За Кубок Тараканова поспорят «Чебоксарские Ястребы» и БК «Московский»

Сегодня в Москве стартовал «Финал четырех» Кубка С.Н. Тараканова.

В обеих полуфинальных встречах напряженной борьбы, увы, не получились. Будущие финалисты имели заметное преимущество над соперниками и задолго до конца игр обеспечили себе участие в решающем матче за трофей.

В первом поединке равная игра была разве что в течение стартовых 6 с половиной минут – 13:13. А затем «Чебоксарские Ястребы» резко прибавили в атаке, еще до конца этой четверти реализовали 4 трехочковых броска (по два раза отличились Евгений Новоселов и Дмитрий Бубнов) и отправились на первый перерыв при счете 31:19 в свою пользу. От такого удара «Металлург» оправиться так и не смог. В середине второго периода дистанция между командами составляла уже 18 очков (41:23) и вплоть до финальной сирены оставалась двузначной. Лишь в начале третьей 10-минутки магнитогорцы сократили ее до «-10» (45:35), однако тут же последовал еще один стремительный рывок соперников (14:3). А в середине заключительной 10-минутки команды дважды разделяли 27 очков. Исход встречи во многом предрешили именно дальние попадания: игроки «Ястребов» реализовали 13 попыток из 30 (Бубнов – 4 из 5), уральцы – лишь 6 из 26.

Во втором полуфинале интрига и вовсе испарилась уже к большому перерыву. Юные баскетболисты «ЦСП-Химки» (в составе команды нет ни одного игрока старше 2000 года рождения) не смогли сражаться на равных с повидавшими немало за свои карьеры (в основном, правда, в баскетболе 3х3) соперниками. Не прошло и 4 минут, а преимущество БК «Московский» успело стать двузначным (12:1). И если остаток первой четверти прошел в целом в равной борьбе, а завершилась она с тем же 11-очковым перевесом (в какой-то момент было даже всего «+7»), то во второй у подмосковной команды возникли серьезные проблемы в атаке. В этом периоде химчане набрали всего 9 очков, и москвичи довели свой перевес до «+24» — 52:28.

Большой перерыв никак не повлиял на ход игры. БК «Московский» продолжал владеть инициативой, выиграл и две оставшиеся четверти, добившись разгромной победы с разницей «+37». У победителей сразу 6 игроков набрали более 10 очков, а самым результативным стал чемпион России-2021/22 в составе «Зенита» Егор Вяльцев (13).

«Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) — «Металлург» (Магнитогорск) – 85:65

«Чебоксарские Ястребы»: Жульков (17), Бубнов (16), Новоселов (12), Васильев (12), Метелев (10). «Металлург»: Скрынник (16), Сарафанкин (16), Иванов (6+12 подборов+7 передач).

БК «Московский» (Москва) — «ЦСП-Химки» (Московская область) – 97:60

БК «Московский»: Вяльцев (13), Герасименко (12), Беспалов (12), Алиев (11), Дебда (11), Мелешкин (11), Агинских (4+10 подборов). «ЦСП-Химки»: Шадуро (16), Глазов (11).

Завтра встречаются: в матче за 3-е место – «Металлург» — «ЦСП-Химки» (в 17:00), в финале – «Чебоксарские Ястребы» — БК «Московский» (в 19:30).