первый взгляд выглядела фаворитом: она выиграла в регулярном сезоне у «Зенита»-М все 4 поединка. Однако петербуржцы привезли на «Финал четырех» суперзвездный состав. Одних только игроков, которым уже на следующей неделе предстоит старт в бронзовой серии Суперлиги в составе «Зенита»-2 против «Темп-СУМЗ», оказалось пятеро – Артем Антипов, Семен Буринский, Павел Земский, Иван Прокопенко и Егор Рыжов. Плюс MVP завершившегося на прошлой неделе «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ Егор Евстафьев и включенный в символическую пятерку турнира Тимофей Ващенко.

Неудивительно, что петербуржцы смогли создать себе внушительный перевес. После равной стартовой четверти (24:22) они резко ускорились во второй и к большому перерыву ушли вперед на 18 очков – 50:32. Однако москвичи вернули интригу уже к последнему перерыву. В конце третьего периода 7 очков подряд у них набрал Максим Огарков, а завершилась эта четверть двумя дальними попаданиями Клима Адайкина – лишь 62:60 в пользу «Зенита»-М!

И совсем скоро петербуржцы оказались в роли отстающих. Метким трехочковым «МБА-Юниор» вывел вперед Тимофей Шикалов. А за 4 минуты до конца основного времени столичная команда после очередного попадания из-за дуги Адайкина повела «+7» — 73:66! Ситуация для соперников осложнялась еще и тем, что 5 фолов получил основной петербуржцев центровой Рыжов. Тем не менее, они достаточно быстро смогли развернуть ход игры на 180 градусов.

К тому моменту в их активе был лишь один точный трехочковый. Но в ключевой момент снайперы «Зенита»-М разошлись не на шутку. Сначала попал Земкий, потом – дважды Буринский. После его второго меткого дальнего броска петербуржцы повели «+4» (а играть оставалось менее полутора минут). Однако добытый перевес не удержали: попадания Адайкина и Максима Шалонина привели к тому, что командам пришлось выявлять сильнейшего в овертайме.

В его начале шоу снайперов продолжилось. Точными дальними бросками «МБА-Юниор» дважды выводили вперед Адайкин и Шикалов, но при счете 86:83 в пользу москвичей в их атакующем механизме вдруг что-то сломалось. Больше они не набрали ни одного очка, пропустив 11! Конечно, петербуржцам заметно помогло, что Буринский тут же ответил своим трехочковым попаданием, восстановив равенство. А главным действующим лицом в концовке оказался Ващенко. Соперники трижды нарушали на нем правила, что привело к 6 штрафным. Правда, точными оказалась лишь половина, но форвард исправился на последней минуте, когда завершил быстрый прорыв броском сверху – 93:86 в пользу «Зенита»-М.

Впрочем, лучшим снайпером встречи оказался Земский, который набрал 24 очка при всего лишь 4 промахах (двухочковые – 7 из 8, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 7 из 9). В составе «МБА-Юниор» великолепен в атаке в решающие минуты был Адайкин. В итоге он записал на свой счет 22 очка, реализовав 4 дальних броска из 6.

«ЦСКА-Юниор» (Москва) – «СШОР-Локомотив-Кубань»-2 (Краснодар) – 83:72

«ЦСКА-Юниор»: Ключенков (20), Пронин (13+8 подборов), Зайцев (13), Садиков (11), Петухов (6+10 подборов). «СШОР-Локомотив-Кубань»-2: Ищенко (26+7 передач), Орешников (14+9 подборов).

«МБА-Юниор» (Москва) – «Зенит»-М (Санкт-Петербург) – 86:94 (ОТ)

«МБА-Юниор»: Адайкин (22), Огарков (19+10 подборов), Гусев (12), Шикалов (11). «Зенит»-М: Земский (24+8 подборов), Буринский (19), Прокопенко (12), Рыжов (11+8 подборов), Антипов (10+10 подборов).

Завтра в матче за 3-е место сыграют «СШОР-Локомотив-Кубань»-2 и «МБА-Юниор» (в 14:00). Финальный матч «ЦСКА-Юниор» — «Зенит»-М начнется в 17:00.