«Уралмаш» выиграл 4 раза подряд и догнал «Самару»

Сегодня состоялись три матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

6 лучших команд сезона продолжат борьбу за максимально высокие места посева в плей-офф уже только весной. Зато в группе Б сегодня прошли три встречи, по итогам которых в таблице произошли сразу два заметных изменения. Добившись выездных побед, дебютанты «Уралмаш» и «Руна» не только догнали своих конкурентов, но и опередили их благодаря лучшей разнице очков во всех матчах.

Уральцы в гостях встречались с «МИНСКом», проигравшим 27 встреч из 27. Это был первый гостевой поединок их нового главного тренера Ростислава Вергуна против бывшей команды – напомним, что он начинал сезон в белорусском клубе. «Уралмаш» быстро ушел в отрыв (11:3), однако к первому перерыву хозяева свели отставание к минимуму. И, вцепившись в соперника мертвой хваткой, почти до конца игры не позволяли ему добиться заметного преимущества. Сами же четырежды выходили вперед в третьей четверти, а за три минуты до финальной сирены «МИНСК» уступал с минимальной разницей – 74:75.

Но в ключевой момент свое веское слово сказали снайперы уральцев. За неполные две минуты Гарретт Нэвелс (трижды) и Антон Глазунов отправили в кольцо минчан 4 трехочковых подряд – 87:74. «Уралмаш» одержал уже четвертую победу подряд и догнал «Самару». А под руководством Вергуна выиграл 7 поединков из 10, уступив только в гостях «Самаре», ЦСКА и «Енисею». Плюс впервые пробился в «Финал четырех» Кубка России, выбив из борьбы финалиста Единой лиги ВТБ-2022/23 «Локомотив-Кубань».

Справедливости ради, уральцы смогли догнать «Самару» только благодаря ее проигрышу. Причем «Руне» волжане уступили на своей площадке. Отстав в начале второго периода на 16 очков (15:31), хозяева еще в первой половине успели сравнять счет. Ничья была и за мгновения до последнего перерыва – 65:65.

А затем самарцев чуть ли не в одиночку обыграл Джеремайя Хилл. Разыгрывающий москвичей завершил метким броском третью 10-минутку, а в четвертой записал на свой счет 22 (!) очка – лучший результат за одну четверть в текущем чемпионате. Что любопытно, сами хозяева в заключительной четверти набрали всего 20. В результате в активе Хилла оказалось 32 очков – повторение личного высшего достижения, установленного в составе «ПАРМЫ»-2021/22. «Руна» же, выиграв со счетом 98:85, обновила клубный рекорд результативности в Единой лиге ВТБ.

«Пари Нижний Новгород» в случае домашней победы в очной встрече с МБА опережал москвичей в таблице. Однако отсутствие в составе основного разыгрывающего Дмитрия Хвостова оказалось для волжан невосполнимым. И если первую четверть хозяева еще смогли завершить вничью (15:15), то в двух следующих у них напрочь разладилась игра в атаке. МБА за 20 минут позволила сопернику набрать всего 15 очков и к последнему перерыву повела «+21» (51:30), превратив остаток игры в формальность. Выиграв в Нижнем Новгороде, столичная команда прервала свою серию из 5 поражений.

Группа Б

«МИНСК» (Минск) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 77:89

«МИНСК»: Мотовилов (21), Огунгбеми-Джексон (21), Стубеда (13+10 подборов), Чебашек (11). «Уралмаш»: Эллис (18+10 подборов), Уиттакер (17+10 передач), Нэвелс (16), Глазунов (12), Ал. Захаров (10).

«Самара» (Самара) – «Руна» (Москва) – 85:98

«Самара»: Ребич (18), Роберсон (15), Хокинс (15), Гудумак (11), Далтон (10). «Руна»: Хилл (32+7 передач+4 передачи), Иванович (18), Морган (16+9 подборов), Савин (12), Таюс (10).

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – МБА (Москва) – 50:68

«Пари Нижний Новгород»: Шеперд (21). МБА: Касаткин (15), Трушкин (11), Лопатин (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (15-13, разница очков «+13»). 2. «Самара», Самара (15-13, «-51»). 3. «Руна», Москва (12-16, Р/О «-62»). 4. «Автодор», Саратов (12-16, «-67»). 5. «Астана», Астана (10-17). 6. МБА, Москва (9-19). 7. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (7-20). 8. «МИНСК», Минск (0-28).

В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ наступил перерыв, связанный со сбором мужской национальной команды. Следующие матчи пройдут 1 марта.