УНИКС продолжил традицию: в серии с «Зенитом» побеждают только хозяева

Сегодня состоялся пятый матч полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

После того, как «Зенит», дважды уступив в Казани, затем одержал две уверенные победы на своей площадке (из 8 четвертей чемпион не проиграл ни одной), показалось, что в этой серии можен наступить перелом. Однако на УНИКС две осечки не оказали никакого пагубного влияния. У казанцев задача простая: надо выигрывать дома. И пока они с ней отлично справляются.

Не смутил казанцев и яркий старт «Зенита» — 10:0 по итогам 4 минут. Уже к первому перерыву счет был равным (15:15). Две первые четверти вообще высокой результативностью не отличались. В них не одной из команд не удалось набрать более 15 очков, а к экватору матча УНИКС повел «+3» — 30:27.

Зато третий период фактически определил победителя. Атака казанцев включилась на полную мощь, а у петербуржцев осталась на прежнем уровне. В эти 10 минут УНИКС сыграл в два раза результативнее — 26:13! При этом 12 очков в его составе на свой счет записал Ненад Димитриевич. Македонский разыгрывающий провел великолепный матч, набрав 32 очка (двухочковые — 6 из 10, трехочковые — 3 из 6, штрафные — 11 и 11).

Добившись 16-очкового перевеса, казанцы могли спокойно диктовать «Зениту» свои условия. И в заключительной четверти дистанция между командами постоянно сохранялась двузначной. В последние три минуты петербуржцы дважды сокращали отставание до «-10», однако УНИКС тут же отвечал своими результативными атаками.

УНИКС (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 78:63

Ун: Димитриевич (32), Рэйнольдс (12). З: Эртель (13).

Счет в серии — 3:2.

Шестой матч этой серии пройдет 29 апреля в Санкт-Петербурге.